Аркадий и Борис Стругацкие «Машина желаний»

Машина желаний

Киносценарий, год (1976 год написания)

Перевод на шведский: С. Люндваль, K. Rehnström (Stalker), 1987 — 1 изд.

«Машина желаний» киноповесть (киносценарий), один из вариантов «Пикника на обочине».

В центре повествования — драматический и психологически убедительный образ «сталкера», неплохого, но запутавшегося паренька, на свой страх и риск, совершающего смертельно опасные вылазки в так называемые «зоны Посещения» — места транзитных посадок таинственных пришельцев, оставивших после себя множество непонятных артефактов. Именно последние составляют горький хлеб сталкеров (за нежданными инопланетными дарами нелегально охотятся все — от ученых до военных и криминальных структур).

Промежуточный вариант сценария: здесь, как и в фильме, трое так и не входят в ту самую комнату.

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 25», 1981 г.  >  Повести и рассказы

— антологию «Lichtjahr 4», 1985 г.

Сборник научной фантастики. Выпуск 25
Киносценарии
Киносценарии

Lichtjahr 4
(немецкий)
Stalker
(шведский)

Ссылка на сообщение , 11 августа 2010 г.

По моему скромному мнению, лучшее произведение Стругацких. Есть в нем и психологическая убедительность, и драйв, и неподдельный трагизм. И даже «актуальные» темы, обычно в их произведениях раздражающие, раскрыты ненавязчиво и сильно. Увы, прочие тексты братьев мне показались устаревшими уже в 90-х. Эта вещь — без оглядки на Тарковского — до сих пор перечитывается с напряжением. Надеюсь, мы еще увидим ее адекватное воплощение...

Ссылка на сообщение , 14 июля 2017 г.

Вот какой бы отменный фильм получился, эх, если бы Тарковский не двинулся умом — так не вовремя, все же в таланте ему не откажешь — и не снял, переснял, а потом снова переснял сюрреалистический, меланхоличный киноспектакль, который тяжело назвать полноценным фильмом — «Сталкер» (1979). Ах как жаль... Тарковский откровенно перемудрил, и остался непонятым, хотя и сам он не понял, что писали АБС в своем оригинальном произведении.

Над сценарием к фильму «Машина желаний» Стругацкие работали не покладая рук, адаптировали, старались найти общий язык с режиссером, хотели донести свои мысли, — и получились эти труды уникальными, трогательными, цепляющими и очень близкими к оригиналу «Пикник на обочине». Честно, приятно читать «Машина желаний» и ощущать себя частью «Зоны» и невероятно убедительного мира недалекого будущего после «Посещения» Земли инопланетными формами. Есть тут и интрига, неожиданные сюжетные ходы, герои, которым хочется сопереживать, неожиданная развязка и тонкая философская мысль, и она проходит через все произведение. Хочется надеяться, что когда-то этот сценарий все же будет реализован и хороший режиссер по нем снимет фильм, он то точно будет лучше «Сталкера» от Тарковского... тут еще раз эх и ах.

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2007 г.

В одном из промежуточных вариантов был такой конец: Сталкер мечтает о здоровье для дочки и с этой мечтой выходит на достигнутый им Золотой Диск, исполняющий желания. И идет по этому диску, и меркнет свет вокруг него и оказывается, что идет он уже по лестнице к своей квартире, заходит и видит девочку на костылях и обнаруживает, что на плече у него сумка, полная золота и денег... Вот так. Человека обманули его собственные желания...

Ссылка на сообщение , 11 июня 2007 г.

Ох, и давно я этот киносценарий почитывал... Что бы там не говорили, а понравилось. Не так, как «Пикник на обочине», но всё же. :shuffle: