Александр Подольский «Мешок без подарков»

Мешок без подарков

Дед Мороз не всегда был румяным добряком. И детей любил не всегда. И мешок его раньше был пустым...

— антологию «Тёмная сторона дороги», 2014 г.

— журнал «DARKER № 1'15 (46)», 2015 г.

— антологию «Чёрный Новый год», 2021 г.

— сборник «Колумбарий», 2023 г.

Темная сторона дороги
Чёрный Новый год
Колумбарий
Черный Новый год

Колумбарий

«DARKER» № 1'15 (46)

Лет семь-восемь тому, когда я точил прозаические зубы на самиздате Мошкова, попалась мне на глаза миниатюрка про Деда Мороза. Автора я не помню (кажется, у него был латинский никнейм), но рассказ здорово зацепил. Идёт, мол, дедушка по снежной тундре, несёт мешок с подарками. В мешке обрез для Ванечки, чтобы стрелил там кого-то по пьяни; доза для Манечки, чтобы сами знаете чего, ну и так далее. Так сказать, адекватный ответ на новогодние запросы престарелых детишек. Красочно всё было изложено, сильно, зло и коротко. Вспомнил о ней потому, что «Мешок без подарков» подарил тоже самое, ломающее привычный стереотип ощущение, но много сильнее, и начисто лишенное китча. Нет, о том, что в представлениях наших языческих предков известный дедуля был не так чтобы и добрым, я знал. Но автор вновь подловил меня и попросту сковал холодом. Жутко.

Рассказ отличный. Стиль Подольского узнается сразу же. Ярко, образно, местами проскакивает этакий чёрный юморок. Правда, заметно, что в Великом Устюге автор ни разу не бывал. Но вымысел и есть вымысел.

С удовольствием перечитал этот рассказ.

Праздничная тема: Новый год, Дед Мороз, подарки! Веселый и добрый праздник. А автор проявил изобретательность и сделал жуткий рассказ, заменив доброго сказочного Деда, на древнее языческое божество. Впрочем, в русских народных сказках, Мороз, или, Морозко — тоже не совсем добрый и ласковый старичок.

Языческие боги требуют жертв…

Короткий, но, яркий рассказ.