Мария Артемьева «Лишний вагон»

Лишний вагон

Запрыгивая в отходящую электричку будьте твердо уверены, что знаете, куда она идет. Внимательно читайте названия станций. И обязательно считайте вагоны!

— антологию «Тёмная сторона дороги», 2014 г.

Темная сторона дороги

Составитель «Темной Стороны Дороги» не подкачал, выдал хороший, запоминающийся рассказ с двойной обманкой. Сперва читал, как стандартный ужастик — что-то страшное случилось, герой получает объяснения и старается больше не влипать в истории. Но финал все переворачивает.

В общем, будьте бдительны, выбирая электрички. Внимательно читайте названия станций и считайте вагоны.

Где-то на сайте страшных историй уже встречался этот сюжет, переработанный и упрощенный. Хотя некоторыми фразами совпадающий точь в точь. То ли этот рассказ был переработкой той истории, то ли историю писали по мотивам рассказа, но несмотря на уже знакомый сюжет, рассказ все равно прочитал с удовольствием. Хотя и читается он больше именно как байка, не хватило мне атмосферности и убедительности, чтобы сопереживать герою. Не жалко ни дерзкого рыбака, ни теток безымянных. И без последнего предложения думаю рассказ был бы лучше, без вот этого эквивалента громкого звука в фильме ужасов. ведь и так ясно, что ничего хорошего главного героя уже не ждет.

Мой любимый тип рассказа. Не знаю — магический реализм, кусочки абсурда — кайф. 9, а не 10, потому что не хватило чуточки художественности — такой, чтобы каждое предложение смаковать. Это самый сложный балл и многого стоит.

Вот-вот, теперь буду каждый раз считать вагоны электричек, но табличек с названиями станций иногда нет, а посадка идёт. Куда они все едут и доедут ли...