Георгий Гулиа «Ганнибал, сын Гамилькара»

Ганнибал, сын Гамилькара

Ганнибал. Защитник Карфагена. Один из величайших полководцев Древнего мира. Человек, самое имя которого вызывало ужас у римлян. Воины молились на своего предводителя. Им казалось — ведомые Ганнибалом, они не будут знать ни поражений, ни бед. Они верили: впереди — богатство, почести, любовь прекрасных пленниц. Но одни лишь боги Карфагена ведают, сколь немногие из воинов Ганнибала, пережив бессчетные опасности, доживут до вожделенной победы, и сколь многие уснут навеки на полях бесчисленных битв. Кому жить? Кому умереть? Будущее покажет.

Викинг. Ганнибал, сын Гамилькара. Рембрандт
1986 г.
Собрание сочинений в четырех томах. Том 4
Ганнибал, сын Гамилькара

Что сказать? А как-то вот ничего хорошего. С художественной точки зрения по-моему слабо. Как-то вот кажется мне его язык слишком примитивным. Кстати, автор, видимо понимая, что батальные сцены у него не получаются, придумал хитрый ход. Он либо вообще их не описывает, оставляя за кадром (к примеру, в одной главе войско Ганнибала осаждает Сагунт, в следующей – уже идёт по Галлии, и герои рассуждают: ну вот Сагунт взяли, теперь на Рим пора), либо описывает от лица одного из персонажей – наёмника-грека, в письмах, которые тот отправляет к своему приятелю в Грецию. А с простого вояки какой спрос? Уж как мог, так и рассказал.

С точки зрения морали тоже всё как-то чересчур прямолинейно и примитивно. В те времена антивоенные настроения были в моде. С самими настроениями я вполне могу согласиться, но написать можно было и получше.

С точки зрения историзма тоже плохо. Хоть автор и благодарит в предисловии за «ценные советы» известного историка Илью Шифмана (кстати, автора научной биографии Ганнибала), но впечатление такое, что к советам его он не прислушался. Ибо многое в романе противоречит тому, что написано в книге Шифмана.