Евгений Малинин «Мятеж»

Мятеж

Роман, год; цикл «Исчадия Земли»

Практически необитаемый сектор Галактики.

Зачем туда отправляют шестнадцать элитных боевых звездолетов Земного Содружества?

Солдаты — не спрашивают.

Солдаты — действуют.

И только молодой офицер Дмитрий Вихров понимает — его и его товарищей послали уничтожить повстанцев-мутантов — обитателей бывшей «каторжной планеты».

Силы явно неравны.

Так на что же рассчитывают мятежники?..

Активный словарный запас: низкий (2523 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 95 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Умный боевик, такие книги — редкость и сокровище. 10 баллов

Отличная книга, интересная идея, довольно нехарактерно для писателя в стиле фэнтэзи перейти с стиль техно.

Но прекрасно. Легко читается, сюжет красивый, герои прописаны хорошо, идея отселения заключенных на другую планету отыграна не плохо, хотелось бы побольше описания активных действий на планете, но и то что есть вызывает уважение и восхищение.

Приключения в книге описаны интересно, и идея книги про суперов мне понравилась, но то, что не понравилось- это то, что бумажные приказы или любые материальные документы существуют в далеком будущем (это при том, что уже сейчас осуществляются компании о том, чтобы не использовать бумагу, а передавать счета, другую документацию только в электронном виде), дерево используется на челноке (написано, что после разрушения челнока посыпались материалы, из которого он состоял- металл, пластик, и дерево!), но больше всего меня неприятно удивили коммуникации- для того чтобы получить сообщение с Земли нужно иметь на корабле в далеком будущем специальный центр связи (Центр Дальсвязи) со связистом и вместо того, чтобы все это делать не сходя с места со своего коммуникатора надо тащиться через весь корабль, чтобы получить или послать сообщение (это при том, что осуществить кодирование и пересылать сообщение на коммуниктор и сейчас не проблема, даже если весь смысл этого в безопасности). Еще кажется несуразным то, что на корабле, челноке нет виртуального управления (через виртуальный дисплей на экране), а для того чтобы выстрелить оружием с челнока нужно нажимать кнопку (не виртуальную кнопку, а реальную). Еще также где-то в тексте фигурировал ''тумблер''- это не техника будущего, а техника далекого прошлого! Мое мнение, что в основном автор книгу написал лет так 30-40 назад, и только недавно опубликовал, иначе подобные технологии середины 20 века сейчас плохо представимы.

Очень легко и интересно читается. Приобрел книгу в уцененке с настроением «чтиво на выходные» и... был очень приятно удивлен. Добротно!

А я была неприятно удивлена. Насколько мне нравится фэнтези автора, настолько не понравилось сайфай. Отдали книжку на бедность — я это больше читать не буду.

Нет, конечно, бывает и хуже, но сюжет не увлек ни на секундочку. Даже довольно неплохой язык не спасает — мне было просто неинтересно.