Андрей Николаев, Олег Маркеев «Золотые врата»

Июнь 1941 года... концлагерь на Новой Земле. Заключенные этого острова «Архипелага ГУЛАГ» люди особенные: шаманы, знахари и ученые-парапсихологи из спецотдела НКВД — противостоят магам из Черного ордена СС. Идеалисты-ученые на острове пытаются отрыть «врата» в Атлантиду и вернуть человечество в Золотой век. Но за порогом врат оказалась преисподняя...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3032 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Золотые врата

Золотые врата. Черное Таро. Врата Атлантиды
Золотые врата. Чёрное Таро. Врата Атлантиды
Трилогия об Игоре Корсакове

Эта книга была бы более востребована лет тридцать назад. Сам текст написан хорошо и грамотно. Сюжет интересный, образы героев выпуклые. Автор романа погиб в 2009 г.

Пришли другие времена. Интернет, манипулирование сознанием через информационные технологии, управление СМИ и соцсетями, когда накачка идёт из всех утюгов. Что там экстрасенсы? Знал Мессинг примерную дату развала Союза. В сердцах как-то проговорился. И чего? Так аналитики КГБ это тоже знали (без даты). Я говорил с одним в 1969. Он мне сказал, что эта власть рухнет, её не спасти. И что?

Когда рванула ЧАЭС, то было сделано над ней 60 дней хорошей погоды. Без экстрасенсов. Посыпали на подходе облака с самолётов порошком и они проливались на подходе к АЭС.

Экстрасенс по сравнению с современными технологиями обработки населения — муравей против шагающего экскаватора.

К тому же на одного реального экстрасенса приходится сотня больных людей «слышащих голоса» «видящих сны» и т.п. А ещё сотня шарлатанов «отводящих порчу» и проч.

Поскольку я сам занимался эзотерикой, то вспомнил рассказ учёного-эзотерика из США.

«Ко мне в дом позвонил человек и попросил разрешения зайти ненадолго, так как он у меня в большом долгу.

У меня возникло отчетливое впечатление, что у этого человека нет настоящего интереса к метафизике, и я был уверен, что он, как мы иногда, к сожалению, говорим, мертв для восприятий.

Я сразу спросил, что это за долг.

— Ваши сочинения освободили меня от огромного бремени.

Я сказал, что не думаю, что хоть что-нибудь из прочитанного им, повлияло на его развитие...

— Нет, все произошло с моей дочерью.

Я сказал, что не знаю его дочери, и мои сочинения не предназначены освобождать чьих-либо дочерей от огромного бремени.

Не будет ли он так любезен рассказать точно, что произошло? Я осознал, что это должно быть нечто на механическом плане, социологической природы, не связанное с чем-либо более глубоким, чем наш разговор...

— Вот как это случилось, — ответил он, — моя дочь была в руках у одного ужасного гуру, который полностью подчинил ее себе. Он начал читать ваши книги и пришел в такую ярость, что умер от сердечного приступа»...

Это реальное событие, ничего сверхестественного.

Мирзакарим Норбеков , работавший с КГБ по этой части рассказывал, что был срочно вызван в больницу. Человек был сильно избит на улице и впал в состояние комы/клинической смерти. Его завезли в морг. Утром патанатом собирался делать вскрытие. Когда он поднес руку со скальпелем к телу, мнимый труп очнулся и схватил доктора за руку. Из его рассказа он находился вне тела рядом с телом всю дорогу, видел по дороге пожар, описал во что были одеты врачи и обстановку в морге. Всё совпало. По дороге тогда был действительно пожар, одежда, в которой были врачи совпала с описанием. Ну и что? Т.н. «выход в астрал». Обычные дела. Сам пробовал, но счёл это неэтичным. Измеряли сколько весит душа. Вроде около 10 г. Ну и что?

Есть люди способные изменять погоду в том месте, где находятся, но очень скромно. Они обычно занимаются попутно лечением некоторых болезней у некоторых людей, могут в общих чертах предсказать судьбу. Менять судьбу они не могут. Это может сделать сам человек, меняя себя.

Последним из известных мне людей с такими сверхвозможностями был карпатский мольфар Михайло Нечай. Было интересное интервью с Нечаем украинского телевидения 2011 года (есть на Ютубе). В нем он предсказал гибель Украины, её раздел между Россией, Польшей, Румынией, Венгрией и словаками. После этого интервью его в 2011 году убили по заданию СБУ. Вот и всё.

