Николай Побережник «Потерянный берег»

Потерянный берег

Цикл

Содержание цикла:

Рухнувшие надежды
Архипелаг
Потерянный берег

Плюс один: да, читабельно (я же читаю))) Минусов много, и про большинство написали уже. Да, мир какой-то бредовый, как он получился (научные причины и механизм) — непонятно. Чтобы дальше природа не мешала — никаких дальнейших природных катаклизмов — ни дождей, ни ветров, и сплошное лето... Да, цикл мужской, женщины — мебель в семье. Да, это Робинзон Крузо. В роли Робинзона — ГГ, в роли Пятницы — Иваныч. Остальные — что-то типа пальм на острове.

Но главное, что мне не нравится, опять же идеология... Этот цикл — манифест крестьянина-кулака, мелкого нэпмана, мелкого хозяина. И не надо мне говорить, что в постапокалипсисе главное выжить. А для чего выжить? Просто сытно есть, хорошо спать, растить семью? Конечно, зачем таким людям государство, высокие идеи какие-то. Собственно, ГГ и до апокалипсиса надоело находиться в социуме и государстве, он всё бросил. А тут — о радость — государство сдохло. Лафа, свобода! Заметим, в цикле отрицательное отношение к сектам. Но остров ГГ тоже своеобразная секта. И секта антигосударственная...

Робинзонада с хорошим стартовым капиталом (один ход со стоматологом чего стоит), плавно переходящая в... бодрый производственный роман а-ля «Педагогическая поэма». Есть конечно много, к чему придраться. Но в целом прочитала с удовольствием. Ставлю 7

В целом неплохо. Сюжет есть, герои прописаны правдоподобно. Книга написана хорошим языком, без корявостей и ляпов. Возможно не всегда хватает динамики, но это классика жанра — робинзонада с накопительством. Не шедевр на уровне метров, но читается легко и с интересом. Есть несколько персонажей с гипертрофированными характерами, но особо это книгу не портит. Оценка совпадает с мнением большинства — твердая семерка.

Неудавшийся пост-ап.

Сюжет — выживание Ггероя и его подтанцовки в мире тропических островов.

1. Рухнувшие надежды (2014). Начало крайне вялое, сама катастрофа описана просто уныло и бездарно. Но потом начинается довольно таки бодрое действо, настоящее приключение, правда крайне слабо описываются локации и персонажи, что почти сразу обесценивает все усилия автора. Даже любимая женщина встреченная Ггероем почти никак не описана, кроме цвета ее волос Побережник ничего не сообщает. Есть неплохие боевые сцены, есть годные клиффхэнгеры. В целом годная книга для любителя постапа. Учитывая что это вообще первая работа написанная автором все весьма многообещающе.

2. Архипелаг (2014). Все незаметно, но уверенно едет под откос. Автор совершенно теряет интерес к приключенческой части и начинает писать учебник — «Как наладить торговлю и производство в постапе для чайников». Читать экономические потуги совершенно не интересно, боевых сцен почти нет, масса говорильни. Скукота.

3. Бремя выбора (2017). Худшая часть трилогии. Нет ни приключений, ни неожиданных поворотов сюжета, всего пара унылых боевых сцен на полстранички текста каждая. Почти вся книга посвящена процессу получения Ггероем от своих помощников информации о происходящем вокруг, обсуждения этой информации с помощниками и отдаче приказов. 90% книги — это производственные совещания. Скука и уныние.

Как приключения в постапе деградировали в рутинную работу манагера среднего звена — непонятно. Цикл объективно провален.

3 из 10.

Прочитал эту серию.

Поначалу был довольно скептичен: как всегда у автора обилие роялей в кустах, + пожилой лучший друг ГГ, плюс очень выгодные стартовые условия. Да и старт не самый динамичный (если не затянутый).

НО... по мере чтения у меня оформилось мнение, как надо относиться к этой книге. Все очень просто. Эту серию книг надо читать как компьютерную игру! Тогда получается эдакая постапокалиптическая РПГ со значительной экономической составляющей. Игрок набирает команду, строит свой поселок и развивает экономику) Причем РПГшка то на легком уровне, ибо все у ГГ всегда хорошо. Романтики добавляет атмосфера кораблей и водных путешествий. Эдакий экономико-постапокалиптический римейк давнишней игры Корсары.

