Стивен Кинг «Тёмная Башня»

The Dark Tower

Роман, год; цикл «Отец Каллагэн», роман-эпопея «Тёмная Башня»

Наступают последние дни странствия Роланда Дискейна и его друзей. Тёмная Башня — всё ближе... Но теперь последним из стрелков угрожает новая опасность. Дитя-демон Мордред, которому силы Тьмы предрекли жребий убийцы Роланда, вырос — и готов исполнить свою миссию. Всё сущее служит Лучу? Всё сущее служит Алому Королю?

цитата

Но даже тогда Роланд знал, что никакие это не руины. Потому что увиденное им находилось не в стороне от Тауэр-роуд, а прямо перед ним.

Он вновь посмотрел прямо вперед, услышав, как шейные позвонки заскрипели, словно несмазанная дверь, и там, всё ещё далеко впереди, но уже видимая на горизонте, реальная, как розы, чернела на фоне неба вершина Тёмной Башни. Во сне он видел её тысячи раз, но собственными глазами — впервые. В шестидесяти или восьмидесяти ярдах впереди дорога поднималась на ещё более высокий холм. На вершине с одной стороны дороги располагался говорящий круг, заросший ивами и жимолостью, с другой — роща железных деревьев. А по центру поднималось что-то чёрное, заслоняя крохотную часть синего неба.

— цикл «Отец Каллагэн»

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2005 // Переводной роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2005 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2004 // Роман

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2005 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Тёмная Башня. Том 4

The Dark Tower
Темна вежа. Темна вежа - VII

После «Песни Сюзанны», шестой книги эпопеи, у меня, честно говоря, возникало опасение за судьбу всего сериала. «Песнь...» не то чтобы была провальной, вовсе нет, но общий градус, своеобразный «температурный режим» «Темной Башни» в ней существенно понизился. Многие (в т.ч. и на ФантЛабе) писали об «усталости Кинга», о некоем «постравматическом синдроме», оказавшим негативное влияние на литературное творчество писателя после известной катастрофы. К большому счастью, завершающий «Темную Башню» одноименный роман, полностью развеивает все эти опасения.

«Темная Башня» оказалась одним из самых трагических и поэтичных произведений С. Кинга. Этот сложно оркестрированный роман включает в себя десятки ссылок как на книги самого Кинга не входящие в состав эпопеи (Бессоница, Оно, Сердца в Атлантиде, Все предельно — это только ключевые ссылки «ТБ»), так и на целый ряд произведений из мировой классической литературы — от мистической поэмы Р. Браунинга до кэролловской «Алисы». Восьмистостраничный роман прочитывается (прошу прощения за пошлое словосочетание) «на одном дыхании» и завершается блистательным финалом. Одновременно предсказуемым (ведь мы ни на мгновенье не усомнились в том, что Роланду удасться достигнуть Темной Башни, не правда ли?) и неожиданным, предельно ясным и, в то же время, допускающим несколько различных трактовок.

Абсолютное, метафизическое одиночество Роланда становится закономерным итогом его квеста к Темной Башне. За достижение цели, за воплощение своей «сверхидеи» главному герою придется заплатить самую высокую цену. «Темная Башня» (как роман, так и вся эпопея) -это странствия души, «поход за непосильным», отчаянная попытка обретения внутреннего рая. И в этом смысле книга американского писателя Стивена Кинга оказывается очень русским романом. «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» Эти известные евангельские слова в романе нигде не звучат, но именно они становятся лейтмотивом «Темной Башни».

Наконец-то смог дочитать эту книгу, начинал три раза, но как-то тяжело читалась, а тут раз и начал читать без всякого «напряга». На всём протяжении окончание истории завораживало, но последние несколько страниц мне не понравились. Не должна эта история заканчиваться так. Поэтому 9, а не 10.

Великая рука мастера дрогнула! Жаль что он не заставил себя закончить эту великую сагу в 90-х, на пике славы и слова. Чувствуется что дописал под давлением фанов, что он сам и не отрицал. Но несмотря ни на что — это одно из величайших произведений по замыслу и исполнению!!!

Прекрасное окончание превосходного путешествия...

