Андрей Земляной, Борис Орлов «Тактик»

Тактик

Роман, год; цикл «Офицер»

СССР времен Сталина это время сильных духом и созидательных людей. Попав в середину тридцатых годов, наш соотечественник вольно и невольно изменяет историю, и всё уже совсем по-другому. Не будет атомной бомбардироки Хиросимы, да и Манхэттенского проекта тоже не будет. А что будет? Время покажет.

— цикл «Офицер»

Активный словарный запас: очень высокий (3244 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему

Офицер

Много боевых действий на новой технике, но про Дальний восток интересно. Следующее произведение, наверное, будет называться «Стратег» , хочется, что бы оно было на уровне первой книги.

То ли за год, прошедший после прочтения «Офицера» что-то произошло с моей памятью, то ли еще что… В общем, напрочь не помню, почто финны, пшеки и прочие «Великие Эстонии» напали на СССР? Уверена, их бы разделали под орех и в РИ. Без всякого попаданческого прогрессорства.

Но чем дальше, тем маразматичнее. Основные, после северо-западного блицкрига, сюжетные линии: массовая травля элиты США наркотой и альянс с Японией. Разумеется, с дележкой Китая.

О-о-очень жалею о положительных словах, сказанных по поводу первой книги цикла

Как бы там ни было, третью часть жду. Очень любопытно, есть ли предел маразму?

Что же касается оценки… За логику и историческую правдоподобность – 1 (жалко, нет отрицательных оценок). За патриотизм – 7. За литературную составляющую – 3. На ней, на тройке, и остановимся.

Вторая книга ранее упомянутой мной СИ автора получилась гораздо лучше первой книги — поскольку ожидалось что в силу отсутствия первоначальной интриги, «здесь разговор» пойдет в чисто АИ-шной тематике с занудным перечислением «перемог и достигов». Однако сюжет не стал «плавно перетекать» к разгрому фашистских орд и «победе малой кровью на чужой земле», а сосредоточился пока только на «делах восточных» (Монголия, Япония, Китай). Динамичный сюжет и «нестандартный подход» в развитии 2-й МВ сделал продолжение данной Си просто отличным. Ждем продолжения.