Дмитрий Казаков «Я, маг!»

Я, маг!

Роман, год; цикл «Магический цикл»

Путь родовитого — войны, пиры, охоты, свары с соседями, и всякого, кто рискнет свернуть с него, ждут в основном неприятности. Герой романа, младший отпрыск обедневшего, но все еще могущественного семейства, с молодых ногтей мечтал о том, чтобы стать магом. Для исполнения своей мечты он сбежал из родного замка и отправился в путешествие, желая отыскать учителя. Но, вопреки ожиданиям, все маги, к которым смог добраться молодой человек, отказались иметь с ним дело, а один даже попытался его убить. Полный гнева и обиды, юноша поклялся самостоятельно добиться магического могущества и отомстить...

Через много лет шанс представился. В руки несостоявшегося ученика мага попадает чудесный предмет — книга, содержащая всю магическую премудрость мира. Почерпнутые в ней знания дают владельцу почти неограниченное могущество. Месть состоялась. Под властью новоявленного господина ходят тысячи воинов, десятки родовитых приносят ему вассальную присягу, но страшная власть потихоньку меняет мага, выхолаживая из него способность чувствовать, переживать, все то, что делает человека — человеком. Благодаря помощи последнего оставшегося в живых врага герой осознает свое положение. Чтобы остановить процесс разрушения есть лишь один путь, доступный только магу, но для него же смертельно опасный...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2997 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Звёздный Мост, 2002 // Лучшая дебютная книга. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

Я - маг! Трилогия

Надеюсь, смогу внятно изложить свои мысли. Всё-таки, я читатель, а не писатель...

Прошу понять меня правильно. Разгромить критикой этот роман можно в пух и прах. И роялей много (один только здоровенный лакированный рояль в виде храма с книгой чего только стоит), и в магической системе неувязки, и боёвка автору не очень хорошо даётся... Вот только не хочется «громить» эту книгу. Ибо роман мне понравился. Как приятно, когда отечественный автор удивляет по-хорошему.

Понравился прежде всего своим отличием от стандартно-банального, тупо развлекательного, фэнтези (то боевикастого, то типа юмористического), коими так нагрешили отечественные графоманы, что фэнтези от русскоязычных авторов в руки уже почти и перестал брать.

Конечно, если сюжет и этого романа разложить на элементы — то вторично почти всё. Но всё вместе сложилось в самостоятельную и очень интересную историю.

С боёвкой не справляется? Ну и ладно. Автор и без поединков держит читателя сюжетом и хорошим русским языком. Рояли... да, но они тут не ключевую роль играют, а вспомогательную, как ускоряющий сюжет мостик, дабы побыстрее привести читателя к ключевым событиям, через которые автор подаёт нам суть всей истории.

Могу и подробнее. Возможно, для самого себя — мысли по полочкам разложить.

Начало простовато, конечно.

Видно, что автору не терпелось перейти к основной идее произведения — показывать стоимость быстрого приобретения силы и власти, а так же цену и последствия оного. Но для этого ведь надо рассказать читателю как эта сила была получена...

И чтобы создать нужную сюжетную ситуацию побыстрее и затем двигать дальше, автор в начале романа не пренебрегает штампами и роялями. Скорее всего, сознательно, не натужась создавать что-то оригинальное, ибо главное — впереди.

Но и эти штампы собраны как надо и поданы изящно и со смыслом.

Всё, что случалось с героем, даёт вводные по миру, показывает и читателю степень одержимости героя, причины зависти и жажды мести.

Сам герой живой, образ его меняется согласно происходящему, и отношение к нему и чувства читателя меняются вместе с происходящими событиями.

Да и многие другие участники действия — как из жизни. Со своими мыслями, чаяниями, характерами. И иногда оказываются вовсе не такими на самом деле, чем казались читателю при первой встрече на страницах романа.

Так же очень понравились некоторые базовые мысли, высказываемые автором по ходу романа.

Про то, что в маги идут подростки-уроды физические или моральные, которые не могут вести жизнь нормального парня — драться, за девочками бегать и т.п., добиться чего-то в жизни обычными способами. Что-то сродни как в наше время — великими учёными, как правило, становятся школьные ботаники, которых не принимали в свои компании бухать и тискать девочек сверстники. :) (надеюсь, понятно, что я малость утрирую аналогию).

А ещё, что власть — как наркотик, а Магия даёт власть. Ну и так далее.

