Алекс Брандт «Пламя Магдебурга»

Пламя Магдебурга

В самый разгар Тридцатилетней войны, огнем пожирающей Европу, к Магдебургу – оплоту протестантской веры – подступила огромная армия кайзера. Древний город взят в кольцо осады, и его падение – лишь вопрос времени, если на помощь не подоспеет непобедимая армия шведского короля. Тем временем отряды наемников из католической армии рыщут по окрестностям, грабя мирные городки и села, отнимая у людей последнее и убивая всех тех, кто осмеливается им противостоять. Группа молодых горожан во главе с Маркусом Эрлихом решает отомстить солдатам за их бесчинства. Так некогда тихие бюргеры становятся охотниками за головами. Мир, который был так дорог Маркусу и его товарищам, рушится прямо у них на глазах, и обратной дороги нет ни для кого…

Пламя Магдебурга

Исторический антивоенный роман. Чётко показано, что война – это такая штука, которая не только убивает людей, но и калечит души тех, кто остался в живых.

В целом тот случай, когда у автора явно не хватило мастерства, чтоб взять намеченную высоту. Замысел сильный, а исполнение средненькое. Тем не менее временами всё равно пробирает. Такая уж тема.

А ещё «меня терзают смутные сомнения», что перед нами литературная мистификация и автор никакой не немец. Ну то есть, может и немец, но из России или с постсоветского пространства. Доказательств этому никаких нет, но вот такие ощущения. И то, что нигде не указано имя переводчика, эти подозрения, возможно зряшные, усиливает.