Евгений Лукин «Там, за Ахероном»

Там, за Ахероном

Повесть, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

«Оставь надежду, всяк сюда входящий!» Эти вселяющие ужас слова на вратах Ада — первое, что суждено увидеть душам грешников на том свете. Потом суровый перевозчик Харон загонит души в ладью и доставит на тот берег реки мертвых. Там, за Ахероном, вечный мрак, оттуда нет возврата... И тем не менее, герой новой повести Евгения Лукина ухитряется совершить побег из Ада и прожить еще одну короткую, полную опасностей жизнь.

Интерпресскон, 1996 // Средняя форма (повесть)

Бронзовая Улитка, 1996 // Средняя форма

Катали мы ваше солнце

Двести № Г, апрель 1995

Рассказы

Странники

Гениальная вещь, от первого до последнего слова построенная на цитатах. После её прочтения постимпрессинисты должны в организованном порядке пойти и утопиться в Ахероне. К несчастью эти господа ничего не читают, кроме себя любимых.

Повесть читать обязательно, причём медленно, вдумчиво, имея перед собой раскрытыми «Божественную комедию», «Повесть о Фроле Скобееве» и Пушкинского «Дон Гуана».

К сожалению, множества произведений, отсылки к которым присутствуют в этой повести, не читал...Но мне это всё равно не помешало получить настоящее удовольствие от прочтения) Всё точно, как в действительности: если что, и сдадут, и отмажут. Были бы только связи. Которые оказываются у «шишек» в самых непредсказуемых местах и организациях.

Ещё понравились образы главных героев, «мотающих срок» в Аду, за те преступления, которые уже преступлениями-то и не считаются)

Мне понравился рассказ. Действительно, если у нас бардак, то и на небесах такой же бардак. Не зря он получил три премии. Жаль только что он такой короткий.

Хороший рассказ, жаль только, что я «Божественную комедию» подзабыл, было бы, наверное, интереснее читать и проводить параллели.

»... они даже что-то подобное у себя построить пытались. Рай у них не получился, а вот Ад — мое почтение!»

Может быть и не дословно, но смысл слов одного из главных героев сохранен. И он прав.

Не соскучишься! Все покупается и продается — не только на нашей грешной земле, но и потустороннем мире!

Бесподобное произведение, если Ад такой — там весело!

Более чем рекомендую! Именно таким я себе Ад и представляю после прочтения рассказа :)

Рассказ хорош. Аналогии нашей и загробно жизни — очень интересны. Рекомендую читать.