Андрей Валентинов «Спартак»

Спартак

Документальное произведение, год; цикл «Спартак»

Если ты не хочешь погибнуть на окровавленном песке арены, потешая зрителей, если Свобода для тебя — не просто слово, если ты уже и так мертвый, если... Имя Спартака известно каждому, но за именем прячется тайна. Спартаком греки звали одну знаменитую собаку, разорвавшую хозяина. Люди и боги, надменные римляне и бесстрашные гладиаторы, демоны, выпушенные из преисподней, проклятие, чуть не погубившее Рим, — все это сплелось кровавым клубком войны. А если бы Спартак победил?!

Читайте роман-исследование А.Валентинова, историка и писателя, одного из основателей жанра криптоистории.

— цикл «Спартак»

Мраморный фавн, 2002 // Эссе

Мечи, 2003 // Меч в зеркале

РосКон, 2003 // Роман

Спартак

Несмотря на ряд фактических ляпов, читается на ура. Уже и то радует, что Валентинов не пытается выглядеть истиной в последней инстанции, не преподносит свою версию как «единственно верную». Как по мне, в самой книге заложено: если ты не согласен с авторской трактовкой, то не поленишься сам перешерстить источники и создать СВОЮ версию, СВОЕГО Спартака. А реконструкция религиозно-этического уклада Рима просто великолепна (хотя, опять же, не во всем я с автором согласен). Но то и ценно, что здесь чуть не на каждой странице споришь с автором, подыскиваешь контраргументы, соглашаешься, опровергаешь... Кажется даже, что некоторые «занозы» (поминавшуюся уже оценку Помпея, к примеру) оставлены в тексте специально — спровоцировать нас на диалог с автором, на спор. И конечно, Валентинов не был бы Валентиновым, не введи он в текст фантастическую составляющую — чудесная и лаконичная тема «Других богов». Лично я снизил оценку до девяти баллов исключительно «за матчасть».

Ужасный стиль изложения, в духе незабвенного Владимира Богдановича (ака Виктор Суворов) — напрочь убивает всякое желание дальнейшего приобщения к данному шыдерву.

5 балов и то только за наличие в книге исторического материала.

Хорошая книга и неожиданная. Это же надо, знаменитый роман Джованьоли и фильм с Дугласом заодно превратить из классики и пеплума в пионеры зомбиапокалипсиса, так популярного ныне.

Многие факты, изложенные автором, знал, но не особо задумывался над ними и тем более, не рассматривал в свете той стройной теории, которую умело выстроил автор

Очень интереная и необычная книга. По стилю подачи информации она является размышдением автора о восстании Спартака. Иногда выводы автора сильно удивляют, а ход его мыслей поворачивает в самом неожиданном направлении. Местами полёт мысли приводит автора к слишком вольной трактовке источников о восстании Спартака, но это простительно, учитвывая, что книга не историческое исследование, а художественное произведение. Создавшееся в итоге картина просто изумляет. При минимальных допущениях (многие из которых скодятся к гипербализиции имевших место традиций и явлений) автор делает из восставших ходячих мертвецов, а их полководца агентом мятежников.

Прочитал книгу еще давно, сейчас заглянул посмотреть информацию о новых книгах автора, заодно решил почитать отзывы, и, конечно, не удержался от того, чтобы написать самому. Книжку сию собираюсь в ближайшее время перечитать, но пока — без подробностей, могу лишь сказать о своем впечатлении. «Спартак» я, как и многие другие, прочитал взахлеб, быстро, безболезненно, и с огромным интересом. Книг такого типа в нашей (да и в зарубежной) фантастике совсем немного, да и автор — мастер своего дела, так что если вам нравятся нестандартные литературные произведения и/или вы увлекаетесь историей — проходить мимо категорически не рекомендуется.

Хотелось бы прояснить один момент: многие ругают (почему-то?) автора за то, что он перепутал определенные исторические факты, даже события... Обратите внимание (и автор сам об этом говорил): перед нами НЕ ДОКУМЕНТАЛИСТИКА! НЕ ИСТОРИЧЕСКИЙ труд! Это художественное произведение, и жанр его на языке кинематографа называется «псевдодокументалистика». Несомненно, автор затрагивает некоторые парадоксы «официальной» версии о Спартаке и, наверняка (да я уверен в этом), в ней действительно есть много неточностей, однако автор не претендует на то, что события/факты, описанные в книге, все до единого имеют под собой реальные исторические и логические обоснования. Сам автор говорил о том, что некоторые факты, описанные в книге, ничего общего с историей не имеют, а являются плодом художественного вымысла.

Так что не будем предъевлять книге требований, которым она и не должна соответствовать, и тогда все встанет на свои места. А книга замечательная!

Прочитал с интересом,т.к. очень люблю Античную историю, и СПАРТАК один из моих любимых героев.

Но во многом согласен с отзывом URRI. Очень много спорных моментов. Есть откровенная ерунда. Особенно про противников римских легионеров, вырывающих из своих щитов брошенные в них дротики и поражающие ими же беззащитных римлян. Слышал ли автор(Валентинов) про битву при Теламоне)))? Да хотя бы просто, пусть попробует выдернуть из деревяшки неполностью забитый гвоздь)))) А ведь, делать это нужно не сидя в кресле с пасатижами, а под летящими в тебя дротиками.

Так же автор открывает поразительные факты типа, побежденного в Африке (я так понимаю он имел в виду битву при Заме-Наррагаре) Ганнибала ПРЕВОСХОДЯЩИМИ римскими силами))))

По поводу на каком бедре легионеры и центурионы носили мечи автор совсем запутался.

Чем дальше тем хуже. Греков путает с этруссками.

Потом про отсталое вооружение римлян. И это в самый пик военных успехов республики?! Да и республику иной раз называет Империей)))

Не стоило так же называть Метелла и Лукулла — позорными. Лукуллу просто не дали закончить с Митридатом. И именно Метелл разобрался в итоге с Серторием, в то время как «...пожалуй лучший полководец» (кажется так Валентинов называет Помпея) регулярно получал от Сертория по первое число.

Про овальные щиты греческого типа))) У греков щиты были овальные?! Или может автор имеет в виду ручки на щитах!? Откуда он набрался этой ерунды? Зато у римлян уже почему-то присутствуют прямоугольные скуттумы.

Вобщем всех глупостей и не упомнишь...

И тем не менее, парадокс, прочитать все же стоит.

Большое спасибо Андрею Валентинову за то, что вызвал у меня интерес к истории Древнего Рима и непосредственно к истории Спартака. Когда в детстве я прочитал одноименный роман Джованьоли, со Спартаком мне было всё понятно и скучно. Купил Валентинова только из любопытства — что же можно сказать нового об этой войне рабов? Оказалось, что почти всё. Около полугода «Спартак» был моей настольной, надиванной и накроватной книгой и сейчас, нет-нет, да и открою снова, и не могу оторваться, пока не дочитаю до конца.

Спасибо Валентинову за эту книгу. Прочитал на одном дыхании, с огромным интересом и удовольствием. На пять баллов, то есть на десять, конечно! :smile:

Очень понравилось. Это книга для неспешного, вдумчивого чтения, причем полет фантазии лучше подключать сразу же, с первых страниц, потом интересней будет. Несмотря на то, что документальная, вникаешь и проникаешься не хуже художественного романа. Достойная вариация версии Джованьоли.

Просто в восторге! Много неожиданного для себя открыла и полюбила своего героя детства еще больше. Конечно, у Валентинова перед нами предстает не борец с рабством без страха и уперка. Спартак протеворечив, и часто он- стратег, идущий к своей цели по головам, и не только римляне становятся разменной монетой на пути к победе, но и ближайщие друзья-соратники.

Очень интригует тема полужреческого окружения Спартака, и уж совсем неожиданны выводы Валентинова, с ними можно соглашаться и нет.

Спартак! Спартак! Спартак! Ты прожил и ты был Человеком, в это я верю свято!

Ещё один момент..Уж не знаю имело влияне Война Спатаковцев..Но гладиаторство вовсе не всегда были в Риме неуважаемым делом,уделом низшего сословия..Достаточно сказать,что сын императора философа Марка Аврелия(знам.сочинение дневник «К самому себе«см в инт.)император Коммод сам выходил на аренцу в львиной шкуре и (имитация вероятно) на бой как победоносный гладиатор..Что впрочем его не уберегло от измены..Был как и почти все императоры убит своим телохранителями..ха-ха

Прекрасный роман, написанный историком -профессионалом. Автор пытается реконструировать не только фигуру Спартака, но и жизнь, быт, нравы римской республики периода упадка. Валентинов создает свою «версию» личности Спартака, истории восстания римских гладиаторов, но делает это предельно корректно и аккуратно, не опускаясь до квази-исторических поделок типа Фоменко, Носовского и примкнувшего к ним Бушкова.Впрочем, неизвестных или забытых фактов, оригинальных исторических версий, в валентиновском «Спартаке» хватает и читатель, любящий «загадки и тайны истории» не будет разочарован. Словом, научно-популярный исторический роман отменного качества. Вполне мог бы украсить серию ЖЗЛ.

Правда, совсем другой Спартак, так, здорово, отличающийся от Спартака классического, балетного,киношного. Удоволствие от слога. сюжета и всей книги просто чудесное. Прекрасно.

10-ка за то, что автор заставляет читателя задуматься. :smile: Очень часто мы воспринимаем, то чему нас учат в учебниках, книгах, фильмах некритически, просто впитывая информацию. А Валентинов задает прямо таки «шокирующие» вопросы относительно тех событий и исторических личностей, относительно которых (до этих самых вопросов) нам было все четко и однозначно понятно.

Браво. Не зря все-таки Валентинов — один из любимейших моих авторов в нашей фантастике.

Очень интересное историческое исследование. Автор показывает серьезные противоречия в общепринятой трактовке причин и характера восстания Спартака, и предлагает собственную версию происходивших событий, которая выглядит вполне правдоподобно. Книга написана очень легким, доступным языком. Думаю, ее стоит прочесть всем, интересующимся древней историей.