Джеффри Дивер «Двенадцатая карта»

The Twelfth Card

Роман, год; цикл «Линкольн Райм»

Новое дело прикованного к постели гениального криминалиста Линкольна Райма и его ученицы — талантливого детектива Амелии Сакс — возможно, самое необычное за всю их совместную практику.

Шестнадцатилетнюю Женеву Сеттл преследуют убийцы.

Снова и снова полиции удается схватить очередного преследователя — однако охота на девушку продолжается.

Кто и зачем стремится избавиться от обычной старшеклассницы?

Возможно, ей известно что-то важное?

Но что?

Пока Линкольну и Амелии ясно одно: если они не установят мотив, то не найдут и таинственного заказчика убийства...

Единственная зацепка Райма и Сакс — «Повешенный», двенадцатая карта Таро, оставленная преступником на месте неудавшегося покушения...

В. Полещиков (2)

Двенадцатая карта

Дешевая индийская мелодрама с объявляющимися родственниками, прямолинейная детективная история из журнала «Мурзилка» и немного либеральной пропаганды — встречайте новый роман про Райма и наслаждайтесь... если сможете.

Если в «Собирателе костей» сюжет натурально менял направление, интриговал читателя и раскрывался понемногу, то в этой книге сюжетную линию буквально насаждают резкими поворотами. Когда правдоподобного объяснения для сюжета не находится, используется рояль типа «Каждый патрульный обладает шестым чувством, поэтому Пол смог заметить среди прохожих подозреваемого...» Супер-злодеи с легкостью уходят от целой группы спецназа, но не могут пришить в Гарлеме (!) тщедушную школьницу..

Перевертыши в расследованиях Линкольна Райма продолжаются. Маньяк может оказаться чем-то совсем иным, а старые тайны продолжают влиять на жизнь.

Ученица одной из гарлемских школ пишет эссе о своем далеком предке, освобожденном рабе, участнике Гражданской войны, борце за гражданские права. Может ли это кого-то волновать? Оказывается, может. Причем настолько, что этот некто наймет киллера.

Райму предстоит распутать очень непростую загадку.

Карты Таро, топография Нью-Йорка, история аболиционизма — все сплетется в опасный клубок.

Классический криминальный триллер с запутанной интригой и интересными героями.

Мне понравился не меньше, чем «Власть страха». Хотя разгадка и вызывает некоторые сомнения (зато мотивы действий преступников как раз просты и понятны).