Николай Побережник «Архипелаг»

Архипелаг

Роман, год; цикл «Потерянный берег»

Катастрофа разделила жизнь людей на «до» и «после» Волны. И пришло понимание — не так страшен конец света, как то, что будет потом. Материки изменили свой облик, и выжившие наносят на карты новые берега. На основе уцелевших поселков создаются анклавы переживших планетарную катастрофу. Сергей Николаевич, его близкие, друзья и единомышленники на одном из островов нового архипелага создают свой анклав – остров Сахарный. А покой только снится… забота о людях, возрождение ремесел и технологий, покорение моря и поиски ценных ресурсов прошлой цивилизации, и все это ни на миг не выпуская из рук оружия. Через труд и кровавый пот, радость успеха и горе потерь, через многое еще предстоит пройти, чтобы занять свое место в Новом мире, от которого зависит будущее островитян и будущее детей, рожденных «после».

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2681 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 63% — на редкость выше среднего (37%)!

Архипелаг
Потерянный берег

На удивление второй роман цикла оказался интереснее первого. Более динамичный и боевой. Здесь уже видим создание анклавов и общин, люди уже поняли и адаптировались к тому, что в мире апокалипсис произошел. Уже наблюдаем создание инфраструктуры на островах, а также экономики (в том числе и теневой). Присутствует в книге и боевая часть, достается и пиратам и просто плохим дядькам. Есть здесь и любовь, и предательство, как в обычной жизни до «волны». Вообще жизнь налаживается. Мне понравилось!