Борис Васильев «Вы чьё, старичьё?»

Вы чьё, старичьё?

Рассказ, год (год написания: 1980)

Первая публикация: «Новый мир», 1982, № 5.

— журнал «Новый мир № 5, 1982», 1982 г.

— сборник «Летят мои кони…», 1984 г.

— антологию «Człowiek z psim węchem», 1987 г.

«Вы чье, старичье?» 1988, СССР, реж: Иосиф Хейфиц

Летят мои кони…
1984 г.
Избранное. Том 2
Ночь полководца. «А зори здесь тихие…»
Завтра была война
Не стреляйте белых лебедей
Малое собрание сочинений
Собрание сочинений в семи томах. Том 3
А зори здесь тихие…

Новый мир № 5, май 1982 г.
1982 г.

Człowiek z psim węchem

Всему приходит свое время. Молодость не думает о старости, а она — не за горами, не успеешь оглянуться... А в старости страшнее всего одиночество.

Короткий, но такой цепляющий за живое рассказ заставит вас задуматься. О неприкаянности одних, чувствующих себя ненужными, и готовыми все отдать ради внимания и ласкового приветливого слова. О черствости других, удивляющихся, что старик еще жив, и отстраняющихся от необходимости заботиться. О сочувствии третьих, в достатке имеющих своих проблем, но не потерявших совесть и человеческое достоинство.

«Говорят, жизнь потому дорожает, что не относится она к предметам первой необходимости»

«Теперь уж редко кто помнит, что старичьё — самый благодарный народ на свете. Погладь их мимоходом, слово ласковое скажи — и они, как псы, за тобою ходить будут, у порога от любви и нежности сдохнут. Забыли мы в суетливой ежедневности и о ласке, и о благодарности, и о самих стариках. У порога, говорите, от любви и нежности сдохнут? Так они же все равно сдох… Ну да, это самое, а отчего — вскрытие покажет. Вот так-то, уважаемый автор, думайте, что пишете. Какое нынче-то у нас тысячелетье на дворе?»