Андреас Эшбах «Триллион евро»

Триллион евро

Eine Trillion Euro

В Европе постепенно наступает глобальное похолодание. Торговые представители инопланетян готовы перенести Европу на Луну. Цена вопроса триллион евро. За что? Ответ таится в этом рассказе.

© Kons

— антологию «Триллион евро», 2004 г.

Триллион евро

Eine Trillion Euro
(немецкий)

Сарказм сарказмом, а идея рассказа — тупость Евросоюза, неспособного жить по средствам — прозорливо показана (и доказана временем, рассказ 2004 года). Даже волшебник в голубом вертолете (иноприлетяне) не в силах им помочь.

В результате никому не нужные, полностью обанкротившиеся европейцы околевают от холода.

Думаю, автор заслуживает премию за дар прекогностики.

PS. Но если развить идею — чтобы заплатил кто-нибудь другой:), дабы эти европеейтсы улетели на Луну без ядерной войны, то бизнес имел бы все потенции к реализации!

При всём фантастическом сюжете рассказа (инопланетяне предлагают клонирорать Европу на Луне), мне представился абсолютно реальный сарказм по поводу современной экономики. Европа ну точно не загнивает, а половина стран Евросоюза на грани банкротства. Парадокс, а вернее Уловка-уже 222. Одним словом slyboots...

Интересная политико-экономическая сатира на Евросоюз, у которого не нашлось денег даже на собственное спасение.

Европа стремительно замерзает. Вдруг в Страсбург прилетают инопланетяне, которые предлагают воссоздать Европу на Луне по «реальной цене», и даже делают хорошие скидки.

Интересно написан, тонко подмечены нюансы деятельности политиков. Показателен момент различия подсчетов инопланетян и европейских парламентариев.

Некоторая скомканность вероятно из-за сокращенного варианта (в английском издании почти 800 страниц).

Обидно становится, когда читаешь подобные произведения с замечательной идеей и безалаберным исполнением. Ведь какая отличная идея была у автора: Европе грозит замерзание, голод и нищета, но с помощью инопланетян можно было бы все исправить, подумаешь залезли бы в долги, Европа итак вся в долгах, как в шелках. Превосходное приземление инопланетян, отличная авторская ирония, сцена, когда зеваки, столпившиеся вокруг приземления, брали у инопланетян автографы и как те, как настоящие «звезды» их раздавали, до сих пор стоит у меня перед глазами. Но затем автор все испортил, почему Европа не смогла напечатать триллион евро я так и непонял, в чем проблема, они же их сами печатают и зачем нужно было вспоминать про уже существующие долги тоже неясно, люди будут на луне, кредиторы могут смело и обождать. Вместо этого автор решил пойти по-другому совершенно неинтересному пути, к тому же начало и конец рассказа совершенно не в тему. Если бы не сцена с автографами оценка была бы еще ниже.