Виктор Точинов «Файл №734-f. Утечка мозгов»

Файл №734-f. Утечка мозгов

Повесть, год; цикл «Секретные материалы»

Однажды весной, не дождавшись встречи с агентом Шпаком и решив отведать лангуста в пивном ресторанчике, агент Балдер сломал коренной зуб. Причиной этому была одна из ножек лангуста, в которой оказался странный металлический предмет. С этого и началось очередное запутанное дело легендарного агента.

— цикл «Секретные материалы»  >  Произведения российских авторов

— сборник «Тёмные игры–2»

— антологию «Седьмой исход», 2005 г.

Седьмой исход
Утечка мозгов

Пародия на пародию, а именно — на цикл про похождения штандартенШтирлица Павла Асса и Нестора Бегемотова. Конечно, со спецификой «Секретных материалов».

Ирония вполне душевная, хотя навязчивый стёб про ФБР в условиях задержек зарплат и снижения финансирования быстро теряет свою привлекательность.

Но основная тема сюжета — определенно годная, звучит актуально, хоть и не является оригинальной, как минимум, ещё Салтыков-Щедрин язвил в аналогичном ключе.

Безусловно, это вещь — шутейная, которая особого блеска интеллекта от читателя не требует, однако все же способна повеселить и оставить позитивное впечатление.

Юмор может и присутствует в этой пародии, но очень уж он низкопробный. Сюжет скачет, всё настолько притянуто и коряво, что дочитывал только на силе воли. И отзыв бы не писал, если бы не принцип: если ставишь 1 или 2, то уж будь любезен, обоснуй. А здесь и обосновывать нечего. Пошло, грубо, вульгарно, глупо. Почему-то вспомнил старую поговорку: «Заставь дурака Богу молиться... « . Автор решил последовать ей, только к сожалению в качестве дурака решил привлечь читателя. Т.е. меня. Я не против пародий, но любой автор (по моему глубокому убеждению) пишет не для себя, так что об уважении к читателю должен не забывать! А коли уж он так поступает, то и мне незачем играть в политес! Жаль только времени, потраченного...