Прочитал всю серию уже не один раз. И думаю не в последний! На счет концовки можно спорить бесконечно. Мы видим только один слой башни, а Роланд сейчас уже на другом... Ка — это даже не колесо, а скорее всего спираль (если судить по второму закону диалектики). На этом витке он приобрел что-то еще помимо мудрости (древний рог Артура Эльдского теперь с ним). И я надеюсь, что на одном из этих кругов (ада?) он, наконец-то, не сможет отпустить мальчика ради еще одного шага вперед. Кто-то понимает это сразу, кто-то потом. А за что ему так (или почему): это-же художественное произведение, а не научный трактат! Тем более у каждого человека в голове есть мощное средство — мозг. Надо им пользоваться, а не то засохнет!

А в целом про творчество Кинга могу сказать одно: один из лучших авторов этого времени! Когда читаешь его, создается ощущение, что просто смотришь в окно, наблюдая за происходящим. А, в отдельных случаях, просто становишься участником событий!

Странная концовка, но несомненно прекрасная! :appl: Пожалуй самая яркая книга цикла. :smile:

Вот и закончилась история о Роланде и его Тёмной Башне, которая создавалась без малого тридцать лет. Для меня это самая лучшая в мире, самая сложная и самая долгожданная сага самого любимого писателя. Я восхищаюсь его грандиозным трудом, ведь в этом эпосе связаны воедино сотни нитей, десятки историй, огромное количество действующих лиц. Грустно и обидно, что поход Роланда завершён, не только потому, что мы не встретимся больше с любимыми героями, но и потому, что из новых книг Кинга пропадут отголоски истории Башни. Если посчитать произведения, так или иначе завязанные на цикл, помимо основных семи, то глаза на лоб лезут: Жребий, Противостояние, Талисман, Оно, Глаза дракона, Бессонница, Регуляторы, Сердца в Атлантиде, Черный дом. Это главная из рассказанных Кингом историй. После выхода последней книги я целых три года оттягивал момент её прочтения и вот этот день настал. На целую неделю я с головой погрузился в магический мир, созданный рукой мастера и только сегодня перевернул последнюю страницу. Восхитительно! Такой концовки не ожидал никто и именно поэтому она наилучшая. Ка — это колесо!

Если б можно было поставить вместо десяти сто, я бы не раздумывал ни секунды!

Роланд дошел таки до темной башни!! И взошел на ее вершину!

Замечательная концовка блестящей эпопеи (особенно удачная на фоне несколько затянутых двух предпоследних романов).

Я еще в Бесплодных землях догодался какой будет конец и был рад, чт не ошибся. Великолепное окончание саги, а может Кинг еще вернется к ней и сэй Роланд снова потопает к своей ТМ?

Он дошел! Роланд (не Чайльд) до Темной Башни дошел.

(скажите: аллилуйя, скажите: аминь!)

…последняя книга эпопеи вызывает ураган эмоций на всем своем протяжении. А уж финал… финал сродни кораблекрушению: после сильнейшего потрясения последних страниц с трудом очухиваешься и думаешь: «Что это было?».

Все 800 страниц тома наполнены безостановочным драйвом. Начиная от схватки в «Дикси-Пиг» и заканчивая поворотом ручки последней двери Темной Башни. Есть, конечно, краткие передышки, но в целом по экшену седьмая книга превосходит все остальные, даже «Извлечение троих».

В общем-то, то же можно сказать практически о каждом компоненте романа. Нет, вся эпопея заслуживает самых лестных слов, но «Темная Башня» — это апогей, квинтэссенция великолепия истории о последнем стрелке.

Прежде всего, седьмой том пропитан драматичностью. Все ранее придерживаемые козыри выложены на стол, и отныне ка-тет Роланда не в безопасности. Жуткий и жестокий размен начинается с первых же глав. В гибель героев с трудом веришь, и каждый раз она вызывает мощный выплеск чувств; Кинг сумел подать все это максимально драматично и в хорошем смысле кинематографично. И, что важно, – не банально. Впечатления от книги можно описывать во многих эпитетах: захватывающе, breath-taking, и так далее, но трудно внятно живописать эффект присутствия, сопереживание героям в самые сложные моменты, будь то мрачный побег в подземных катакомбах, гонка со временем в попытке спасти Кинга, или, наконец, взбирание по бесконечной спиральной лестнице к последней двери Башни.