В общем, не абы как написано. Конечно, и рядом не лежало с великими и даже большинством признанно классических произведений фэнтези, но на общем фоне русскоязычного... очень, очень выигрышно смотрится/читается.

"– И так будет с каждым, кто осмелится мне противостоять! Ведь теперь я – маг!»

Эти слова глубоко засели мне в памяти, ведь я искренне сопереживал герою. Мне нравилось стремление Харальда прийти к своей мечте.

Приключения героя интересны и динамичны. Словом супер!

Как ни странно... читать скучно. Написано дотошно и вроде как красиво. вот только нет того что бы зацепило... да есть книга, и женщины есть и згнание...но все как-то пресно, не натурально. Так и хочется сказать НЕ ВЕРЮ.

В общем разочаровался я. Надеялся на большее. Читать дальше не хочется.

Хороший автор. Первый раз книгу прочитал в 15 лет. Очень понравилась. Единственное вначале раздражали экскурсы в прошлое. Но в целом понравилась

Классическая фэнтези, только без эльфов и гоблинов. Есть занятные фишки: зацепки-повторения фраз от одной части главы к другой – отличная идея, хотя к концу книги она куда-то пропала. Эпиграфы про магию к главам – дело вкуса. Мне показалось, что это лишнее: разрушает иллюзию присутствия в другом мире. Гораздо интереснее в этом смысле выдержки из псевдоисторических трудов в конце.

Стихийная (и не только) магия выписана суперосязаемо и… комфортно (почему-то напомнило Magic: the Gathering или любимые Heroes of Might and Magic, но это моя личная идиосинкразия :)): как будто не читаешь, а вспоминаешь – да, так оно и делается.

Демоны, ангелы и прочие существа тоже довольно симпатичны (лучше многих людей). Кстати, о людях: есть динамика характера гл.героя, что плюс (самая славная черточка – жажда знаний, за которую его не хочется осуждать, даже когда намекают, что из-за нее Харальд и «пал»). С другой стороны, большинство характеров показались довольно плоскими, мелковатыми (за исключением мордастого Свенельда, конечно :biggrin:).

Язык: словарный запас приличный, но служит сюжету, не перетягивает внимание на себя. Попадаются свежие метафоры (мой фаворит – «канделябр с добрым десятком белых, словно рыбье пузо, свечей»). Есть, правда, стилистические (редакторские) огрехи, но с учетом, что книга была в свое время дебютной…

Единственное, что иногда режет глаз, это ирония, которая звучит слишком современно, «разбивает четвертую стену», опять-таки нарушает иллюзию фэнтезийной средневековости. Может, поэтому в мир не удалось погрузиться полностью — несмотря на трагичный образ главного героя, все как-то комфортно, без надрыва: не очень трогает, зато читается приятно.

« Я, маг! « — хороший, приключенческий фэнтезийный роман, в которым увлекательный сюжет неожиданным образом сочетался с хорошей техникой исполнения автора. В мире, где магические способности являются — редкий и случайный дар, сумевшие развить его становились могущественными, Владетелями. Великие маги воевали между собой, но чаще жили с состоянии вооруженного до зубов перемирия. Главный герой — решительный,упорный Харальд фон Триз, который был одержим мечтой стать магом,пытается стать учеником, но все маги «отказались» и даже некоторые попытались убить его. Никто из Владетелей не хотел делится своими знаниями и растить в будущим себе соперника.

Жажда знаний у ГГ настолько сильна,что его не пугают никакие последствия. В храме среди далеких северных гор, он овладел — «Книгу Жажды»,которая способна научить магии. Но цена,которым пришлось заплатить прежним владельцам — очень страшна. Знания полученные от книги изменили всю его жизнь...

Скучно и неинтересно. Судьба главного героя совершенно не вызывает чувство сопереживания.

Наконец-то ГГ показан в многообразии его поступков. Здесь переплетены как и хорошие поступки, так и полностью чудовищные. Его борьба непонятно ради чего. В своей борьбе растерял всех близких и в конце пытается не потерять себя.

P.S. Знания — страшная сила.

Подчас сбивают с толку переходы между воспоминаниями Харальда и действительностью. Это можно назвать одним из немногих минусов романа...

А среди плюсов: повествование об изменении сущности молодого фон Триза, его борьба за власть и могущество, и ...Последний рывок, дабы очистить свою кровь от магии и «скверны», вернуть прежнее ощущение мира, прежние чувства и желания...