Евгений Лукин, Любовь Лукина «Пятеро в лодке, не считая Седьмых»

Пятеро в лодке, не считая Седьмых

Повесть, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Небольшая ошибка в протоколе гребной регаты отправляет в далекое прошлое шестерых жителей Баклужино. Итак, 1237 год, начало татаро-монгольского завоевания Киевской Руси.

МЕТАЛЛУРГ (Москва), 1991 № 11 ЛУКИНЫ Л. и Е. — Пятеро в лодке, не считая Седьмых: Фантаст. мини-повесть /Рис. [А. Егорова] -C. 54-62.

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма

Владимирская калина / Тайна планеты 33-92
Бытиё наше дырчатое
Летним вечером в подворотне

МиФ

Это первое произведение Евгения Лукина, прочитанное мной. Честно сказать, не впечатлило. Но, тем не менее, продолжу чтение.

Но в составе делегаций

С вами ездит личность в штатском,

Просто завсегда.

---

Небольшая повесть, открывающая Баклужинский цикл. Единственное произведение цикла, написанное в соавторстве с Л.Лукиной. По жанру больше напоминает фельетон. А еще из нее получился бы неплохой сценарий.

На мой взгляд, далеко не самое удачное произведение авторов. Хотя начало, вплоть до второй части, — просто отличное: хорошая затравка для сюжета, сочные монологи, едва начавшие вырисовываться, но уже многообещающие персонажи. И вдруг, начиная со второй части, это все куда-то исчезает. Разве что образ татарского хана прощальным лучом оживляет повествование. События начинают мелькать как в калейдоскопе, прекрасный сюжет фрагментируется и становится каким-то совсем уж лубочным, главные герои так и остаются до конца схематичными, не прорисованными. К тому же на тему бюрократизма, сатира на которую собственно и положена в основу произведения, после гениальной «Сказки о тройке» АБС трудно сказать что-то новое. Да и тема попаданчества тоже уже набила изрядную оскомину, хотя здесь она — скорее стёб над самой собой.

В какой-то мере ситуацию спасает неподражаемый юмор авторов. И все же, и все же... Авторы (теперь уже, к сожалению, только один) могут лучше, много-много лучше. В общем, сожалею, но как-то не пошло.

7 баллов.

Ничего подобного я не ожидала, беря в руки этот рассказ. Смех, блеск и восторг – по-другому не скажешь. Рассказ неожиданный, наполненный сатирой и юмором, он покорил своей остротой и стилем.

Оказывается сатира на советский строй и ее действительность, воспетая еще Булгаковым, Зощенко, Ильфом и Петровым, жива. Она интересна и сегодня, особенно тем, кто жил в советское время и помнит, когда демонстрировались сатирические заметки и каламбуры в журнале «Крокодил» и юмористические сценки в киножурнале «Фитиль».

Досталось мужикам – их образы великолепны! Вынуждены были проявить инициативу и на тебе, такое приключение. И как проявляются характеры людей, попавших в нестандартную ситуацию: замначальника – прохиндей – опасаясь разборок на высшем уровне, до последнего пропагандирующий советские идеалы — ему досталось больше всех — становится этаким мучеником; робкий и застенчивый культмассовик, трясущийся перед начальством – этакий былинный богатырь, которого боятся татары; снабженец и пройдоха Шерхебель до конца верен своим идеалам – он прекрасно может устроиться при любом режиме и извлечь из этого выгоду и т.д. Внешний облик татаро-монгольского хана изрядно позабавил. А уж капитан Седьмых, появляющийся неожиданно и доблестно стоящий на страже при любых обстоятельствах – выше всяких похвал.

Реальный маленький шедевр в отечественной литературе, очень яркий и запоминающийся, который так замечательно, с чистым юмором подчеркивает перипетии человеческих характеров, и который так доходчиво и понятно демонстрирует то, какую мешанину являет собой русский народ, сколько таится в каждом человеке и в нужный момент способно проявиться и показать себя.

Стереотипные, но живые персонажи. При сокращении получился бы занимательный монолог в стиле Горина, но разве что с несколько антисемитским уклоном (что портит впечатление). А так отличный рассказ, но для Лукина теперешнего несколько слабоватый.

