Александр Прозоров, Андрей Николаев «Душа оборотня»

Роман, год; цикл «Ведун»

Он пришел из нашего мира... Его называли... Ведун!

Олег Середин согласился всего лишь проводить до реки торговца с небольшим обозом, а в итоге ему пришлось сразиться с воинами, преданными земле сотни лет назад, сойтись в схватке с колдуном суровых северных земель и обрести товарища из свиты великого Велеса.

— цикл «Ведун»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2971 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Ведун

Душа оборотня

Читается ровно и более чем приятно. На две нестыковки предшественники в своих отзывах уже указали: непонятно, куда делась сила Кроноса (конечно, хорошо, что Олег не становится супертерминатором, но и забывать о новых способностях, дескать, в новой версии, то есть в новом томе эти функции не поддерживаются, странно как-то), и оборотень таки убегает по своим оборотнячьим делам, и непонятно, что там у него и у его любимой выйдет и выйдет ли вообще — и к чему тогда название? Продолжение интересно не спасением девушки — кто только девушек ни спасал с переменным успехом, — а именно тем, что произойдёт с оборотнями. Если ничего, это будет как-то совсем глупо. Если история вообще оборвётся, значит, Олег и не Олег вовсе, а так, пшик. И ещё: с чего вдруг наш Олег уходит от атаки вольтами? Вряд ли Ворон в клубе учил его таким названиям.

Книга, на мой взгляд, получилась лучше предыдущих. По сути — это обыкновенный прямолинейный квест, в котором герой, «претерпевая» различные приключения выполняет главную задачу книги — помогает оборотню Невзору избавить себя и свою любимую от проклятья, которое наслал на них злой колдун. Успешно или нет — это уже другое дело...

В первую очередь книга подкупает сюжетом. Он прямолинейный, но логичный и динамичный. Такого количества РАЗНООБРАЗНЫХ приключений в предыдущих книгах не было. С кем только не пришлось сражаться героям — с оборотнями, разбойниками, мертвецами... Путешествовать и по суше и по воде... Словом, авторы сделали все, чтобы читателю было как можно труднее оторваться от книги. Даже длинных наговоров, которыми изобиловали предыдущие книги почти удалось избежать. Теоретически, можно читать даже как отдельную книгу — упоминаний о прошлых событиях мало, а остальное можно и додумать. :-)

Хуже чем вторая книга, но лучше чем первая и третья. Середин в этот раз даже чем-то Геральта напомнил. :smile: Непонятно только, куда делась сила древних богов, полученная Ведуном в предыдущей книге?

Хотелось бы, конечно, видеть преемственность между книгами серии «Ведун». А то вот, как правильно заметили предыдущие рецензенты, эта самая преемственность наблюдается слабо. То разорванная кожаная куртка у Олега в новой книге опять станет целой, то вещи его куда-то денутся, а потом снова появятся, то ещё какая мелочь автором упущена, а увлечённый читатель потом расстраивается от таких несостыковок. Кроме того, автор часто забывает (или намеренно опускает в ущерб всему контексту) даже и не мелочи вовсе: так, например, в третьей книге Олег получил силу древних ариев из Гипербореи. В четвёртой книге про эту силу уже не упоминается — наоборот, в «Душе оборотня» ведун получает ещё одну древнюю силу, но уже от северной колдуньи Вереи... тьфу ты, Велены — этих женщин Олега Середина, с каждой из которых он вроде до конца времён, а на деле — нет, мне уже становится сложно не перепутать...

В общем, преемственность книг в серии сильно страдает, да. С учётом того, что первые шесть (шесть, Карл!) книг цикла написаны в 2004 году, подобная «забывчивость» автора неудивительна. Возьми-ка, напиши за год шесть книжек и удержи в голове все ветки, детальки и линии, которые сам же и накрутил. Пусть некоторые книги пойдут в соавторстве, но всё равно — сложно писать быстро, и чем быстрей выходят книги, тем хуже их качество — так происходит чаще всего. Авторская причина такого отношения к своим книгам понятна — тогда надо было делать деньги и ковать железо, пока горячо. То есть пока книжки «заходили» в народ, надо было клепать одну за другой, а там уж как получится. Но ведь обидно же за такое отношение автора к своему герою и придуманной вселенной. Особенно обидно потому, что приключения Олега Середина многим полюбились (в том числе и мне), даже несмотря на все писательские недочёты Александра Прозорова.

