Евгений Лукин «Алая аура протопарторга»

Алая аура протопарторга

Роман, год (год написания: 1999); цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Кого только нету на Руси — колдуны-демократы, митрозамполиты, комсобогомольцы. И у каждого своя нечисть. У кого — заморские гоблины, у кого — родные домовые.

Домовым на Руси всегда жилось несладко, но бедняге Анчутке пришлось уж настолько солоно, что порешил он бежать за кордон. Короче, эмигрировать. В сомнительной компании протопарторга Африкана, невинной жертвы гнусных политических интриг.

Но... попали наши беженцы из огня да в полымя. За кордоном-то — дела еще почище. Тут вам и криминальные местные домовые, балующиеся на досуге рэкетом, и нахальные гремлины на крутых «шестисотых», и лихая террористическая организация «Ограбанкъ». А Африкана так и просто считают засланным спецагентом. Но несмотря ни на какие вражьи происки, все непобедимее реет над протопарторгом, как гордое красное знамя, таинственная алая аура...

Активный словарный запас: очень высокий (3423 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Звёздный Мост, 2000 // Лучший роман. 2 место

Интерпресскон, 2001 // Крупная форма (роман)

РосКон, 2001 // Роман. 2 место ("Серебряный РОСКОН")

Мраморный фавн, 2000 // Роман

Урания, 2001 // Большая Урания (роман)

Бронзовая Улитка, 2001 // Крупная форма

РосКон, 2008 // Премия премий (роман)

В планах издательств:

Сотворение смысла

Издания:

Алая аура протопарторга
Алая аура протопарторга. Катали мы ваше солнце.
После нас - хоть потом
После нас - хоть потом
После нас хоть потом
Чушь собачья

Purpurowa aura Protopartorga

Безудержная сатира на театр абсурда... Нечто в духе Салтыкова-Щедрина и Ильфа с Петровым. Вот только произведения этих авторов разошлись на цитаты, а автор данной повести наоборот собрал в рассматриваемом сюжете все крылатые выражения, анекдоты, ходячие байки и фельетоны 70-х..90-х годов. По большому счёту, читателю, незнакомому или забывшему реалии указанного периода, будет просто непонятно, на что именно направлен сарказм автора. В общем, невелика заслуга — пинать труп павшего льва, пусть даже в отношении Е.Лукина это заявление верно лишь частично... Именно поэтому лично у меня первая половина книги вызывала сильное желание отложить её в сторону, что на протяжение ТРЁХ дней я и проделал неоднократно, а вот вторая половина, точнее с момента подготовки чаепития на коспиративной квартире, пошла на «УРА»

Интересно. Читал перед «Чушь собачья», которая понравилась больше, но тоже очень даже.

В заглавном романе нарисован альтенативно-параллельный мирок, в котором могущество мага прямо пропорционально величине народной поддержки, саперы ошибаются дважды, американские гоблины пристрастились к православному ладану, а домовые ширяются смертельной святой водой. Говорят, после повести «Там, за Ахероном», на Евгения Лукина взъелись некоторые адепты догматического православия. Теперь аналогичных реакций можно ожидать со стороны белых колдунов и черных магов.

Вилка в историческом развитии этого мира произошла после 1917 года, когда волею случая были намертво связаны меж собою коммунизм и православие. Новый человек православно-социалистической формации ковался в исправительно-трудовой колонии, с младых ногтей разучивал революционные молитвы (с.196) и готовился к битве с мировым колдунизмом-демократизмом в лице вездесующегося НАТО.

В рассказе «В стране заходящего солнца» нарисована абсурдная ситуация социального устройства, при которой трудолюбивые люди и работяги оказываются изгоями общества. Эссе «Дело прошлое» вводит нас в потусторонний мир общения Писателя с Внутренними Органами, а статья «История одной подделки» (напечатан полный вариант — в «Если» был с купюрами) прибавляет шуточных доказательств в концепцию выдуманной истории Морозова-Фоменко.

Цитаты из текста:

«Государство — наиболее организованная и многочисленная преступная группировка»

«В чем состоит разница между политическим деянием и уголовным?»

Роман произвел колоссальное впечатление! Потрясаюшее владение словом, тонкий и в то же время искрометный юмор. А такой фантазии я ни у кого не встречала. Муж перечитывал этот роман неоднократно, рекомендовал друзьям. С этой книги он стал поклонником творчества Евгения Лукина. Спасибо!

Очень неплохой роман. Лукин придумал несколько привлекательных ходов, скрестив веру и комунизм (казалось бы, что может быть наиболее не подходящим друг другу). С некоторыми мыслями трудно согласиться, а некоторые заставляют крепко задуматься.

Симпатично. Хотя с авторскими идеями я был согласен далеко не всегда.

Самое непонятное, что читал за свою жизнь...

Не люблю юмористическую фантастику (исключение — Лем), но «Алую ауру...» прочитал с удовольствием. Есть отличные находки. одни только «протопарторги», «митрозамполиты» и «комсобогомольцы» чего стоят. Очень неплохо.

Неплохой роман, к сожалению из героев понравился только Анчютка, в остальном же ....