Виктор Точинов «Ностальгия»

Ностальгия

Только в кошмарном сне могло привидеться Сергею, принявшему предложение работать в проекте «Русский Куршевель», что войдя в гастроном «Ностальгия», вся обстановка, продукты и обслуживание в котором точно воспроизводили атмосферу 70-80 годов прошлого века, он через час застанет окружающий мир (узнаваемо) изменившимся: в центре площади на месте большой клумбы окажется огромная статуя Ильича, а над ней вместо рекламы «Самсунга» — надпись громадными буквами «Слава КПСС».

— антологию «Русская фантастика 2008», 2008 г.

— сборник «Все лики смерти», 2014 г.

— сборник «Тёмные игры–2», 2019 г.

Активный словарный запас: очень высокий (3433 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 7% — на редкость ниже среднего (37%)!

Русская фантастика-2008

Все лики смерти

Хороший рассказ, хотя и не раскрытый до конца. Есть аллюзии — пародии на Михаила Булгакова, а также фильм времён перестройки «Окно в Париж».

Странная маркетинговая идея магазина «Ностальгия», торгующего советскими продовольственными товарами за советские же деньги и по советским ценам, привлекает одного журналиста — профи исследовать эту тему «изнутри»...

В общем, описания просто великолепные, идея также проста и доступна, хотя логика событий создаёт не просто «петлю гистерезиса», а реальный хронопарадокс.

Но читать интересно, рекомендую

В «Ностальгии» балом правит логика. Предложения скрупулезно отточены и подогнаны друг под друга. Когда читаешь тебя не посещают мысли о возможных внезапных поворотах, выпрыгивающих из кустов. Конечно это показывает автора с хорошей стороны, но не всегда. Иногда эта логичность перелазит через барьер и начинается балаган. В первой главе при покупке водонагревателя это прекрасно видно. Хоть он и играет одну из главных ролей в истории главного героя Сергея, но приобретение его можно было вместить в один, два абзаца. А так нам приходится читать процесс выбора и покупки, разговор с продавцом о доставке на дом, выбор материалов и инструментов для монтажа. Ощущается это как будто ты читаешь не фантастику, а полезные советы или домашнего мастера. И самое отвратительное по моему мнению. Почему когда речь заходит о мальчишках надо писать о трусиках. Наводит это не на жалость, а на отвращение и мысли о нездоровом состоянии автора. Стивены Кинги не доделанные. Пацаны носят трусы, а трусики девочки. Фу как противно стало. Товарищ автор и не стыдно вам.

Рассказ неплох, но вот концовка. Ну почему в таких сюжетах ( а их множество) никто не может внятно объяснить самому себе раннему, чего именно надо опасаться? Как в бразильских сериалах — объяснения длятся две серии, но ничего так и не объясняется. Такое впечатление, что попавшие во временную петлю больше всего боятся, что их поймут.

Признаться, раньше не читал произведений этого автора. Тем более приятно начать знакомство с такого крепкого, мастерски сделанного и умного рассказа.

В моем детстве рядом был очень похожий магазин. Серый бетонный пол с редкими керамическими плитками, штукатуренные стены с колоннами, прилавки между этих колонн, касса в углу. Мужики на ступеньках укладывали бутылки в карманы пиджаков (меня всегда поражало, насколько точно совпадали размеры бутылки и кармана) и удалялись в сторону ближайшего сквера...

Пожалуй, самый сильный рассказ сборника (если не единственно сильный). Автору удалось до самого конца сохранить интригу — кто же он таинственный «родственник».

Мрачновато и довольно грустно, но очень качественно написано. Профессионально. Визит ханыги-«родственника» и разговор с ним задают загадку главному герою, журналисту Сергею Белецкому, и каждая очередная его версия, догадка или озарение, равномерно распределенные по тексту, создают как бы пульс рассказа, интригу почти детективную. И от этого последовательного отсеивания очевидных, но ложных решений правильное объяснение происходящих с Сергеем событий выглядит особенно жутко.

Особо также стоит отметить путешествие героя по гастроному «Ностальгия» и любовно выписанные подробности советской продуктовой торговли: два сорта колбасы, треугольные пакеты с молоком, мороженое по 15 копеек. Для меня, в силу возраста, оно было просто поучительно, а более старшие читатели наверняка с удовольствием вспомнят собственное детство. :)