Вадим Денисов «Стратегия. Возвращение»

Стратегия. Возвращение

Роман, год; цикл «Стратегия»

Немного грустный волшебный лес южного берега неведомой реки, настороженный, грозный лес на северном, воздух с резким запахом хвои, холодок — могли бы и потеплей место выбрать, Смотрящие… Повезло так повезло, врагу не пожелаешь. Где Замок Россия, где наши? Пауза не помешала бы, да… Недельная.

Но останавливаться нельзя, время дорого, столько хороших людей тревожится! И вот опять группа сталкеров прокладывает маршрут. Каким будет дальний путь, какие трудности и приключения ждут впереди, что принесет новая, самостоятельно выбранная миссия? Ведь задача непроста — спецгруппе нужно не просто дойти, но и разведать незнакомые земли. Новые союзники и враги, новые открытия и неожиданные возможности — все впереди. А пока надо подняться с мокрой травы, найти первое жилье и удержать его в своих руках. Практически без оружия, без снаряжения и связи... В общем, привычное дело.

— цикл «Стратегия»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3525 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Стратегия. Возвращение

Прямое продолжение книги предыдущей. Наша парочка сталкеров, Гоблин (Михаил) и Кастет (Константин), возвращаются из командировки (описана в книге шестой). И очучаются в местах незнакомых. Не отсюда их отправляли коварные Смотрящие и вернулись они в этот мир в не полной походно-боевой комплектации. А значит появились новые вводные и отсюда возникли новые задачи, хотя конечная цель та же самая — возвращение в родной российский анклав.

Сюжет книги выполнен как рассказ только одного из славной парочки российских рейнджеров — комсталка Кастета. И, соответственно, знакомая и, что греха таить, привычно-манящая манера изложения, с присущими Косте жаргонизмами и приколами.

Книга слегка суперменская, однако из общего контекста не выбивается, и читатель, имеющий в своём читательском багаже предыдущие томики «Стратегии», в общем-то, не должен ничему происходящему удивляться или относиться с недоверием. Ибо сталкеры высшей категории на то и есть, чтобы уметь выполнять глубокий рейд по незнакомой территории, максимально приспосабливаться к особенностям внешней среды (порой стопроцентно недружественной и жутко активной) и грамотно проходить непростые заслоны любой человеческой недружественной структуры. Да ещё и ништяки при этом собирать, вести глубокую стратегическую разведку и тащить (по возможности) разные призы в родную отчизну.

Опять-таки, довольно много ТТХ оружия и транспортных средств, однако если вы уже читали книги Андрея Круза, так такое наполнение фантастического боевика попаданческой серии выглядит вполне естественным. Хочется написать, что роман (как и вся серия) скорее предназначен для чтения мужской составляющей читательской аудитории, однако знаю как минимум одну читательницу, страстно полюбившую этот цикл.

Читается легко, задорно, бодро и весело, с погружением и нетерпеливым погонянием самого себя. И даже немного жаль, что остаётся только одна непрочитанная книга из этого цикла...

Прочел книгу пару недель назад, специально не писал сразу, дабы не давать волю эмоциям. Если кратко, книгу «Стратегия. Возвращение» можно условно разделить на две половины. Когда начнете читать и вам спустя полсотни страниц захочется отложить книгу в дальний угол — не спешите, просто перелистните на середку и начинайте читать оттуда.

Сказать что первая половина книги неоднозначна, значит просто промолчать. О чем цикл «Стратегия» — о другом мире, о новых возможностях, о том как люди пытаются построить в нем новый мир на новых условиях, без всяких МВФ, ООН, США, ЕЭС и прочих организаций занимающихся перекладыванием и печатанием бумаг. Это мир в котором все снова становиться просто и понятно — умеешь что-то делать своими руками — ты молодец, умеешь лишь кнопки тыкать — ты бесполезное нечто. По крайней мере так я понял идею мира «Стратегии». Здесь нам автор предстает с новой стороны — редкого словоблуда. Да простят меня все обидившиеся и недовольные. Нет, серьезно. Вы читали Пришвина? Если нет, то не беда, прочитайте первую половину этой книги, вот у Пришвина все то же самое. Хотя скорее наоборот. В общем, пара сотен страниц наполненных описанием леса, деревьев, как течет река, зверей (описано на самом деле очень хорошо, картина прямо так и рисуется, и грех бы жаловаться, если бы это был учебник по природоведению)... в этот перечень неожиданно врывается новый анклав обнаруженный Кастетом и Гоблином (без спойлеров), но спустя десяток страниц автор исправляется и продолжает описание красот природы (почему нельзя было просто картинку вставить? не в XIX веке ведь живем). Периодически потуги на славу Пришвина прерываются непонятными разоблачающими монологами в адрес неких «диванных теоретиков», которые не понимают настоящих мужчин и имеют дерзость не соглашаться их мнением! Сложилось впечатление, что на форумах автора не слушают, поэтому он поставил своей целью вывалить на читателя все то, что ему не дают сказать в интернете — там ведь могут откомментровать, а здесь будь добр, читай, постигай авторскую мудрость. Но, наконец, после совершенно уничижительной проходки по представителям одной большой и сильной дальневосточной страны, представители которой, по мнению автора, не сподобились иметь у себя нормальных специалистов по тайным операциям (а помним, что по мнению автора в России каждый пятый бывший десантник, водитель БМП, охотник, специалист по ножам, знаток тех же тайных операций и т.п., кстати, если вы почитате историю этой самой страны, то узнаете, что вот уж кому кому, а им в мастерствах интриги равных не было в мире), писатель все же начинает книгу какую мы и хотели прочесть.

Вторая половина книги это та самая классическая «Стартегия». Рассказывается о новых локалках, поселениях, путешествии Кастета и Гоблина домой, проясняется судьба вертолетчика

Эх, не могу удержаться )). Так вот, этот самый вертолетчик, оказывается спал и видел, как бы попасть в замок «Россия«! Два года хоронился рядом с каким-то селением, общался с его жителями и ждал когда придут сталкеры его спасать ;))
, завершается все по старой доброй схеме: погони. стрельба, неожиданное спасение в последний момент, в общем, есть что читать.

Как итог, если в самом начале книги у вас появится желание перелистнуть сразустраниц эдак 5-10 — смело листайте, ничего не потеряете, от сюжета ни капли не упустите. Вторая половина книги не дает оторваться ни на минуту — автор в начале выговорился, потом начал, наконец-то писать, причем весьма и весьма неплохо.

В принципе, сюжет этой книги был ясен изначально. По-скольку в прошлом романе автор забрал сталкеров аварийным переносом, то и сразу было понятно, что это задел для следующего романа — приключения по дороге домой. С пострелюшками и ништячками. Вот ровно что ожидалось — то и оказалось. Очень бодреньким роман со всеми минусами цикла — водой (болтовня и рассуждения) между пострелюшками и запредельной удачливостью вообще.

Книга откровенно разочаровала — это классический том «ни о чём», продолжение ради продолжения. Абсолютная пустышка. Нет ни новых идей, ни раскрытия характеров персонажей — всё давно изъезжено вдоль и поперёк. Поэтому как социальная фантастика ничего не стоит, как художественная — тоже.

Остаются только приключения ради приключений. Поход двух суперкрутых сталкеров, возвращающихся издалека домой по привычной и уже многократно хоженой-исхоженой Платформе-5. Совершенно такие же поселения как в прошлой книге, из всей новизны — очередной жирный «ништяк», вертолёт с вертолётчиком. Да ещё потрясает глубиной мысли идея «украинцы нам теперь заклятые враги, их надо «мочить», где бы они ни попались».

Серия, к сожалению, превратилась в сериал. Первые признаки исчерпания идей начали наблюдаться с третьего тома, пошло очень много «воды». В «Колонии» они стали очень явными, пошли сплошные повторы, вся «новизна» оказалась простой сменой декораций. «Командировка», несмотря на обилие «воды», всё-таки вернула некоторую новизну и породила новые идеи. Но надежда оказалась напрасной.

Что в следующей серии сериала герои добывать будут? Паровоз? Авианосец? Дирижабль? А через серию раздобудут космический корабль — вместе с космонавтами приволокут? Потом с Земли танк или реактивную установку? Потом проход на «Платформу-4» обнаружат, и можно будет там попутешествовать? А ведь ещё «Платформа-3» ожидается. А потом «Платформа-2». А затем на «Платформе-1» можно будет Смотрящих обнаружить. Всю Платформу сталкеры домой вряд ли приволокут, но изрядный кусок вместе со Смотрящим — вполне. Так что какие перспективы продолжения! Только вот я эти продолжения читать не буду. А ведь так хорошо начинался цикл!

Логичное продолжение «Командировки». Кастет и Гоблин вновь на Платформе, где-то в глуши, без транспорта и только с пистолетами. Но это для них не проблема:

наши избу, нашли машину, выбрались к людям, пристрелили пару бандитов и разжились приличным оружием, связались с китайцами, вписались в рейд охранниками и далее — до дому, до хаты. Добрались, естественно, а по дороге наши вертолетчика, перестреляли кучку бандеровцев из Львова, ушли с погоней и стрельбой

В итоге вышел типичный приключенческий роман с пересечением рек, перелезанием гор, охотой и длинными описаниями природы.

Есть ощущение, что автор пытается показать реальную романтику фронтира, не слишком обостряет и увлекается походно-бытовой романтикой.

На мой вкус, очень вторично в сравнении с предыдущими книгами и монотонно. Как всегда очень много авторских отступлений, интересных, но слишком пространных. Дочитывал в ускоренном режиме, уже с середины все понятно.