Теперь о четвёртой части. Я уж не помню, может, в последующих книгах раскроются оборванные на полуслове сюжетные линии персонажей «Души оборотня». Но пока, дочитав эту историю, скажу: книга реально оборвана на полуслове. В конце прям вот так и просится фраза «Продолжение следует». Неясно, что сталось с оборотнем Невзором, куда делась Велена, и как ведун собирается искать злобного братца Велены. Пятую часть я уже открыл на первой и второй страничке, и пока что продолжением там не пахнет. Неужели автор тупо слил весь сюжет четвёрки? А сюжет, скажу я вам, получился интересный: динамика, приключения, бои, гостеприимные женщины, природа нашей страны — всё на месте. И главная сюжетная линия тоже хороша: ведун помогает бывшему дружиннику Невзору снять оборотное проклятие с самого Невзора и его возлюбленной. Характеры персонажей выписаны хорошо: Невзор, на мой взгляд, вполне может (или мог бы) стать вторым по важности персонажем после Олега Середина.

Сам текст тоже создан на приличном литературном уровне (приличном для данного жанра, конечно). Мне особенно понравились описания, диалоги, какие-то размышления персонажей, а ещё — предпоследняя глава книги, где Олег после тяжёлого боя лечится у старой знахарки. Написано очень красиво, натурально, да и котейка у знахарки — милей некуда.

Полагаю, в соавторстве писать у А. Прозорова в те времена получалось гораздо лучше (за исключением сольной первой части, на которую сил хватило). После не очень удачной третьей книги, читать «Душу оборотня» было приятно, интересно и захватывающе. Надеюсь, в следующих книгах цикла автор исправился и закончил все начатые сюжетные линии старых персонажей.

Читаю дальше.

:rom:Книга понравилась. Жаль, что нет дальнейшего продолжения именно этой сюжетной линии. Осталось непонятным, что же будет дальше с другими героями книги, кроме Середина, разумеется. Неужели так и оставит барышню в рабстве, а её брата на свободе?

Книга , несомненно, очень хорошая, образы второстепенных персонажей стали более жизненными, живыми и яркими, но у меня сложилось мнение какой-то недосказонности и незавершённости произведения. Такое впечатление, буд-то бы автор сначала был увлечён сюжетом , писал легко с юмором, а потом ему просто поднадоело и он решил быстренько закруглиться и оборвать на полуслове , оставив читателя в недоумении: -« А что же было дальше?». Хотя из этого могло было бы получиться неплохое продолжение. И потом роман называется « Душа оборотня»,- а что с оборотнем -то стало?:glasses:

Воин Родившийся Оборотнем , Воин пршедший из вне — они всретились что бы помочь друг другу противостоть злу. И как всегда Олег опять Нашел себе подругу ( их как магнитом к нему тянет) и приобрел новые способности . Вторуша тоже интересный персонаж — очень юморно описывается автором. Классная книжка.

Полностью согласен с «Гость»

А вообше, на мой взгляд, это лучшая книга сериии!

Что же касается эротических вставок и комических персоонажей типа Вторуши, так это на мой взгляд и правдо прибавляет пикантности тексту! :wink:

Отличная книга с интересным сюжетом. Мне нравится, что у Прозорова в каждой книге своя тема, изюминка, но при этом всё замечательно переплетается между собой и укладывается в цикл.:smile:

Гм... Как мне кажется, автор немного начинает увлекаться эротическими вставками. Хотя, это приятно разнообразит чтение. :wink: Что до остального, то пока все хорошо и добротно написано. :glasses:

:super: Велена и ведун — хорошая пара. Вам так не кажется?

Оч хорошая книга куда лучшее чем вторая и третья, затягивает, правда не надолго. Но читать интересно, да и нет явных провалов сюжета как это было в предидущей.

Простая книга, которая очень легко написана и читается буквально на одном дыхании.

Для тех, кто жаждет продолжение незаконченного романа « Душа оборотня», нашёл случайно это продолжение в журнале Самиздат, только другого автора Родионовой Татьяны под названием « Душа человека».

С Николаевым соавторство оказалось более удачным, цикл захватил и это радует:glum: