Юрий Поляков «Драмы прозаика»

Драмы прозаика

Эссе, год

Известный писатель делится своим немалым драматургическим опытом — в рамках затеянного им осмысления пройденного к предстоящему 60-летию и в связи с постановками по стране новой пьесы «Как боги».

Литературная газета, 2014, №38 от 1-7 октября, с. 12

Нева, 2014, №11, с. 130-146.

— журнал «Нева № 11, 2014», 2014 г.

— сборник «По ту сторону вдохновения», 2017 г.

— сборник «Он, она, они», 2020 г.

По ту сторону вдохновения
Он, она, они

Нева № 11, 2014

От авторского послесловия к сборнику пьес ждёшь немного другого — рассказов о том как рождались сюжеты, как вдохновлялись режиссёры авторскими замыслами, как актёры воплощали задуманное на сцене, а зрители восхищённо выстраивались в очереди у касс. Здесь всего этого практически нет, есть сведение счётов. Автор клянёт тех театральных руководителей, что его пьесы отказывались ставить, конкретно — Марка Захарова и Олега Табакова, славит тех, что соглашались — Татьяну Доронину и Александра Ширвиндта. Также он воюет с «новой драмой» вообще и с конкретным Константином Богомоловым в частности. Делает всё это Юрий Поляков не без дозы самолюбования, которую всё же стоило бы уменьшить, ибо текст получился вообще не про пьесы, а неким сочинением на тему «Я, друзья и супостаты».

Не разделяю распространённого презрения к Полякову-прозаику. На мой взгляд он хороший писатель, лучше и уж точно интереснее многих завсегдатаев всяких лонгов и шортов. Но писатель — одно, а редактор, идеолог и пасец народов (ну да, пасец; пастух — слишком простонародно, пастырь же явно не по чину) — совсем другое, здесь он малоприятен, криклив и клочья патриотической ваты неопрятно торчат во все стороны. Торчат они и в этой статье, анализирующей состояние театра и современной драматургии. Нет, в чём-то он, наверное, прав, но хамство и самодовольство испортят самые дельные мысли. Самодовольство же хоть выращивай для рассады. «Мои пьесы идут по всей России!» Ну идут. Донцову тоже читают по всей России, но почему-то показателем качества продукта это не считается. «Я сразу почувствовал», что пьеса «Одноклассница» удалась, но 13 московских театров вернули её уж конечно по политическим причинам. Иное — например, что пьеса не «Чайка» и не «Утиная охота», почему-то в голову не приходит. Ну и совсем худо, когда Гаркалин оказывается Игорем, Тарапунька — Торопунькой, Анатолий Софронов — Сафроновым, а Ельцин («всенародно избранный дирижёр немецкого оркестра») в 2000-м досиживает в Кремле. Неужели так давно было, неужели даже поправить некому?