Михаил Ланцов «Демон»

Демон

Роман, год; цикл «Демон»

Простой московский айтишник Максим, заступившись за преследуемую хулиганами девушку, оказался втянут в смертельно опасные приключения. Существа, обладающие сверхъестественными возможностями, перебросили его в умирающий мир, где жестокое убийство — обычное дело. Искореженный магией, оставшийся без шансов на выживание, Максим с огромным риском выкарабкивается из цепких лап смерти. Теперь ему предстоит превратиться в настоящего демона, набраться сил, чтобы выпутаться из неприятностей, устроенных местными богами, а заодно и выстроить отношения со своими новыми потусторонними родственниками...

— цикл «Демон»

Активный словарный запас: низкий (2485 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 81% — на редкость выше среднего (37%)!

Демон

Начал читать, словил дичайшее дежа вю и решил проверить нет ли у меня этой книги в библиотеке — оказалось что этой нет, но содержание вплоть до диалогов скопировано с «Одинокий демон. Черт-те где», это не «похожая книга» как тут писали, а просто копипаста. Одно дело брать какие-то идеи из полюбившихся книг, но просто скопировать первые 70 (все что я прочитал перед там как бросить это убожество) страниц — это уже за гранью. И ладно бы это было просто бесплатным фанфиком, но за ЭТО же деньги просят! Должна же быть какая-то анти-плагиаторская проверка у издательства. В общем мусор.

Ремикс чужих книг. Тьфу.

В похожих книгах Андрей Кощиенко «Одинокий демон. Черт-те где». Это — практически клон, во всяком случае вначале. Далее появляются расхождения, но плюсов книге это не добавляет. Дальше уже от Глушановского, но гораздо, гораздо хуже. Что здесь от самого автора — не знаю. Финал ужЖжасно вульгарен. Прочитал лишь потому, что не хотелось искать что-то другое. И я не пойму, чего так от Буревого взять мир неймется. Варги переходящие из книги в книгу, учитывая что и Кощиенко и Буревого я читал, довольно раздражают. Вроде Буревой этого совсем не одобрял, да и ИМХО нет в этом мире ничего такого.

Это значительно хуже Кощиенко, а с Глушановским я даже сравнивать не могу. Впрочем на полтора-два часа мне кое-как хватило и даже читать не бросил. Но если бы остановился продолжать точно не стал бы.

Абсолютно вторичное произведение. К «Хиспу» Миротворцева добавлены варги из «Охотника» Буревого и «Демон» Глушановского. Причём не очень умело. Ну и, естественно, ГГ самый умный, самый сильный и укладывает врагов одной извилиной своего гениального ума. Где-то у его ног крутятся боги и демоны — почтительно, влюблённо и заискивающе. Варгов он осчасливливает — добрый он очень. Орден Света — тоже не проблема. Простые смертные вообще недостойны внимания — он мир спасает, а не этих букашек.

Литературные достоинства произведения крайне малы, психологизм и глубина образов на нуле. Единственный плюс — то, что книга легко читается.