Роберт Льюис Стивенсон «Весёлые Молодцы»

Весёлые Молодцы

The Merry Men

Другие названия: Весёлые ребята; Человек из моря

Повесть, год

Крушение кораблей испанской Золотой Армады у Шотландских берегов порождает массу слухов и суеверий. По приглашению своего дяди, Гордона Дарнеуэя, молодой Чарльз посещает эти места и, сквозь рев бурунов, прозванных Веселыми молодцами, пытается раскрыть тайну кораблей «Христос-Анна» и «Эспирито Санто», чтобы обеспечить будущее себе и своей возлюбленной.

Веселые ребята
Морские львы. В дебрях Борнео. Веселые молодцы
Приключения принца Флоризеля
2024 г.

Веселые ребята

Повесть, в которой рассказывается о небольшом окружённом скалами островке, его немногочисленных жителях и о нескольких кораблекрушениях.

Поскольку я сейчас читаю подряд намеченные для знакомства повести и рассказы автора, не могу не отметить некоторые уже практически характерные авторские черты. Герои очень остро воспринимают понятия чести, долга, греха и веры (даже когда сами грешат). Они эмоциональны, склонны вести довольно странные, обрывочные диалоги и очень остро реагировать на любые не вписывающиеся в их картину мира события.

Многое из перечисленного справедливо и для этой повести. В дополнение идёт описание суровой, но красивой природы, восхищение мощью океана и явная тема о расплате за совершенное преступление, когда человек во многом сам доводит себя до безумия под гнетом осознания вины. До безумия, но не до раскаяния — в данном случае.

Оценка отражает мой сугубо субъективный взгляд на реакции и поведение персонажей — всё же этой повести не удалось избежать некоторого устаревания.

Отличный рассказ... Даже маленькая повесть с элементами мистики... Но меня всегда интересует время действия любого произведения... Попробую вычислить... В тексте сказано, что с момента гибели Непобедимой Армады (1588) прошло несколько веков... Но! Это было время, когда на побережье Шотландии ещё мог высадиться претендент принц Чарльз. И среди фигур, копошившихся на берегу он мог быть собственной персоной. Принц умер в 1788 году в Ватикане. Значит, действие до. А чего было этому старому черту копошиться на берегу... А, в 1780 году его бросила жена... Таким образом время действия — 1782/1783 годы... В это же время происходит действие в мистической новелле Вальтера Скотта «Комната с гобеленами». И это ровно 100 лет после публикации «Весёлых молодцов». Ч.т.д.

Да и дядюшка сходит с ума потому, что никогда не видел негров. А ведь сам ходил под парусом.. Не, точно 18 век...

Теперь так не пишут. Минимум разговорной речи, действия тоже не очень много, но, зато, все это действие, также как и переживания и размышления главного героя рассказа, от лица которого ведется повествование, выписаны весьма и весьма тщательно. А вводная часть, подготавливающая читателя к описываемым событиям, занимает едва ли ни четверть всего произведения.

Но, оказывается, если при чтении не торопиться (чтобы поскорее в конце книги узнать кто на ком женился, когда умер и где похоронен :)), то можно получить от него много удовольствия. Со временем оно начинает даже как-то завораживать своей постепенностью и неотвратимостью.

Что касается содержания повести, то оно для современного читателя, живущего в наше циничное время, несколько непривычно — в ней слишком уважительно относятся к чужим жизням. Подумать только, как мучается человек всего лишь из-за одной загубленной им жизни....

Эта повесть Стивенсона написана в том же ключе, что и морские рассказы Ходжсона, и если бы на обложке книги не стояла соответствующая фамилия, я бы подумала, что Ходжсона и читаю. Даже стиль похож. У обоих авторов наличествует стихия, описываемая с особенным смаком, и люди, бессильные перед ней. И у каждого сочинителя стихия таит в водах своих какое-то чудовище. Только у Стивенсона гораздо более страшное чудовище обитает ещё и на суше, и этим авторы и отличаются.

В самом начале и кое-где по ходу развития сюжета описывается природа Шотландии, на одной из окраин которой и происходит действие. Возможно, если не сравнивать эти попытки живописать красоты тамошних мест с попытками сделать то же других авторов, то можно принять эти отступления за прелестные экскурсы. Однако я точно знаю, что есть авторы, описывающие природу гораздо более удачно. У Мэри Стюарт, например, был просто талант к этому. Так что эти места меня не тронули.

Героев немного. Это молодой человек, наследник обедневшего рода, его дядя, не снискавший себе удачи, и его дочь, в которую влюблён молодой человек. Есть ещё слуга дяди, но его роль в повести незначительна. Молодой человек, вернувшись из большого мира в шотландскую глушь, попадает в объятия некой тайны, связанной с кораблями, потерпевшими крушение неподалёку от островка, на котором стоит дом его дяди. Повествование пронизано намёками на нечистые помыслы и действия дяди, и подтверждение этому находится в убранстве некогда бедного дома. Наряду с дядиной боязнью воды как стихии, в повести есть место его страсти к обкрадывании погибших кораблей. Страсти, которая доведёт его сначала до безумия, а потом до смерти.

Большая роль отводится опасной бухте, в которой гибнут корабли. Она описана почти как живое существо, поглощающее добычу с жадностью, но со смехом.

Единственная линия, которая, на мой взгляд, была введена и оставлена недоработанной или законченной очень невнятно, это образ рыбины, шныряющей в проливе. Что это за рыба и почему она так страшна? Непонятно.

Рекомендую любителям морской тематики.