О финале хотелось бы упомянуть отдельно. Автор неодобрительно отзывается о тех, кто читает ради концовки, и он, конечно, справедлив. С другой стороны, этот компонент столь же важен, как начало и кульминация. Тем более, что последние страницы «Темной Башни» ошарашивают и чуть ли не переворачивают все с ног на голову.

Один из главных вопросов эпопеи: «Что же там, на вершине Темной Башни, и в чем ее смысл?» остался практически без ответа. Более того, появились новые загадки: кто, зачем и за что зациклил Роланда в бесконечном походе? Значит ли это, что никакой опасности для Лучей и мироздания не было, а приключения ка-тета были в общем-то бессмысленными, развлечением каких-то жестоких богов? Но «Новый Роланд» получил рог. Изменит ли это что-нибудь? Ясно одно – изящный финал ещё долго будет объектом споров и пересудов фанатов. И, возможно, он был действительно единственно правильным.

Любопытно, что в «Темной Башне» прослеживаются параллели с… компьютерной игрой Planescape: Torment (1999). Смотрим: главгер игры Безымянный – бессмертный герой с огромным количеством итераций, с каждым возрождением забывающий прошлое и пытающийся продраться к тайне своего проклятия – бессмертия. И это ещё не все: он, как и Роланд, притягивает к себе многочисленных друзей и попутчиков, но в конечном счете обрекает каждого на смерть. Вроде всего две позиции, но сходство поразительное. Очень интересное совпадение; разработчики услышали отзвуки Песни Гана?)

Ещё чаще, чем в «Песни Сюзанны», в роли персонажа выступает сам Кинг. Все это выглядит органично и необычно, а местами забавно: словно в оправдание своей высокой ценности и важности, автор несколько раз оскорбляет сам себя устами персонажей. Такое нечасто встретишь в литературе!

Быть может, лучше было бы завершить книгу эпилогом Сюзанны? Почти «хэппи-энд» (хотя для меня Эдди и Джейк Торены – это все-таки не совсем то). А как поэтично – закат, одинокий Роланд стоит среди поля роз, делает последний шаг к Башне…и всё: он дошел, достиг своей цели.
Но Кинг предпочел жестокую правду, возможно, потому, что седьмой том вообще весь жестокий и бескомпромиссный.

Именно последний роман превратил эпопею в настоящее произведение искусства, законченное и превосходное. Ярких эпизодов хватает не только в «Темной Башне»: у читателя в сердце останется знакомство и объединение ка-тета у Западного моря, приключения в Луде, сражение с Блейном, Волками… но сцены седьмой книги займут особое место:

воссоединение, битва в Алгул Сьенто, спасение Кинга, последовательный распад ка-тета и потеря Роландом друзей и соратников (но одновременно с этим – уничтожение врагов от Сейра до Алого Короля), наконец, приход на Кан'-Ка Ноу Рей. Не первый, как выяснилось, и не последний. Остается лишь пожелать, чтобы предпоследний.

Мы говорим: спасибо, это была хорошая история, долгих вам дней и приятных ночей, сэй Роланд и сэй Кинг.

Тот, кто не извлекает уроков из прошлого, обречен повторять его.

Достойное завершение эпопеи.

Грустно.

И я говорю спасибо.

говорю тебе спасибо сэй Кинг! Прекрасное произведение, грустно что уже все прочитано, но однозначно будет перечитываться и не раз.:pray::pray::pray:

Жаль, но книга очень посредственная. Очень разочарован! Такой мастер не должен смазывать финал великой серии, читать нужно -потому что это конец, но удовольствие от утонченности замысла, очень сомнительно. Но Он Роланд все таки дошел, и начал великий цикл снова.

Мда...

Чувствуется что кинг писал книгу под давлением фанатов.

Что вот обязательно надо что то написать...

Я очень разочарован книгой, самыми интересными были первые 4 книги, дальше все хуже и хуже :(

Конец конечно странный, но да ладно, самое плохое что книгу читать было абсолютно не интересно, кроме концовки небыло никаких интриг.

Нам нужно добратся сюда — добрались.

Наму нужно сделать то то — сделали.

Кто то скоро должен умереть — умер.

Просто ужасная предсказуемость.

Несмотря на что что я считаю Кинга одним из лучших писателей.