Людмила Козинец «Долина призраков»

Долина призраков

Во время ликвидации последствий экологической катастрофы начали происходить необъяснимые явления. Неведомая сила препятствовала восстановлению загрязненной территории. Срочно были вызваны специалисты из Корпуса десантников...

— повесть «Корпус десантников», 1990 г.

Разорванная цепь

О, Людмила ещё успела в жанре «прекрасного далёка».1990-й год.

От от гуманитарно-экологической фантастики Сергея Жемайтиса, которой я зачитывался в 70-е года, и автора, и нас отделил жестокий барьер чёртовой грубой реальности. Увы, столь добрые и проникновенные темы уже не котировались ни в 1990, и сейчас. Автор опоздала.

Сам по себе рассказ не плох. Тема заимствована, но сцены представляют определённый интерес, есть интригующие моменты.

Рассказ на экологическую тему, котору так полюбили советские авторы последней волны (развал СССР привёл к совершенно иному, думаю, не лутшему повороту отечественной фантастики в подражании Западу. То, что зарождалось как «варение в собственном соку» могло переродиться в нечто своё, оригинальное и что — то совершенно новое. Но...не здалось!). Вот как раз эту тематику и затрагивает автор сборника «Разорванная цепь». И начало — то весьма бурное, живое и интригующее. Но вот чего — то далее, — может быть опыта, либо мастерства — Людьмиле и нехватило. Уж как — то смазала окончание, скомкала... А ведь было действительно интересно.

Впервые встречаю экологическую тему в сочетании с сектантскими традициями. Любого из этих направлений в нашей жизни сегодняшней предостаточно. То обнаружат (хотя местные знают об этом всегда) живущих изолированно сектантов. То вдруг обнаружат, что свалки всю экологию нам портят, хотя видят их каждый день и спокойно проходят мимо. Об этом вспоминают, когда надо создать сенсацию или грядут выборы. А рассказ обычный, словно описание стандартной поисковой операции: собрались, приехали, спасли пару людей.