Возможности у некоторых экстрасенсов есть, но они ничтожны, а сами экстрасенсы легко уязвимы (болезни, травмы) они в принципе обычные люди. И ни один предсказатель ничего не может предсказать о себе...

Поэтому с экстрасенсами и не получилось у спецслужб.

Как бесконечен, и, одновременно, тесен мир читателя!

Вот «Золотые врата» авторского дуэта Николаева и Маркеева. Конспиролого-исторический роман.

1941 год. Лагерь эзотериков на Новой Земле, за Полярным кругом. Возглавляет советских оккультистов-зека профессор Александр Барченко.

Итак — Барченко и организованный им масонский кружок были у Быкова в «Остромове», а тему политзаключённых масонов гениально разработал Пелевин в «Лампе Мафусаила».

Роман неспешен и обстоятелен, но при этом не скучен.

Нам подробно показывают, как до лагеря добирался новый комендант и главный герой романа Александр Назаров. Разведчик, три года воевавший в Испании. Париж, Киев, Москва, Лубянка, Архангельск, оттуда морем, потом на собаках. С характерными приметами времени и отличным знанием этнографии.

Параллельно нас знакомят с обыденными, но крайне мощными чудесами, что творят обитатели лагеря— шаманы, оккультисты, ведьмы. Филигранное управление погодой, зверьми, физическими законами (на территории лагеря не стреляет оружие, совсем как в Амбере).

Потом также неспешно, тем же маршрутом практически, ведут в лагерь ещё троих персонажей. Как будто у авторов не том, а целый цикл впереди.

По степени погружения в эпоху не побоюсь сравнить «Золотые врата» с «Оком силы» Валентинова. «Око силы» считаю лучшим из того, что читал на тему НКВД+эзотерика.

Мистика и оккультизм проглядывают в романе постепенно, экивоками, снами и намёками.

Собрав, наконец-то всех в лагере, добавляют любовную линию, даже две.

Видно, что авторам больше по душе атмосфера Заполярья и предфронтовой России, чем эзотерические глубины. Кому-то это может не понравится, а мне самое то. Понятно, что эзотерикой несколько сотен страниц может забить только Пелевин.

В середине тома наконец-то появляются фашисты. Подводник Отто Видман, корветен-капитан кригсмарине, прибывает на аудиенцию к самому легендарному Карлу Дёницу (второй раз за месяц читаю про гроссадмирала и немецких подводников). Задача — незаметно переправить на Новую Землю десант. Идейным вдохновителем операции является Карл Мария Вилигут, один из самых матёрых эзотериков Германии и лично Гиммлера. Читая биографию Вилигута, понимаешь, что беллетристике сложно добавить что-то новое. Не жизнь, а вевельсбургская der Jahrmarkt!

Логическое отсупление: в одной из сцен Барченко покидает своё тело, как пожарище в смертном бою, выходит в астрал, летит в Лондон, где внушает генералу Королевских ВВС санкционировать самоубийственный авианалёт на оборудованные мощными системами ПВО доки и пристани порта Вильгельмсхафен, чтобы уменьшить шансы немецкого десанта достичь Новой Земли и помешать планам русских эзотериков. Внушил, налёт осуществлён. Барченко слетал ещё в пару мест, перебросился парой слов с другим мистиком на борту самолёта, вернулся в тело, пошёл ужинать. Тут появляются несколько животрепещущих вопросов: а что, нельзя было подумать немного, и внушить что-то более важное более важной персоне. И не одной, и не один раз? Внушить так, чтобы вся история пошла так, как угодно Барченко.

И второй вопрос: а что, если все действия мировых авторитарных лидеров продиктованы именно таким внушением? Странные поступки Сталина (Большой Террор, неверие в нападение Германии), Гитлера (странные рокировки в командовании, ручное управление ходом войны, да и просто развязывание войны на столько фронтов), современных лидеров, развязывающих никому не нужные, нерациональные войны? Может, им всё внушили? А так как «внушатели» есть, видимо, у всех сторон, то и поступки всех лидеров выглядят нелогично. И последний вопрос: а что, если парламентаризм в его самом широком понимании как раз и создан для устойчивости государства? — ведь всем внушить тяжелее, чем одному. Логическое отступление off.

