Луиза Пенни «Убийственно тихая жизнь»

Still Life

Другие названия: Что скрывал покойник

Роман, год; цикл «Старший инспектор Арман Гамаш»

Старший инспектор Арман Гамаш из полиции Квебека приступает к расследованию подозрительной смерти в деревне Три Сосны, что к югу от Монреаля. Тело Джейн Нил, бывшей учительницы, которая пользовалась всеобщей любовью и уважением, найдено в лесу на окраине деревни. Смерть наступила в результате выстрела из лука. Местные жители уверены, что это несчастный случай на охоте, но у Гамаша возникает смутное предчувствие, что не все здесь так очевидно. И искать нужно не незадачливого стрелка, а безжалостного убийцу...

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2006 // Кинжал Джона Кризи "Свежая кровь"

Премия Дилис / Dilys Award, 2007

Премия Барри / Barry Award, 2007 // Лучший дебютный роман

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2004 // Дебютный кинжал. (Runner-up)

Премия Барри / Barry Award, 2010 // Лучший детективный или криминальный роман десятилетия

Что скрывал покойник

Опасная сила искусства

Зло некрасиво и непременно человекообразно:

Спит с нами в постели и ест за нашим столом.

У.Х.Оден

В лесу, на окраине канадской деревни найдена убитой пожилая женщина. Одинокая учительница, которую все здесь знали и уважали, застрелена из лука. Нет, не экзотика, местные предпочитают охотиться с этим видом оружия, учатся владеть им с детства, в каждом доме есть лук, во многих не один: компактный, бесшумный, экономичный, разрешения на него не нужно и в специальном сейфе держать не требуется, а убойная сила не хуже, чем у огнестрела.

В чем бедная Джейн имела несчастье убедиться на собственном опыте. А ведь еще накануне казалось, что все в ее жизни переменилось к лучшему и впереди долгий гармоничный период. И она впервые в жизни пригласила друзей на обед, который обещала подать не в столовой, как всегда, а в своей гостиной. И тут надобно объяснить, Местечко Три сосны не просто деревня, двенадцать лет назад здесь обосновался знаменитый столичный художник Питер с молодой женой Кларой родом отсюда и тоже художницей — интересной и оригинальной, хотя пока совсем неизвестной.

И, как это часто бывает, по закону притяжения в деревне образовалась творческая община. Есть еще женщина-гончар, которая делает удивительно изящные вещи из глины, и Оливье с Габриэлем, тоже городские, которые открыли здесь таверну-тире-антикварный магазин: занятная концепция, всякую тарелку, на которой вам подали блюдо, тоже можно купить. И стол, за которым сидели, и стул — на котором.

Так вот, Джейн всю жизнь рисовала, об этом знала вся деревня, но никогда и никому не показывала своих рисунков, они были табуированной темой, в точности как гостиная в ее доме, куда не было доступа даже самым близким людям, даже Кларе, которая была не просто лучшей подругой, а почти дочерью. И за день до убийства, произошло два события: 1. Джейн решилась выставить свою картину на суд местного бомонда, который был шокирован контентом, но все же утвердил «Дорогу с ярмарки» на выставку; 2. она пригласила всех назавтра на обед в свою таинственную гостиную.

Что ж в этой картине было такого странного? Попытаюсь растолковать, как сама поняла. Рисунки Джейн примитивизм едва ли не в стиле наскальных пиктограмм, но персонажи удивительным образом узнаваемы, в этих ручки-ножки-огуречик видишь своих соседей и себя. И они не злобные карикатуры, но проникнуты любовью к тем, кто изображен. А изображены все жители деревни. то есть, вообще все. На этой картине еще козы, коровы, свиньи, собаки, но каким-то удивительным образом художнице удалось добиться, что узнаваемы даже они, все здесь искрится бьющей через край витальностью.

И когда местное компетентное жюри сначала застывает, столкнувшись с прежде невиданным, а потом дает картине Джейн зеленый свет, вот тогда она и приглашает всех на обед в свою таинственную гостиную. Они войдут, но уже без нее. И то, что там найдут окажется куда более шокирующим и трагичным. Но прежде в Три сосны из Квабека прибудет восхитительный Арман Гамаш со своей командой — первый, совершенно очаровавший меня после Холмса и отца Брауна в детстве, сыщик.

Дивный роман. Без расчлененки и затейливых способов умертвия, в традициях старого доброго детектива. И не случайно Луиза Пенни семикратная обладательница премии Агаты — единственная в мире. Ищете хороший детектив, умный и без мерзостей — берите «Убийственно тихую жизнь»

Я разочарована. Сколько надежд было возложено на эту книгу, какого увлекательного чтения я ожидала, и какой мыльный пузырь получила в результате. Если честно сказать, то у меня уже давно складывается такое впечатление, что чем хуже книга, тем с большей вероятностью ей дадут какую-то премию. Есть исключения, но они чаще всего попадаются среди фантастики и фэнтези. Иначе как объяснить тот факт, что детектив пятикратного обладателя премии Агаты Кристи невозможно читать с самого начала?

