Александр Тесленко «Танец дилиаков»

Танец дилиаков

Танець діліаків

Повесть, год

Экспедиция прибывает на далекую планету, и приземляется на загадочном плато, о котором даже местные жители, по данным предыдущих экспедиций, мало что знают. Первые же разведчики, вышедшие из корабля, проходят какое-то расстояние и просто исчезают...

© viv

Впервые опубликовано: О. Тесленко. Танець діліаків: Фантастичне оповідання // «Прапор», 1982, №3 — с. 52-62.

— сборник «Кут паралельності», 1982 г.

— сборник «Искривлённое пространство», 1988 г.

Искривленное пространство

Возвращение с Инканы

Кут паралельності
1982 г.

Читал в детстве. Решил перечитать треть века спустя. Многое удивило (и было не замечено в детстве, ибо тогда манил антураж — звездолёт, скафандры, пришельцы и т. п.) При этом всевозможные допущения касательно результатов воздействия сверхмощных гравитационных полей на живые организмы мне глаз не режут, потому как фантастика — она фантастика и есть. Плюс со сверхмощными гравитационными полями на практике человечество ещё не сталкивалось, так что кто его знает, как там на самом деле дела будут обстоять... А вот логика поступков персонажей удивляет, а именно:

1) персонаж на чужой планете на таинственном плато выходит просто погулять, да ещё и один-одинешенек. Командир не возражает.

2) На поиски первого персонажа, исчезнувшего при тревожных и загадочных обстоятельствах направляют одного (!) человека. Не сонм роботов, не команду спасателей, а одного биокибера. К тому же старого и страдающего провалами в памяти (!)и эпизодической потерей ориентации (!!!). Как только такого в космонавты взяли? Хотя, может, и правильное решение: пропадёт — невелика потеря. Да и с таким именем, как у него, точно не в космонавты идти) Так что, возможно, смерть для него — не самый худший конец несложившейся судьбы) p. s. Возможно, лингвист по имени Бимба одобрил поступок биокибера по имени Клитоцибер

2а) Командир приказывает биокиберу не выключать видеосвязь в процессе поисков. Биокибер выходит не включив видеосвязь. Видимо, забыл, старичок. Командир не реагирует на неисполнение приказа. Биокибер включает её только тогда, когда хочет, чтобы экипаж оценил вид корабля снаружи. Инстаграмм-блогер, понимаешь. И тогда командир вновь приказывает не выключать видеосвязь, совершенно забыв об отданном им ранее аналогичном приказе

3) Когда участник предыдущей экспедиции успел собрать легенды аборигенов, если первой экспедиции аборигены не дали покинуть корабль, а второй — милостиво подарили несколько часов на осмотр планеты?

4) Когда и как земляне с учётом сказанного выше успели освоить в совершенстве всё три языка планеты?

5) Опять же, когда и как при столь «тесных» и «продолжительных» контактах с землянами аборигены умудрились прилично овладеть земным языком?

6) И даже если прежние экспедиции годами сидели на планете в корабле, нон-стоп принимая любопытных туземцев для сбора информации (правда, чего ж тогда боялись власти, не выпуская землян из корабля, если народ к ним шёл толпой?), как за сорок (!) лет с момента последней экспедиции ни те, ни другие не забыли чужие языки, не имея ни практики общения, ни возможностей их банального прослушивания. И сами языки за сорок лет ничуть не изменились...

7) Откуда у главного инопланетного персонажа, сорок лет назад явно не сопливым пацаном встречавшего предыдущую земную экспедицию, молодой брат?

8) Кстати, шикарно описано прибытие аборигенов) Робот докладывает, что обнаружено приближение незнакомого объекта к кораблю, движущегося со скоростью пешехода. Командир, подумав, изрекает откровение: «Это едут центуриане» Всё члены экипажа завидуют его уму и проницательности. Хм, а кто это ещё мог ехать? Свою потерянную машину, если б вдруг возвращалась, робот бы явно опознал. А цивилизация, способная жить в искусственных чёрных дырах, вряд ли предоставит своим представителям для передвижения колымаги.

В этой повести прекрасно всё, начиная с удивительных имён персонажей, похожих на неприличные прозвища: Перстач, Клитоцибер, Драголюб.

Экспедиция: корабль приземляется на планету. «Что-то засиделся я, – говорит стажёр. – Схожу-ка гляну, что там за бортом, у меня такие принципы». Уходит, смеётся по радио дурным смехом, после чего исчезает бесследно. По его следам отправляется биоробот. Сообщив важную информацию: «Наш корабль издали похож на серебристый бублик», тоже смеётся и тоже пропадает. Наступает очередь пилота на чём-то летучем, но с гусеницами, – результат такой же. Капитан медленно начинает подозревать неладное.

Но! Тут мимоходом вспоминается, что планета вообще-то населена, экспедиция третья по счёту, и в наличии есть отчёты двух предыдущих. Появляются головастые кожистые аборигены с немецким акцентом, древняя книга с секретными знаниями, звездоплаватели восклицают: «Нужно знать многие тайны земли и неба, чтобы не потерять рассудок!», а ещё один биоробот в безграничной мудрости изрекает: «Путь познания никогда не бывает прямым». Тайна и впрямь труднопостижима:

прежние обитатели планеты переселились внутрь атомов. Нужно сделать много малюсеньких «чёрных дыр» и очень сильно увеличить силу тяжести – и ты омолодишься и окажешься в райском мире на поверхности электрона.

Теперь тайна раскрыта, а маловерам и затаившимся оппортунистам даётся решительный отпор: «Давно прошли времена, когда считали, что воздействие гравитационного поля просто раздавит, изувечит живые организмы». Теперь всё будет по-другому, с этого дня устаревшие законы природы раз и навсегда решительно отменяются.

Ну и прелестная сцена, когда капитан объясняет экипажу космолёта, что такое «чёрные дыры». Космолётчики слушают раскрыв рот – они впервые в жизни услыхали об этаком чуде-юде. Приходится растолковывать на пальцах в духе: «скрипочка – это такой ящичек, на нём натянуты кишочки, по ним водят волосиком, и они пищат» ©. Смышленые космолётчики кивают, усваивая.

Даже не могу сказать – это сознательное глумление над жанром или, наоборот, плод неизгладимого впечатления, которое произвёл на автора случайно прочитанный палп-рассказ из 30-х годов. В сознании остался легкий, но сильный (или наоборот) привкус безумия. Теперь мне хочется, как главному герою, «время от времени оборачиваться и громко выкрикивать: «Ли-Би-Па! Ли-Би-Па!»*.

* Само по себе восклицание это лишено какого-либо смысла, но на планете В-10 оно может спасти от нападения чнеров**. (авт.).

** Крупные хищные грибы на планете В-10 (авт.).

Написано таким дубовым языком, что дочитать до конца — задача не из легких. Образы героев какие-то плакатные, их поступки картинные, они не говорят, а изрекают... Образец далего не лучшей фантастики.