Евгений Лукин «Гений кувалды»

Гений кувалды

Другие названия: Работа по специальности; Раздолбаи космоса; Рыцари кувалды

Гоп-стоп! К вам подошли из-за угла...

Ну, положим, не подошли, а подлетели. Не гопники, а инопланетяне. Но факт остается фактом: мгновение — и вы похищены нахальным НЛО. И теперь вы — один из несчастных обитателей немыслимой планеты-колонии. Один из землян, похищенных незнамо для каких, однако явно гнусных целей. Жертва эксперимента. Подопытный кролик в клешнях (или лапах, или щупальцах) враждебного разума. Нравится? Ах, не нравится...

Тогда извольте сражаться и выбираться. Как? Ваши проблемы!

— сборник «Сокрушитель», 1997 г.

— сборник «Не будите генетическую память!», 2000 г.

— сборник «Из книги перемен», 2008 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2949 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Странник, 1998 // Средняя форма

Сигма-Ф, 1998 // Средняя форма, повести

Интерпресскон, 1998 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1998 // Крупная форма

Сокрушитель
Не будите генетическую память!
Раздолбаи космоса
Из книги перемен
Из книги перемен
Раздолбаи космоса

Очень сильная вещь.читала на одном дыхании,а сколько раз перечитывала, так и не вспомнить.хотя сказать конкретно, чем же она меня зацепила — не смогу. А вот анноация совершенно бредовая, если ориентироваться по ней, то может показаться, что читать книгу не стоит.

Необычная вещь. Никогда не встречала такого кайфового «инопланетного» мира. До самого финала испытывала двойственное ощущение — с одной стороны жутко хотелось узнать разгадку Хозяев, а с другой стороны обрадовалась, когда поняла, что этой разгадки не будет.

Я проверял эту книжку на людях, которые не читают ничего — проглатывали взахлёб в один присест.

Вот такие мы, земляне! Ломать не строить! И если за разламывание кормят, так нам здесь можно жить! Но сообразили же — что надо сделать, чтобы не нужны мы стали этому странному миру и чтобы нас отпустили!

Очень странное, необычное произведение. Совершенно непонятный контакт с инопланетянами. Сюрреалистичное описание происходящих событий. И как всегда у Лукина есть место юмору. Ну что еще русский человек умеет делать так хорошо, как ломать что-либо?

Описание характеров всегда было сильной стороной Лукина. Вот и здесь он развернулся во всю мощь. Все персонажи словно взяты с соседней улицы. Мы видим их каждый день (ну во всяком случае — нередко). Зато действуют они в условиях совершенно необычных. Чем-то напоминает «Град обреченный». Пусть никто не сочтёт за кощунство, но «Гений кувалды» по-моему даже лучше. Не знаю, может, это оттого, что герои «Града» взяты из другого времени, а персонажи Лукина ходят по улице сейчас.

Может быть не самая лучшая, но определенно самая любимая для меня вещь у Лукиных. Прочитал еще в издании 97 года и до сих пор периодически перечитываю. Отменно продуманный мир, замечательные характеры персонажей и просто обалденно классно закрученный сюжет.