Дмитрий Казаков «Ледяной клинок»

Ледяной клинок

Роман, год; цикл «Танец миров»

Что ждет изгоя, в один день лишившегося дома, родных и друзей? Грустное одиночество?

Как бы не так!

Олен Рендалл бежал от уничтоживших его деревню убийц, и с этого момента его жизнь стала на диво «веселой». Настолько, что желающим убить его пришлось чуть ли не вставать в очередь. Уцелеть, а заодно выяснить, что на самом деле происходит, беглецу помогли обретенные в дороге друзья и найденный в заброшенном храме странный меч, словно вырезанный из голубого, светящегося льда.

И никто не мог знать, что взявшись за ледяной клинок, Олен сотряс от небес до подземной бездны весь мир Алиона...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2965 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Ледяной клинок

Скучно! Осилила до конца только из чистого упрямства. Кажется, когда автор писал книгу, он сам не знал что хотел. Рваность сюжета не добавляет красоты роману. Массовка путается под ногами, сливаясь в серую массу. Больше всего раздражает непроходимая тупость Гг. Самый умный из их компании, как ни странно кот. В общем и целом живенько, но глубины искать не надо — ее там нет.

интересный и увлекательный роман, легко читается и воспринимается. не нужно тут искать глубокого смысла, скрытых идей.

стиль повествования схож со стилем А. Орлова, особенного в его фентезийных романах (например цикл про Каспара Фрая). вижу, как многие ругают автора за штампы. они несомненно есть, но когда все подано добротно и просто, а произведение заинтересовывает, то и ругать автора не хочется.

жду развития ГГ в следующих романах цикла.

советую тем, кто любит ненавязчивое чтиво для отдыха

Наивное фэнтези с предсказуемыми ходами.

Рекомендую для младшего школьного возраста)

После прочтения первой книги возникла одна мысль: « А не первые ли это наброски «Хранителей мечей « Перумова ,написанные Ником классе эдак в первом ,лет в семь « . Да, если бы Перумов начал писать свои Миры Упорядоченного только встав с горшка получился бы данный ЭПОС.

P/S Не являюсь большим поклонником Ника, но по сравнению с господином Казаковым он — ТолстоЧехов.

Жил-был паренёк. Звали его Олен. Однажды он попал в историю нехорошую, но сумел выбраться из неё и стать сильным и могучим. По дороге встретил он друзей своих новых и закончилась вся эта сказка хорошо!

Начало книги напоминает именно сказку. Не добрую, про плохих людей, но всё же сказку. Серьёзность в этой книге появляется чуть позже.

Вся история действительно пронизана тем, что мы видели во всех подобных простых книгах. Супермеч, маг-новичок, девица красная, да животное необычное. В данном случае кот-оборотень. Ничего нового совершенно нет. По сюжету события тоже просты. Сначала всё непонятно, а потом главный герой оказывется не совсем обычным человеком. В самые нужные моменты случается что-то неожиданно вовремя случающееся, а помощь порой приходит изниоткуда. Да и постоянное желания главного героя общаться с котом как-то всё время заполняет неинтересные моменты хотя бы каким-то действием.

Но есть во всем этом плюс большой — книгу очень приятно читать. Легкие слова, приятные выражения, никаких надоедающих элементов. Всё для читателя.

очень интересная книга. Сначало непонятно как ГГ справляется но потом , обретая друзей и новые приключения он становится все более сильным и умелым. Вобщем интересная и увлекательная книга, очень рекомендую.

Полная коллекция фантазийных штампов. Меч-кладенец плюс ГГ полный лох, но с генетической памятью супер-пупер бойца и при этом очень добрый, как убьёт кого, так потом обязательно страдает. Маг недоучка, лихо прикладывающий всех подряд, а затем тупо спрашивающий, типа вы не знаете, как это у меня такая хрень получилась, тоже очень добрый. Эльфийка квартеронка, {обычно полукровки, но тут автор просто поразил меня своей оригинальностью} с луком, стрелами и стервозным характером. Ну и конечно же любимая животина в виде кота аля воздушный шарик.

Так же имеет место Глав Злодей: полная гнида, злодей, фашист и онанист.

На заднем фоне: гномы, орки, эльфы, драконы, боги и прочая и прочая.

Написано бодренько, все время чего-то происходит, так что читать вполне можно. Оценка — 7. Ничуть, по моему, не хуже всяких Арвендейлов и Арбан Соешеи.

По моему автор напридумывал такого, что потом сам не мог разобраться кто куда у него и от куда. Да, какая то интрига до конца держится. Но в итоге она оказывается мыльным пузырем. Автор даже не досужился нормально объяснить ни мотивы героев, ни причины событий.

Вопрос: Можно ли считать что белка крутящаяся в колесе живёт динамичной жизнью? Для меня ответ однозначен — нет! Именно с белкой в колесе у меня ассоциируются приключения героев цикла, начинающего с данного текста. Бесконечные погони, схватки, четыре противоборствующие стороны в непонятном конфликте и конфликте ли...? В общем, для меня движение ряди движения не есть драйв, а всего лишь физзарядка!

Из всех романов Казакова, которые я читал, этот показался мне самым слабым. С первых же страниц на читателя наваливается куча событий, которые происходят с главным героем. Волшебное оружие, эльфийская принцесса, темные маги, развалины древних городов — все это весьма могло бы быть весьма увлекательным, если бы не было намешано в такой тесный клубок. А так все это быглядит как чересчур пересоленный суп. Главный герой не вызывает особого интереса, равно как и прочие персонажи. Бешеная динамика событий не дает опомниться и поверить в описываемый мир. Особенно расстроило то, что автор может писать намного лучше. Пожалуй, это может понравиться только любителям непритязательных и динамичных боевичков. Остальным — не рекомендую.

Достаточно простая, но интересная книга, подходящая для спокойного досуга.

Книга очень скучная и примитивная. Советую читать только детям (до 14 лет) или недалёким людям.