Стивен Кинг «Тёмная Башня»

The Dark Tower

Роман, год; цикл «Отец Каллагэн», роман-эпопея «Тёмная Башня»

Наступают последние дни странствия Роланда Дискейна и его друзей. Тёмная Башня — всё ближе... Но теперь последним из стрелков угрожает новая опасность. Дитя-демон Мордред, которому силы Тьмы предрекли жребий убийцы Роланда, вырос — и готов исполнить свою миссию. Всё сущее служит Лучу? Всё сущее служит Алому Королю?

цитата

Но даже тогда Роланд знал, что никакие это не руины. Потому что увиденное им находилось не в стороне от Тауэр-роуд, а прямо перед ним.

Он вновь посмотрел прямо вперед, услышав, как шейные позвонки заскрипели, словно несмазанная дверь, и там, всё ещё далеко впереди, но уже видимая на горизонте, реальная, как розы, чернела на фоне неба вершина Тёмной Башни. Во сне он видел её тысячи раз, но собственными глазами — впервые. В шестидесяти или восьмидесяти ярдах впереди дорога поднималась на ещё более высокий холм. На вершине с одной стороны дороги располагался говорящий круг, заросший ивами и жимолостью, с другой — роща железных деревьев. А по центру поднималось что-то чёрное, заслоняя крохотную часть синего неба.

— цикл «Отец Каллагэн»

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2005 // Переводной роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2005 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2004 // Роман

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2005 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Тёмная Башня. Том 4

The Dark Tower
Темна вежа. Темна вежа - VII

говорю тебе спасибо сэй Кинг! Прекрасное произведение, грустно что уже все прочитано, но однозначно будет перечитываться и не раз.:pray::pray::pray:

Думаю с написанием этой книги, сей Кинг наконец вздохнул спокойно.:gigi:) Всетаки добил.)

Но очень растроило, как он описал в конце человека в черном и раскрыл карты, которые должны были остаться закрытыми. Подпортил образ.:frown:

Охх... надо было остановиться на встрече в Центральном парке!

Именно домучил :( Что характерно, после этого уговаривал Джоан Роулинг не убивать Гарри Поттера. Дескать, я ведь несу свой крест :haha:

Перед тем как читать последнюю книгу, перечитайте всю Башню сначала, а ещё лучше освежите в памяти все предыдущие произведения Кинга. Тогда впечатление будет ярче.

Замечательно завершение действительно могучего цикла.

В момент смерти (спойлер!) натурально хотелось плакать!

В недоумении оставляет лишь концовка романа,

хотя стоит согласиться с автором-другой концовки быть попросту не могло...

Мне просто поразительно на вас, Nuthree. Тёмная Башня — ЭТО КОНЕЦ. Седьмая книга. А вот пятая — это Волки Кальи. Попробуйте прочитать в правильном порядке. Иначе не впечатлитесь. А вообще, супер. Я не разочарован. Это главное. estel, присоединяюсь::pray:

Достойное завершение великолепногйсерии.

Лучше этой саги Кинг ничего не придумал, это самое лучшее что у него есть.

Осталось прочитать последнюю книгу и жизнь прошла не зря...

Ну что сказать... затягивает не хуже компьютерной игрушки. Супер. Прочитала 4 части, предвкушаю остальные. Только у меня вопрос: Сколько всего частей? 5-я — Тёмная Башня, 6-я — Песнь Сюзанны, а потом?

Прочитал первые 5 томов и считаю что лучше книги я у Кинга не читал. Особенно радует переплетение сюжета Темной башни с другими его книгами...

Весь цикл-это что-то запредельное. А последняя часть (7), особенно концовка -.... Даже нет слов, чтобы это описать эту прелесть.:pray:

Песнь сюзанны. мало порадовала, впечатление, что у сэра Стивена уже источник фантазии иссяк, и уже так вымучено дописывает.

Темную башню начал читать 10 лет назад, с появления первой книги

больше всего был впечатлен от «червоточины» в это кажется в книге колдун и кристалл

Когда я прочитал два первых тома этого цикла (у меня не было возможности прочитать книгу до конца), я был просто в шоке. Я и так являлся поклонником творчества Кинга а тут такое... супер!недавно купил 3,4,5 тома... дошел до Песни Сюзанны и до сих пор не могу оторваться... Уверен что заключительная часть будет не хуже... В любом случае я ее прочитаю...

я вообще всего Кинга собрал,а уж эту конечную..................да даже не стал искать где либо ещё................сразу и купил............:pray:а все эти доморощенные критики могут отдыхать!!!