К.А. Терина «Фатаморгана»

Фатаморгана

Другие названия: Фата-моргана

В какой-то из реальностей чисто умозрительный эксперимент может воплотиться, и тогда для спасения мира надо разыскать экспериментатора и заставить его остановить эксперимент...

© Kons

— антологию «Обыденный дозор: Лучшая фантастика 2015», 2014 г.

— сборник «Фарбрика», 2017 г.

— сборник «Медуза/Medusa», 2019 г.

Обыденный дозор: Лучшая фантастика 2015
Фарбрика

Обыденный Дозор. Лучшая фантастика 2015

Фарбрика

Медуза/Medusa
(итальянский)

Рассказ чрезвычайно слаб, даже обидно, ведь все предпосылки сделать хорошую вещь у автора были. НФ составляющую автор обосновать не смог. Разгадка подана самым банальным образом из возможных — из уст персонажа. Не хватило у автора смелости использовать имя прототипа героя — Ландау. Автор даже в мелочах провалился: в реальной истории Ландау лёгкий удар по виску привёл к фатальным последствиям, что гораздо художественнее многочисленных травм, которыми автор награждает героя рассказа.

Пара романов в роде лукьяненковских «Линии грез» и «Звездной тени», спрессованных в рассказ. Атмосферная импровизация про Ландау, которому снится, что он бабочка, которой снится, что он Данте с этим его адронным коллайдером.

Не смотря на не слишком высокую оценку уважаемых коллег, рассказ мне показался неординарным.

Автор проявила немалую фантазию. Идея страшновата, но отнюдь не пуста. В сценах и образах героев есть колорит.

Понравилось завершение повествование не жирной сюжетной точкой, а морально-этической запятой.