Меня раздражало абсолютно всё, начиная от героев и заканчивая стилем письма автора. Не знаю, кому мне предъявлять свои претензии — автору или переводчику, но язык повествования отталкивал. В книге отдана дань современной моде на толерантность, что не добавляет удовольствия при чтении. Персонажи все как один неприятные, даже инспектор Гамаш, который на из фоне должен был выделяться своей правильностью, раздражал именно ей и своим высокомерием. (Может быть его тут и нет, и я всё себе придумала.) Но знаете, что стало последней каплей? Автор чуть ли не с первых страниц указывает на преступника. Вот чуть ли не пальцем нам на него показывает и крупными буквами на спине пишет. Есть книги, в которых, зная, кто совершил преступление, всё равно жадно читаешь страницу за страницей, чтобы понять, как же он это сделал. Это не тот случай. На маленькие крупицы расследования идут страницы диалогов ни о чем, каких-то переживаний и прочего. И такие книги читать интересно, когда они хорошо написаны, но это опять не тот случай. Похоже, единственное, что мне в этой серии нравится — это обложки. Вот они классные.

Неторопливый детектив, как вся провинциальная жизнь. Даже убийство даже такой женщины всколыхнуло людей ненадолго. Они собираются в единственном кафе, где можно узнать все сплетни, включая расследования; едят свежую выпечку, планируют предстоящие праздники, работают, гуляют с собаками. Поэтому сложно вычислить и преступника и его мотив, однако инспектору, несколько раз серьёзно ошибившись, это удалось. Такая удобная книга для неторопливого домашнего чтения под чай с плюшками. Поэтому, откладывая её на какое-то время, можно и не вернуться. Не оставляет сюжет такой почесухи, чтобы хотелось побыстрее узнать, кто убийца. Но финал интересный, а главное прочитав его, понимаешь, что в общем-то все намёки даны в самом начале, но автор ловко отвлёк читателя на незначительные детали повседневной жизни. Именно этим моментом, по-моему, и похожа эта книга на Агату Кристи. Совсем чуть-чуть. Сначала на одного думаешь, потом на другого, а виноват, как всегда, тот, на кого меньше внимания обращаешь. Занятно показаны взаимоотношения между полицейскими на примере новенького стажёра Николь. Не смотря на действительно умную голову и задатки обращать внимание на необычные вещи, выводы она делает абсолютно неправильные, а поведение абсолютно бесцеремонное. И мне показалось, что Николь описана автором несколько гротескно и без полутонов, но возможно в этом и была её цель.

Совершенно очевидно, что первый роман серии не самый лучший, да и сравнение с Кристи сильно преувеличено, но он на мой взгляд необходим, чтобы в дальнейшем погрузиться в весь цикл.

Давно не читала детективов, решила восполнить пробел и наткнулась на эту книгу.

Нет, первая треть мне нравилась: канадская деревушка, в которой хочется жить, сборища дружеские милы, даже преступление какое-то пасторальное.

Только вот потом все пошло кувырком. Заявленные характеры не сыграли, полная неправдоподобность полицейских, сюжет прямой как та самая стрела, недопсихология уровня чатов, странные «уроки» мэтра — не сметь говорить со мной в таком тоне! — это все на пользу не пошло.

Оценка 5, потому что прочлось легко. Как и забудется.

Что можно сказать о творчестве Луизы Пенни?

только то, что ее образы – родом из детства, и автор этого ничуть не скрывает и не стесняется.

Вот, есть тихая, милая деревушка, где живут до того хорошие люди (даже старые ворчуны, алкаши и геи там лапусики-лапусики!), что при чтении слезы наворачиваются.

Детективная интрига? Слабовата, для галочки – причем во всех книгах.

Инспектор Гармаш? бледное подобие французских инспекторов: возьмем Сименона и Варгас, разбавим в два раза, жиденький раствор.

Я, признаться, читал только ради жуткой-страшной-нехорошей снаружи и внутри девицы-засланного казачка. Она прописана с таким негодованием, что просто ах. Но увы – после третьего романа все интриги пропадают.

Итог: романы Пенни – для дам. Которые не любят кровопролитий, а любят варенье, пироженки, плюшевых мишек и всяческих няшек. Это не хорошо и не плохо. Просто это не детектив, а подделка под детектив. То есть, когда вы покупаете в сувенирной лавке бусы из неведомого шушундера, вы ведь в курсе, что это не Картье? Это именно – народное творчество. Для маленьких романтичных девочек, для любителей «натурализма во всем», для хиппи.

И творчество Пенни такое же – ознакомиться, и в мусор – туда же, где воспоминания о минувшем лете, пыльные ракушки, подобранные на пляже. безыскусная радость простых вещей. Ценности ((почти)) не представляет.