Прочитать можно, если вас не смущает уровень удачи 10+ у ГГ этой РПГ)

ЗЫ — Очень сомневаюсь что за 400+ дней можно развернуть такую экономику, какую нарисовал автор. Даже в тропиках. А уж золотой обмен появившийся через 2+ месяца после БП — вообще сказка. Видимо это необходимые вводные для этой РПГ-книги.

Искал «Робинзонаду», соблазнился отзывами. Автор приятно удивил тем, что во время Катастрофы не запихал в хомячьи щеки ГГ все имущество и первая книга правда идет более-менее как и положено робинзонаде. То есть расизм и сексизм прет и в первой книге, но он не агрессивный, а теплый, ламповый — бытовой. Каждого «гнома и эльфа» автор приставляет к его «расовому» занятию: армянин — готовит и делает вино, еврей — торгует и пытается обмануть(но не получается — герои не дремлют!) и тд. Ок, успокаивал я себя, это не расизм и не сексизм, это — архетипы.

А вот во второй книге все стало совсем плохо. Эмоциональная реакция ГГ запаздывает на полглавы, действия и решения героев непоследовательны и перестают двигать сюжет — теперь сюжет сам начинает рваться вперед, а вокруг него вьются листочки плоских персонажей, которых в какой-то момент начинаешь отличать только по национальным акцентам.

Отдельно хочу выделить прущий сексизм. То есть автор не просто основательно уходит в бытовой расизм, он ещё и внутри своей расы отделяет половину недостойных, по его мнению, личностей(но и это еще не всё, дальше он начинает антагонизировать людей по их политическим и идеологическим взглядам).

Я стерпел то, что женщины не принимали в обороне острова никакого участия, будучи задвинутыми в койки и кухни(церквей там пока нет) крепкими мужицкими плечами — по представлению автора им там и место, ведь стрелять по будущим убийцам и насильникам женщины, не умеют(уметь стрелять в глуши в постапокалиптическом мире? Лол, зачем?) и, судя по отсутствующим возражениям, не хотят. Лучше сидеть дома и покорно ждать разрешения своей судьбы. Это при том, что защитников было меньше чем нападавших, а оружия и укрепленных позиций на всех хватало с излишком. Но сцены боёв настолько плоские и невыразительные, что это можно банально не заметить.

Переломным моментом для меня было принятие «Конституции», где право голоса было только у «семейных мужиков». Причем это никак не объяснялось, не было даже попытки подвести хоть какую-то моральную базу, чтобы встроить это решение в логику книги. Что-нибудь в духе «у нас средневековое сообщество и право сильного и мы объявляем что отныне женщины являются частной собственностью» или «фертильные женщины — залог будущего нашего маленького общества, поэтому мы отбираем у них права, и бережем как зеницу ока аки прадеды наши делали и их прадеды до нас, когда времена тоже были не очень». Неа, цитируя автора, «ну, так уж сложилось».

Я начал проматывать почти сразу только чтобы удивиться от того, что дальше тоже самое ровное повествование. Мне показалось, что это не совсем оригинальный стиль. Эксплуатируется какой-то шаблон, такого супер рационального поведения от первого лица. Но некоторые технические словечки про железо-бетонные конструкции, марки оружия, названия инструмента были для меня новыми.

А мне понравилось,без драйва особого,но читал взахлеб обе книги!!!

Большинство произведений на странице автора (их там довольно много) я не скачивал, не читал и читать не собираюсь. Это фанфики на зомбятину Круза и стимпанк. Но эти книги решил попробовать, хотя постапокал меня тоже редко привлекает. И оказались они читабельными. Сам процесс крушения мира описан здесь кратко и весьма туманно, автор явно дает понять, что это не главное и даже не второстепенное, а так, где-то на задворках сознания. Основное содержание очень напоминает Робинзона Крузо, за исключением того, что Робинзон здесь коллективный. Написано ровно, без особого драйва, местами напоминает отчет какого-то предприятия или конторы. Мир после катастрофы практически не описан, я даже не понял, есть ли смена времен года, за почти 400 дней в первых двух книгах такого не было, даже непонятно дожди-то хоть идут или нет. То есть, есть картонные декорации, и в них суетятся и выживают люди. Но, повторяю, несмотря на очевидные минусы, читабельно