Евгений Малинин «Бросок в безумие»

Бросок в безумие

Роман, год; цикл «Исчадия Земли»

Планета Гвендлана, обитатели которой подняли мятеж против Земного Содружества, уничтожена.

Двенадцатая эскадра Космофлота Содружества с блеском выполнила поставленную задачу.

Уцелевшие в последней схватке с повстанцами звездолеты отправляются назад, в Солнечную систему.

Однако поддерживавший эскадру линкор «Одиссей», совершив обычный гиперпространственный прыжок, оказался почему-то в совершенно иной, неизвестной исследователям-землянам звездной системе.

Капитан Игорь Вихров уверен: происходящее — часть плана мятежников, пытающихся поставить на экипаже линкора эксперимент.

Однако в чем суть этого эксперимента?

И как он связан с таинственной болезнью, одного за другим поражающей звездолетчиков?

Читайте новый роман известного отечественного фантаста Евгения Малинина — продолжение популярного «Мятежа«!

Активный словарный запас: очень низкий (2363 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 87 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Бросок в безумие

Развитие сюжета на корабле- понравилось, но технологии середины 20 века, а именно главный компьютер линкора (должен же быть мощным?) в книге- думает несколько секунд над вопросом, сворачивает изображение в точку с задержкой! (это что-то типа первых Советских компьютеров прошлого века,- помню пользовался таким используя Basic еще))- все это не понравилось. Также не понятен сюжетный ход, где Игорь вместо того, чтобы остановить первого флаг-навигатора помогает ему начать превращаться в супера- то есть сам себе сделал проблему (поскольку с предполагаемым супером ему справиться будет гораздо тяжелее или вообще не возможно).

Интересное развитие истории. Боевки — самый минимум, что составляет большой контраст с первой частью... Вот только кто сказал что это плохо? Неожиданно для себя прочитал книгу запоем и тут же перечитал. Прекрасно.

А мне вторая книга понравилась больше всех из цикла. На мой взгляд, она самая «глубокая». Под «корочкой» интересного сюжета — ещё более интересные мысли о развитии личности.

Не скажу что не понравилось, но может перегорел, пока искал продолжение первой книги.

Первая лучше однозначно, вторая — так, чтобы закончить как-нибудь повествование. :confused: