Евгений Лукин «Алая аура протопарторга»

Алая аура протопарторга

Роман, год (год написания: 1999); цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Кого только нету на Руси — колдуны-демократы, митрозамполиты, комсобогомольцы. И у каждого своя нечисть. У кого — заморские гоблины, у кого — родные домовые.

Домовым на Руси всегда жилось несладко, но бедняге Анчутке пришлось уж настолько солоно, что порешил он бежать за кордон. Короче, эмигрировать. В сомнительной компании протопарторга Африкана, невинной жертвы гнусных политических интриг.

Но... попали наши беженцы из огня да в полымя. За кордоном-то — дела еще почище. Тут вам и криминальные местные домовые, балующиеся на досуге рэкетом, и нахальные гремлины на крутых «шестисотых», и лихая террористическая организация «Ограбанкъ». А Африкана так и просто считают засланным спецагентом. Но несмотря ни на какие вражьи происки, все непобедимее реет над протопарторгом, как гордое красное знамя, таинственная алая аура...

Активный словарный запас: очень высокий (3423 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Звёздный Мост, 2000 // Лучший роман. 2 место

Интерпресскон, 2001 // Крупная форма (роман)

РосКон, 2001 // Роман. 2 место ("Серебряный РОСКОН")

Мраморный фавн, 2000 // Роман

Урания, 2001 // Большая Урания (роман)

Бронзовая Улитка, 2001 // Крупная форма

РосКон, 2008 // Премия премий (роман)

В планах издательств:

Сотворение смысла

Издания:

Алая аура протопарторга
Алая аура протопарторга. Катали мы ваше солнце.
После нас - хоть потом
После нас - хоть потом
После нас хоть потом
Чушь собачья

Purpurowa aura Protopartorga

Книгу я читала довольно таки давно, но написана она столь ярко, что хорошо помню её много лет спустя. Тогда она меня она привлекла своим оригинальным названием. Содержание превзошло самые радужные ожидания. Книга понравилась и дала огромный заряд позитива. В ней есть всё — стёб и юмор, душевность и философское «растекание мыслью по древу». Прекрасный стиль делает её очень легко читаемой — никаких завёрнутых фраз, скрытых подтекстов, и типа пусть читатель додумывает сам, что там и из-за чего произошло. А ещё очень захотелось, чтобы у меня дома тоже жил вот такой же трогательный домовёнок :shuffle:

90 процентов всего на свете — дерьмо.

Глядя на современную российскую фантастику, понимаешь справедливость этой максимы. Поток литературного шлака, перумовско-зыковско-головачёвской попсы столь мощен, что кажется, будто настоящих книг и не осталось вовсе. Вместо мысли — пустое развлекалово, вместо сюжета — тупые стрелялки, где мотивация героев и реалистичность мира пребывают в зачаточном состоянии, а богатство языка почитается за недопустимую заумь. Поневоле затоскуешь по советской цензуре... Однако не будем обольщаться: в прежние времена картина была примерно та же, только место Тармашёвых, Крузов и Глуховских занимали иные, полузабытые ныне «корифеи», шедшие в русле строгой партийной линии. Искусство вообще напоминает собою бескрайний космос, в котором звёзды встречаются столь же редко, как подлинно прекрасные произведения, а уж вспышки сверхновых и вовсе случаются раз в тысячелетие.

Одной из таких вспышек является творчество Е. Лукина конца 1990-х — начала 2000-х гг. Разумеется, и у Лукина бывали спады в этот период (а у кого их нет?), но это были спады в сравнении с его лучшими произведениями, до которых всем нынешним тиражным писателям — как до Луны пешком. К числу лучших несомненно относится и «Алая аура протопарторга». Блестящая сатира на политиков, круто замешанная на реалиях отечественной истории XX в. (с экскурсами в более далёкое прошлое). Про афористичность молчу — в этом Лукин просто непревзойдён (перечислять все его фразочки не буду. Кому интересно — милости просим в Викицитатник. Там всё есть). Не покривлю душой, если скажу, что после Ильфа и Петрова не было в нашей литературе столь изощрённого мастера афоризмов.

Вуди Аллен сказал: «Я не хочу жить в вечности. Я хочу жить в своей квартире». Не знаю, как насчёт квартиры, но место в вечности Лукин себе уже обеспечил.

Лукин написал прекрасный учебник по современной политологии. Говорю как человек, несколько лет читавший курс политологии в вузе. Если рассмотреть книгу под этим углом, то тогда станет понятным, что как божья благодать, так и колдовские способности — метафора PR-технологий, «связи с общественностью». Ведь без веры электората и колдун не наколдует, и священник не пройдет по воде аки по суху.

И тогда получается, что в современном мире политики политические враги связаны друг с другом, как сиамские близнецы, и не могут существовать по отдельности. И когда уж совсем допечет, остается один выход — бежать от друзей к заклятому врагу. И правильно — кому ты, кроме своего врага нужен — да никому! (Жаль, Саддам Хусейн не читал книжки Лукина, иначе бы остался жив: просто сбежал бы в Иран, к Хоменейи).

И тогда получается, что начальники подсиживают инициативных, талантливых подчиненных И правильно! Не собственное же начальство им подсиживать, тем более у одного из персонажей начальство — Глеб Портнягин, а у второго — Господь Бог.

И тогда получается, что спецура не может обойтись без подпольщиков, а подпольщики — без спецуры: рука руку моет, вор вора кроет. И правильно — чьими руками проводить «острые» акции, как только не руками «прикормленных» революционеров? Это еще со времен Столыпина известно...

Правда, протопарторг Африкан имел все основания остаться недовольным таким тандемом: «Вместо того, чтобы ни в чем не повинных людей поприжать, ты тех, кто действительно виноват, прижимать вздумал! Да разве так революцию делают?»

Понравился разбор полетов, устроенный протопарторгом Африканом баклужинским подпольщикам на тему: «Чтобы дать кому-нибудь свободу, надо сперва её у кого-нибудь отнять». Глеб Портнягин тоже хорош.

Улыбнули украинские моряки в разноцветных лентах

Какое время — такие песни. Конец 90-х самый разгар бесовщины. По телевидению и радио либо колдуны с экстрасенсами, либо политики с разоблачениями, либо вчерашние коммунисты воспылавшие внезапной набожностью. И в романе цветет махровым цветом бесовщина с поповщиной.

В общем и целом этот роман на мой взгляд сродни творчеству Салтыкова-Щедрина с поправкой на время когда он был написан.

Очень тонко подмечена суть политики и политиков. Между строк разлито отвращение и презрительное отношение автора ко всему вышеперечисленному.

Произведение скорее социальное, чем фантастическое, несмотря на активно действующую на протяжении всего романа нечистую силу.

Забавная сатирическая пародия на нашу действительность. Операции спецслужб при участии магов и террористическая организация “Красные херувимы”. Домовые-осведомители и домовые-авторитеты. Чудотворное исполнение желаний могущественного протопарторга и организация провокаций к приезду комиссии из НАТО. Юмора много и он приходится к месту.

Представление событий как 20-го века, так и более ранних в таком ключе перекликается с “Понедельник начинается в субботу” Стругацких. Некоторая схожесть идей налицо. Плохо ли это? Не думаю.

Если рассматривать книгу без оглядки на творчество Стругацких, то впечатления будут очень хорошими. Но даже если сравнивать эти романы, то вряд ли можно будет найти заимствования. В любом случае роман производит положительные впечатления и демонстрирует хороший юмор, сатиру и стиль письма.

Не очень люблю политику в любых ее проявлениях, но за язык книга мне очень понравилась. Все так грамотно, чисто, литературно. Влюбился в домового :)

Масса мелких шедевров... и при этом общее впечатление абсолютно не восторженное. Видимо, это эффект темы. Вся эта политизированная суета уже не воспринимается злободневно, и даже раздражает. Этих же героев, в том же стиле, да в другие бы реалии!..

Словами автор играет мастерски. Вот ради этого стоит читать Лукина в любых его проявлениях! :wink:

Сатирическая сказка о противостоянии двух держав-деревень — Баклужино и Лыцк. Мощь этих мини-государств, образовавшихся на территории Сусловской области, воплощают их лидеры-чудотворцы — колдуны-демократы и православные коммунисты, сила которых пропорциональна народному доверию. Их вражда — это особая игра под приглядом 6-го флота США.

Ехидная и язвительная сатира на злобу дня. Перестроечная и ельцинская романтика прошла — пришло понимание того, как устроена политика и власть. Несмотря на такую серьёзную сюжетную канву, роман переполнен простыми, но великолепными находками. Оригинален и самобытен авторский мир — чудотворцы и комсобогомольцы, домовые и водяные, страшки и угланчики, барабашки и болтунцы и прочая астральная нечесть. Фантазия и слог автора настолько хороши, что просто восхищаешься тем театром абсурда, который он создаёт. Но разве наша жизнь — не такой театр? )

Интересный должно быть получился бы мир, если бы сам мир описывался в произведении (может сам мир описывался в ранних книгах цикла — я с ними не знаком, просто не попадались). А так — увидел в данном романе сепаратизм, политические игры и пародии на отношения между странами, только зачем-то сюда прилепили всяких домовых-леших и всяческие церковные «изыди» и «згинь нечистые».

Интересное произведение. Конечно, волгоградцы видят в нем особый подтекст:smile:

Меня больше всего привлекло «техническое исполнение» некоторых моментов. Например, описание строя казаков при похоронах Есаула и еще несколько эпизодов приводится с точки зрения двух противоположных сторон. Прием известен с давних пор (не только в фантастике, но и в других направлениях и течениях литературы. Можно вспомнить тот же прием в исполнении А.Н.Толстого «Хождение по мукам»).

Конечно, образ дымчатого лыцкого домового Анчутки — новое слово в описании домовых) Расслоение общества проникает и в ряды домовых, разделяя их на «успешных» (тех, чьи хозяева хорошо устроились в жизни) и беженцев (тех, чьи хозяева впали в немилость власти или не смогли приспособиться к современной жизни). Но интереснее всего — раскрытие психологии толпы, разоблачение приемов и методов, которые применяются для зомбирования народа.

Интересен также и принцип зеркального отображения двух врагов-друзей — местных лидеров.

Роман этот принципиально отличается от рассказов про юность кудесника, которым он служит продолжением. Прежде всего хочется отметить его форму и содержание. Достаточно небольшой (двести страниц с гаком), он весьма насыщен действием; хорошо обстоят дела и с философским наполнением. «Алая аура протопарторга» изобилует глубокими размышлениями на тему власти, политики и социологии, причем это не мешает развиваться сюжету — весьма занимательному, надо отметить.

Роман гораздо жестче рассказов про юность кудесника. Злая сатира бьет через край; практически исчез тот добрый юмор, что наполнял рассказы. Старые герои — Глеб, Никодим, Лютый — показаны в нескольно ином свете, да и новые герои вроде Анчутки тоже интересны. Но — лично я ни одному герою не мог посочувствовать. Все они вызывают отвращение.

В общем, чрезвычайно умная и интересная книга, которой надо ставить не десятку — сотню!

Весьма неплохой роман, впрочем написанный несколько неровно — в середине действие местами провисает и страницы хочется пролистать чуть быстрее обычного.Одним из несомненных достоинств является необычное словотворчество автора — смешное и язвительное одновременно (примеров приводить не буду, пусть они станут приятным сюрпризом).Колоритно описаны многие персонажи, особенно Ника и Панкрат, а также вся деловитая мохнатая оргпреступность домовых. Ну и на закуску писатель неоднократно предлагает читателям поразмышлять о разнице между обывательской и государственной точками зрения на политические проблемы.

«Очень своевременный роман!»

По сути, вся политика последних лет ведётся по методе описаной Лукиным.

Взять хотя бы недавнюю войну Осетия-Грузия-Россия. Прочитав книгу, понимаешь, почему поступали именно так, почему столько глупостей со всех сторон. Почему декларируемые цели и средства достижения этих целей настолько не совпадают. И не будут совпадать!

Если цель — сугубо внутренняя, глупо искать внешние причины...

Кому как — а мне кажется, это главная книга десятилетия, и умеющему думать человеку — хорошая прививка от пропаганды и прочей промывки мозгов.

Очень-очень качественная сатира! Прачтически учебник по политологии. Ситуации с повстанцами, с якобы враждующими сторонами хоть и написаны с юмором, но отражают на самом деле настоящую суть вещей.

Мне понравилось. Конечно не так, как «Лечиться будем», но все же очень достойное произведение. И главное достоинство, как мне кажется, сосредоточено в персонажах. Какие типажи мощные получились, причем как главные, так и второстепенные. Впрочем, Лукин, по-моему, между ними особой разницы не делает. Все «равны» и все как на подбор: Африканыч (просто глыба!), Ника Невыразимова (вообще без комментариев: сцены с ее участием – одни из лучших), ТольТолич, Анчутка (домовой, жующий ноздрями воздух, как кролик), заикающийся Панкрат, «подсевшие» на ладан американские гремлины и т.д. Список можно продолжать и продолжать. И у всех есть свой характер, своя, что называется, харизма.

Юмора в книге – бездна. Правда частенько он превращается в сатиру, местами довольно желчную – но тут уж ничего не поделаешь, видать накипело, наболело…

Что лично мне не хватило, чтобы поставить оценку повыше? Прежде всего, глубокой, цельной, прозрачной идеи. Слишком много мелких деталей, слишком много мыслей (еще бы – фантазия-то бьет ключом!), сюжет прыгает от одного персонажа к другому – такое ощущение, что Лукину было тесно в тех двухстах с небольшим страницах, в которые уложился этот роман. Поэтому повествование получилось какое-то скомканное и суетливое.

Излишне упоминать о превосходном языке: Лукина можно обвинять в чем угодно, но только не в отсутствии оного. Словотворчество в «Алой ауре протопарторга» проявилось во всей своей красе: один комсобогомолец (и гусеничная бронечасовенка) чего стоит!

Короче, всем, кто (как и я) за восемь лет, прошедшие с выхода книги, не удосужился её прочитать, — всячески рекомендую!