Андрей Валентинов «Нарушители равновесия»

Нарушители равновесия

Роман, год; цикл «Ория»

Альбиры — воины Светлого Кея — не слишком доверяют колдунам-рахманам. И юный Войчемир, которому в далекую и опасную дорогу дали в спутники рахмана, знает: теперь жди неприятностей. Но он не может даже предположить, какие невзгоды подстерегают его на пути — лесные оборотни, огненные змеи, а главное — и самое страшное — междоусобная вражда...

— цикл «Ория»

Активный словарный запас: очень низкий (2431 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Нарушители равновесия
Ория. Если смерть проснется

Как будто прочитал очень крепкий и честно написанный исторический роман. Просто история — не нашего мира (особенно, если не замечать аллюзии. а если замечать — то особенная прелесть для чтения). Но очень и очень похожего на наш. Да что там, почти такого же. Там тоже люди, умные и глупые, сильные и слабые, благородные и подлые... Там так же за власть режут собственных братьев, при том что очень любят их и, зарезав, рыдают, но не жалеют о содеянном. Там так же одни бьются за Свободу, а другие их режут до последнего строптивца.

Магия? А что магия... она ничего не меняет. Разве что добавляет жестокости в иные события.

Автор настолько честен в происходящем в его книге, что даже оторопь берёт. Гибнут те, кому бы не положено погибать по законам жанра героического фэнтези, но суждено было бы погибнуть в реальной жизни.

Жестокости — ровно сколько надо по правде, но чтобы произведение не стало чернухой, без натурализма. Общая динамика — от чтения не оторваться.

Очень понравилось.

Вероятно, «Нарушители» попали мне в руки слишком поздно, а потому сужу слишком строго, на фоне всего, что я знаю и требую от Валентинова. Даже от раннего. Описания природы, и характеры да, хорошие, живые. Ситуационные сцены читаются хорошо. Батальные — слабее (для Валентинова). Основная претензия к сюжетной линии. Похоже, автор плохо её продумал, менял, и штопал в процессе, постоянно теряя вдохновение. Как результат, местами вышло занудливо, конец разочаровал... Ещё раз, сужу строго, по чину. Другому поставил бы больше.

Уже в 70-е появились ультранационалисты, искавшие арийские корни Руси. В 90-е таких стало очень много. Поразительно, как Валентинову удалось написать совсем не националистическую вещь, сильную и страшную, используя понятия этих ультранационалистов. Ория (Ария), Кеи (титул персидских царей), рахманы (брахманы), даже Куры и Панды (Кауравы и Пандавы). А вот то, что кочевники угры (венгры) — прототип страшных огров из сказок, доказывают многие серьезные ученые.

Нет мира в этой «колыбели праарийской», брат идет войной на брата,

а рахманы собираются вернуть себе власть

Самое отрадное в книге — странствие рахмана Ужика и кея Войчемира, который «разумом некрепок, но сердцем чист». В сценах в Тустани — слишком много намеков на нынешнюю политику. Зато

Войчемир неожиданно проявляет мудрость. Вспоминается Санчо Панса, оказавшийся хорошим губернатором. Или здесь обычный сказочный мотив — чистое сердце помогает поступать мудро?

Про

то, как взрослеет и грубеет душой кей Улад, читать гораздо неприятнее
А Навко, взявший себе имя умершего ребенка, Навко, который уже сам не знает, кому он служит — урок читателям, что «маска быстро прирастает к лицу»

Очень красиво описан Край.

Даже начинаешь интересоваться географией. :lol:

Мифы, верования, обычаи и традиции. Супер!!!

Советую