Всё-таки авторы молодцы! Для создания атмосферы и ощущения «большого мира» не пожалели пары глав и несколько десятков страниц, чтобы описать пьяные приключения британских лётчиков в духе «Уловки-22» и последующий самоубийственный налёт на порт. Вообще, главы про британских лётчиков и немецких подводников получились прекрасными! Динамичными и драматичными!

Да, про подводников: линия с ними один в один повторяет «Век бурь и волков» Гжендовича — суровые морские волки должны, выгрузив часть экипажа, принять на борт громил и эзотериков Третьего Рейха. Только поплывут не в Асгард, а в русское Заполярье. Но и там, и там им придётся крайне несладко. И неизвестно, что хуже — скандинавские боги или то, что ждёт героев за «Золотыми вратами».

О составе отряда советских Людей Икс:

Профессор — теоретик и астралоходец;

его ученик с теми же способностями;

Фин-лопарь— погодный маг;

вор из блатных — гипнотизёр;

грузин — последователь Гурджиева и энергосвязник;

поляк — военный с непонятными способностями;

ненец — шаман и анималист;

аристократка — полиглот и теософка:

бабушка — знахарка и колдунья;

женщина-бурятка — шаманка, ведьма и не только;

Девушка Лада — провидица, хилер и копула мунди.

В огневой поддержке — взвод охранников и три НКВДшника. Два их них крайне положительные, третий — первостатейный мерзавец, вобравший в себя все негативные штампы о ГБ.

Немецкий десант добирается до лагеря, начинается ожесточённое сражение.

Ну, экстрасенсы, кроме погодника, шамана-повелителя зверей и ведьмы в бою показали себя крайне слабо. Кстати, о милой способности прекращать действие огнестрельного оружия все к финалу почему-то забывают. А было бы весело.

А тем временем Барченко с помощью Лады открывает золотые врата. К нему присоединяются немцы-оккультисты.

То, что должно было стать кульминацией романа, стало всхлипом, самой слабой частью произведения. Всё скороговоркой. Другая раса, конфликтовавшая с отступниками из цивилизации Рама. Рамадцы засели в Шамбале, их конкуренты теперь собираются вернуться из другого измерения. Конкуренты, похоже, не совсем люди.

В эпилоге происходит не пойми что: прошло двадцать лет, главная героиня в психушке, за ней наблюдают.

Я поступил абсолютно правильно, наслаждаясь мощью Севера, атмосферой СССР и земными приключениями героев, так как с эзотерикой и конспирологией в романе всё слабо . Напоминает Роллинса — есть какой-то артефакт, за ним охотятся разные группировки. Артефакт обещает как минимум перевернуть жизнь на Земле, но в финале не достаётся никому.

Также, и намного сильнее, напоминает творчество Бурцева — романы, в которых обязательно действуют фашисты, СС и «Анненербе». Ну очень похоже — и это комплимент.

Продолжение читать буду. Трилогия получилась какая-то условная. Второй и третий роман происходят уже на рубеже веков, героев первой части в них нет, что и неудивительно.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Интересный роман со смешанным послевкусием — вроде бы и понравилось, но горьковатый послед остается.

Из положительных черт — сюжет. Вроде ничего особо нового, но и не затерто до дыр — эдакая совковая команда «людей Х» радеющая за благо страны.

Из отрицательных — стилистика под альтернативную историю, помесь правды с вымыслом, да и вообще действие в период 1939-194*х годов со всей сопутствующей военщиной, политикой и геройством. Если бы на главном месте стояла именно история особенных людей и «золотых врат», по моему, было бы значительно более выигрышно. А так 50% текста отведено «совковости» и военщине, что практически не играет никакой роли в основном сюжете — антураж, хоть и интересный местами.

Читабельно, но на продолжение не побуждает.

Забавное чтение, замешанное на мистике, экшэне, эзотерике, Ананербе и прочих чудесах и мифах. Собственно с точки зрения идей, нового ничего нет — все эти ворота в параллельный мир, паранормальные способности и потусторонние силы, зло-добро, арктика-антарктика и прочие атрибуты сего направления в отечественной фантастике были описаны и Головачевым, с его смершами, и Дроздовым с воротами в космос через четвертый рейх в Антарктиде, и многими другими. Вот только у Николаева-Маркеева без излишней чертовщины и мистически-эзотерических отклонений и психопатических явлений, и ужо, конечно же, без политических шаблонов, направленных против леберализма-толерантности (посмотрим что будет дальше, когда действие перенесут в наши дни), чем грешил Головачев (хотя в свое время его «Запрещенная реальность» мне нравилась и казалась «вершиной политической смелости») и десятки его последователей. Да и супергерои двух авторов не такие уж и супер..., кое-что могут, но и им бывает больно и очень плохо. Так что — твердая четверка с плюсом.

Хорошее чтение. Для меня оказался очень интересным созданный автором образ фигурирующего в книге реального исторического лица — профессора Александра Барченко, с которым связано много загадок. Удалась и сама книга, сюжет на порядок сильнее и увлекательнее, чем в «Страннике». Я не считаю Маркеева сильным литератором. но метафизика его книг на высочайшем уровне.

Не смотря на трешовую обложку, роман оказался, на удивление, вполне читабельным. Неплохо прописанные герои, окружение (декорации). Хорошая приключенческая часть. Порадовала довольно оригинальная концовка (правда несколько смазанная):

почти всех действующих героев убили и результаты эксперимента оказались неудачным сюрпризом как для немцев так и для наших

Понравились вставки из неосновных локаций произведения — Франция, Англия, Британия... Приятно удивило отсутствие попаданцев.

Из ляпов наличествуют вполне обычные ошибки для авторов (редакторов?), пытающихся работать в жанре АИ периода ВОВ и 2МВ, связанные с пробелами в знании «матчасти»:

- капралы в Вермахте;

- офицеры в РККА и НКВД/НКГБ в 41-м;

- дивизионы вместо эскадрилий в Королевских ВВС и т.п.

Хотя порядка ради нужно отметить, что уровень автора в «заклепочной» теме (НКВД,НКГБ) гораздо выше по сравнению с другими авторами, работающими в аналогичном жанре. Видимо сказывается служба в ПВ КГБ...

Так сказать — доисследовались! Попытка попасть в мир наших прародителей закончилась массовым уничтожением самих исследователей и под крышей НКВД и под крышей СС.

Идея романа уж слишком фантастическая в смысле облика прародителей. Но сюжет выписан блестяще, динамика и колорит есть.

Читабельный роман, на мой вкус.

В отличии от серии «Странника», которая была воспринята уважаемыми коллегами вполне благосклонно, а мне не понравилась, в «Воротах» авторам удалось создать цельный сюжет, и интересную интригу. Идея немного сближается с валентиновским циклом «Ока Силы», однако гораздо менее сложна, и слегка дидактична. Это делает идею «экзотерической войны» гораздо менее таинственной, и простой для восприятия.

Сценизм достаточно высок и колоритен. Образы героев проработаны хорошо.

Место событий, Новая Земля, изображено очень очень живо и ярко, будто кто-то из авторов там побывал.

Финал, на мой вкус, уж слишком упрощён и тотален. Роман написан лёгким языком, не затянут.

На сколько я понял из отзывов коллег, последующие романы трилогии значительно проигрывают первому, так что продолжать цикл желания не возникло. Однако, этот роман рекомендую.

Книга отличная. В стиле «Странника» со всеми фирменными элементами автора: магическим реализмом, мистикой, шаманами, протоцивилизациями и сверхспособностями героев. Брутальные сцены связанные с лагерно-военным алкоголизмом (упоминаемые критиками в предыдущих отзывах) действительно присутствуют, но не сказать, что зашкаливают, скорее создают характерную атмосферность. Немного расстроил открытый финал, видимо продолжение будет в следующих частях. Ну и наконец, непонятно, почему книга входит в трилогию об Игоре Корсакове — этот персонаж не упоминается ни разу. Возможно, станет понятно далее.

Сам сюжет более-менее интересный. Но напрягает чересчур частые сцены типа

ну что выпьем , и покурим.

Не иначе ,как автору оплачивали сии сцены производители “зелёного змея” и табачные компании .

Книга очень-очень-очень интересная!!!!!!!!!!!!!!!!!! Одна из самых интересных, что я когда-либо читала. Начало так себе, но буквально с 10-й страницы захватывает не на шутку! Я в восторге!!!