Журнал «Сверхновая № 45-46»

Сверхновая № 45-46

Журнал, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Колонка редактора
  • Наукософия
  • Инвариант
  • Trekker.ru
  • Хроника

— журнал «Сверхновая», 1994 г.

Сверхновая № 45-46

Журналу – двадцать лет. А вышло сорок шесть номеров… Вот о них и рассказывается в «Колонке редактора». Одна пятая этого номера (сдвоенного уже много лет) отдана франкоязычной фантастике Канады. Повесть Филиппа-Обера Котэ «За честь нохаума» написана (и переведена) на профессиональном уровне. Читать об этих самых «неоморфах» интересно, хотя выбор автором места действия (руины Москвы) всё же удивил. И взгляды его на русскую историю довольно «экзотичны»… «Монарх Снегов» Мишель Ляфрамбуаз – рассказ «о жизни» вообще, хотя действие его происходит в будущем. «О клонировании как об искусстве» Марио Тессье – не рассказ, очерк, ещё одна грань малознакомой нам фантастики Канады.

Американцы знакомее и, пожалуй, всё же интереснее. Необычен мир «Ледяной Совы» Кэролин Айвз Гилмен, тут ещё тайны и головоломки – интересно читать. Вполне удалась шутка Эллен Клейджес «Умно придумано». Почти выдержала проверку временем занятная история о Контакте Эндрю Уайнера (почему не Вейнера?) «Едем знакомиться с инопланетянами» (1987). Только вот читать сегодня об «официальной советской линии» как-то смешно даже. Вот такая строчка из рассказа мне очень приглянулась: «Нам нужна информация. Это доставляет нам радость».

Достаточно интересно интервью с Нало Хопкинсон. Ещё интереснее – письма (60 страниц) И.А. Ефремова к В.И. Дмитревскому. Раздел «АГиР» в этот раз порадовал! «Космическая станция» посвящена памяти инженера и автора фантастики Анны Горелышевой. Стихи и рисунки, ностальгический рассказ «Агенты будущего» о детях советских времён. Неплохо написан рассказ, но вот «фантастика» там начинается только на 18-й странице, и мечты очень наивны…

В разделе «Наукософия» опубликован текст Пола Дэвиса «Эта квантовая жизнь». Прочёл (почти всё) с большим интересом. Что понял? А вот это уже дело «интимное».