Виктор Суворов «Облом»

Облом

Документальное произведение, год; цикл «Кузькина мать»

С июня 1957 года в Советском Союзе установился дуумвират: страной правили Жуков и Хрущёв. Официально главным был как бы Хрущёв, но он был главным только потому, что так решил Жуков. Новая книга Виктора Суворова — о финальном противостоянии фактических соправителей и победе одного из них над другим. История окончательного падения Маршала Победы Георгия Жукова. Каким образом Хрущеву (или как его называл Жуков «Никитка») удалось свалить титана?

Да, стареет Виктор Богданович, стареет... Интересно? Да. Неизвестные ранее факты истории есть? Тоже да! С юморком, огоньком, легко читается? Да, да, да. Но как же многословно! Суворов начал страдать трехкратностью: в начале каждой главы говорит основные события и мысли, потом все тоже самое — но объемно и в подробностях, потом в конце главы — еще раз то же самое. А потом еще раз — в других главах. А потом еще раз — в конце книги. Не думаю, что он сознательно набивал объем... Все таки 67 лет — уже не шутка, возрастная разговорчивость штука серьезная... Но с другой стороны, многие в таком возрасте и слова в предложения складывать не умеют, так что — многих ему еще лет жизни, исследований и творчества.

Что касается самой книги. Что ж, противостояние Жукова и Хрущева еще раз доказывает: тупой и жестокий тиран на троне надолго не задерживается. Его смещает умный и жестокий. Или на его место ставят тупого, но покладистого — и управляют из-за его спины.