Василий Мельник «Мёртвые»

Мёртвые

Всё, что снимали про восставших мертвецов в том, навсегда уже ушедшем мире — полная лажа и враньё. Новая Эпоха Живых гораздо сложнее и одновременно проще самой простой вещи — автомата Калашникова.

Обыденный дозор: Лучшая фантастика 2015

Обыденный Дозор. Лучшая фантастика 2015

Добротный рассказ о инфекции, которая превратила часть населения Земли в ходячих мертвецов. На этот раз не много не обычно. Мертвецы не тупые создания, повторяющие только слово «мозги», а вполне разумные существа, которых можно излечить.

Рассказ о людском страхе и человеческой морали.

Довольно странный рассказ. Сама по себе тематика зомби хоррора связана с агресивностью зомби, или хотя бы с их ужасным видом. Если бы не было ни того ни другого проблем бы не было.

Рассказ, который прочитался с удовольствием… на две трети. К сожалению, такое бывает.

Начинается что-то вроде зомби-боевичка, но, спасибо автору – сумел он с самого начала заронить в голову читающего (меня, в смысле) мысль «не все тут так просто». Не обманул. Не просто. Вполне себе философская вещь получилась, но…

Почти точно на двух третях рассказ заканчивается. Начинается лекция на тему «как мы до всего этого докатились». Хорошая лекция, подробная. Но мне-то хотелось не этого. Сказать бы двумя-тремя предложениями то, что заняло последнюю треть рассказа — как бы было хорошо.

Теперь понятно, откуда происходит идея романа «Кваzи» Лукьяненко.