Луиза Пенни «Эта прекрасная тайна»

The Beautiful Mystery

Роман, год; цикл «Старший инспектор Арман Гамаш»

Роман «Эта прекрасная тайна» продолжает серию расследований старшего инспектора Армана Гамаша. Этот обаятельный персонаж создан пером Луизы Пенни, единственного в мире пятикратного лауреата премии Агаты Кристи.

В уединенном монастыре, затерянном в дебрях Квебека, почти всегда царит тишина, прерываемая лишь старинными песнопениями. Прекрасные голоса монахов зачаровывают всех, кому посчастливится их услышать, и кажется, что рядом с этой красотой нет места злу. Однако в монастыре происходит убийство, и старший инспектор Арман Гамаш начинает расследование, не подозревая, что и сам вскоре станет жертвой, — жертвой предательства, совершенного самым преданным его помощником...

Премия Агаты / Agatha Award, 2012 // Лучший роман

Г. Крылов (2)

Эта прекрасная тайна

В отдалённом монастыре происходит убийство приора. Классическая завязка: закрытое помещение, никого посторонних. Расследование ведёт инспектор и Бовуар. Однако по сюжету появляется их начальник Франкёр, который всё время копает под Гамаша с неясной для меня целью.

Весьма интересно смещение действия в другую закрытую часть общества – мужской монастырь, где под благопристойностью кипят нешуточные страсти. Затрагивается тема религиозных песнопений, трудно представить, что даже правильность исполнения хоралов может стать поводом для серьёзных преступлений. Впрочем, о чём это я – библия имеет около сотни толкований, так что авторам детективов есть где развернуться.

Несмотря на то, что история в общем-то похожа на предыдущие – замкнутое на себе место, определенное количество жителей, интригующее преступление, книга довольно здорово разочаровывает, потому что а) исчезла та ламповость, которую давали встречи в любимой деревне с знакомыми персонажами; б) Бовуар делает совершенно немыслимый кульбит в отношениях с инспектором, последнее даже больше огорчает, так как никакая из предыдущих историй не давала повода для столь резкой смены характера одного из ведущих персонажей. Поэтому роман прочитала в два захода с большим перерывом и некоторыми пропусками во второй части романа (так переживала, что сердце стало болеть), сразу перейдя к финалу, надеясь забыть её катаклизмы, как страшный сон, и вернуться в привычную атмосферу Трёх Сосен.