Юрий Тупицын «Осколки прожитой жизни. Автобиография»

Осколки прожитой жизни. Автобиография

Произведение (прочее), год

Юрий Тупицын вспоминает прожитую жизнь, заостряя внимание на острых и запоминающихся моментах биографии.

— сборник «Цветы для Людмилы», 2005 г.

Цветы для Людмилы

Славка

Автобиография совсем не вписывается в рамки жанра. Последовательного описания жизненных ступеней нет совершенно. Зато есть подробное описание чувств и переживаний в ответственные моменты жизни, будь то первый прыжок с парашютом, проход в парадном строю в рядах Высшей Офицерской Школы Воздушного Боя, где добрая половина участников сверкала Звёздами Героя Советского Союза, или получение именных часов преподавательским составом Качинского Высшего Авиаучилища в присутствии роты курсантов, которая своей непосредственной реакцией расставляет своих учителей по истинному ранжиру, никак не зависящему от званий, должностей и положения в обществе. И через эти мысли и переживания автор сказал о себе больше, чем иные подробные многостраничные автобиографии.

«Флагман», так уважительно называли снайпера-бомбардира Юрия Тупицына лётчики истребительного полка, для которых он неоднократно был лидером на своём бомбардировщике при дальних перелётах. Под эти почётным прозвищем он теперь будет навсегда и в моей памяти.