Майя ван Вейдженен «Популярность: дневник подростка-изгоя»

Популярность: дневник подростка-изгоя

Popular: Vintage Wisdom for a Modern Geek

Произведение (прочее), год

Е. Шульга (1)

Популярность: дневник подростка-изгоя

Мне книга понравилась.

Она и правда рассчитана на подростков, но взрослого может подкупить открытостью, позитивом и легкой иронией. 13-летняя американская школьница Майя устраивает эксперимент — весь учебный год следует советам из книги 50-летней давности о том, как стать популярной.

Удается ли ей это? Сможет ли она понять что такое популярность?

И да, и нет. Но ответ меня не разочаровал.

А еще интересно было взглянуть на жизнь американской глубинки, ведь Майя живет в неблагополучном городке на границе с Мексикой, где из окна можно наблюдать войны полиции с наркокартелями, школу регулярно обыскивают со служебными собаками, а школьные сумки шьют из сетки — а вдруг там оружие?!

Ну и еще мне понравилась семья Майи. Можно ли назвать ее благополучной? Из 4 детей одна дочь умерла не прожив и пары дней, вторая — Натали — аутистка... Семья явно небогата, раз покупает вещи в секонд-хендах. Но сколько внимания уделяют родители своим детям! И поездки к морю, и верховые прогулки для 6-летней Натали, и кино, и семейные походы на блошиный рынок... И знаете что? Майя не жалуется, о невзгодах она говорит лишь вскользь, не останавливаясь на проблемах.

Думаю, именно благодаря царящей в семье атмосфере доверия и понимания и вырастают такие умные, мыслящие независимо дети, как Майя.

Мне понравилось.

10 баллов.

Ну начиналось вроде бы неплохо. Интересный эксперимент. Я только не понял, действительно ли героиня понимала, что глупо просто брать и тупо копировать ВСЁ, что написано в книге полувековой давности. Подозреваю, что нет. Хотя поведенческие советы действительно неплохи. Героиня — вообще тряпка. Аж противно. В ней натурально плюнули, а она даже не сказала ничего! Офигеть! Да и сама идея популярности — есть и другая сторона. Она так страстно заискивала перед людьми, которые раньше плевать на неё хотели. В буквальном смысле! Правда, это потому что она стеснялась общаться с людьми и раскрываться. Так что, наверно, в целом вся эта затея принесёт только добро. Но некоторые моменты всё равно тупые: например, диета по неделям, или что там было. Просто бессмысленно. Ради галочки. А ещё — жизнь в южном Техасе ужасна оО