Как уже отмечено в других отзывах: стиль, язык, юмор — всё на высшем уровне. Стрела сатиры за прошедшие годы нисколько не притупилась. Да, сейчас мы не боимся спокойных капитанов в бежевых плащах, но колдовскую силу бюрократии испытал на себе каждый. И ещё. Как можно после Лукиных всерьёз писать что-то о попаданцах, спасающих Россию? Каждая такая попытка у читавшего «Пятерых...» вызовет в лучшем случае здоровый смех. А что если эта повесть — сатира на расцветшую в последнее время махровым цветом попаданческую беллетристику? Предположим, повесть написана в 2012, а какая-нибудь нерадивая секретарша возьми да напечатай «год издания 1990». Что ж, во времени путешествуют не только люди.

Один из шедевров Лукиных. Первый раз читал его в 1990-м. Восторг! Второй раз сейчас, спустя 22 года. И что? Да то же самое впечатление! Понятно, что сюжет-то, в общих чертах, помнил. Но вот нюансы, нюансы!

Тогда я воспринял рассказ исключительно, как жесткую сатиру на советский бюрократизм. Сегодня — как умилительное воспоминание. Бюрократизм (назовем все происходящее для краткости одним словом) сейчас такой же. Зато капитан КГБ (или какие сейчас три буквы в ходу?) никого и ни от кого сегодня спасать в прошлое не полезет. Бизнес наладит, а про остальное — забудет...

Великолепно! Очень давно не читал такую веселую, смешную и остроумную книгу. Смеяться (именно смеяться, а не улыбаться) здесь можно практически на каждой странице. и юмор этот не натужный, полупохабный, как в некоторых современных книгах серий юмористической фантастики, а именно остроумный, тот, от которого получаешь чисто интеллектуальное удовольствие.

Особенно повесть должна понравиться людям, успевшим пожить в советское время — большая часть ньюансов и каламбуров в ней связана именно с нашей удивительной и чУдной социалистической реальностью.

Что было бы, если б Ильф и Петров увлеклись фантастикой? Они написали бы «Трое в лодке, не считая Седьмых». :smile: Стиль абсолютно ильфовский, да и проблематика в принципе та же. Язык выверен и отточен до такой степени, что диву даёшься: батюшки святы, да в силах ли человеческих ТАК писать? Филигранная вещь, ставшая несомненно одной из вершин творчества Лукиных. При этом трудно определить тот момент, когда заканчивается социальная сатира и начинается пародийный лубок. Читаешь и не удивляешься, видя как вчерашний прохиндей-чиновник становится мучеником во Христе, а робкий бюрократишка — былинным богатырём — настолько красочно и живо описано всё это. Меньше десятки хоть убейте поставить не могу. :super:

В своем роде не менее сильная вещь, чем « Сказка о Тройке» Стругацких. К тому же концентрированее и злее.

Собственно, повесть иллюстрирует невероятную влияние на нашу жизнь бумажек и наличие на них подписей и печатей. Ведь это на самом деле мечта бюрократа, когда любой рапорт является законом природы прямого действия. Приказано в 1237 год — должно исполниться и никак иначе. А чтобы исполнилось должным образом — Большой Брат из соответствующей конторы проследит... Единственно, что слегка напрягает — это гипертрофированная сатиричность в описании национальных особенностей.

Великолепная сатира — бюрократия возведённая в ранг закона приподы, сногшибательно

С этой вещи началось моё знакомство с творчеством Лукиных. Уже тогда, 20 лет назад, повесть цепляла чем-то особенным, неуловимым. Теперь понятно — магия слова! В которой Евгений Лукин достиг высочайшего уровня...

Эта сатира мне приглянулась меньше, чем большинство других произведений сборника. Но всё-таки правильно авторы показывают бюрократов, которые выдумали какие-то соревнования, лишь бы свободным временем разжиться. А потом им это так аукнулось...что только ой-ой-ой)

Смешная повесть, перекликающаяся с тем временем, в которое она была написана (1989). Несмотря на это, воспринимается сейчас совершенно адекватно. Я хоть и не очень люблю сатиру, но получилось здОрово.

Маленький шедевр и вполне реальный претендент на самое стилистически совершенное произведение в отечественной фантастике. Поэма в прозе, каждая фраза закончена, выверена и обкатана так, что невозможно переместить и букву. Ну и смысл тоже на месте: попробуй-ка кто более доходчиво и внятно высказаться о том, какое разнородное месиво представляет собой сегодня русский народ, как прихотливы пути истории и сколько скрывается всего в каждом человеке способного неожиданно проявиться, попади он в соответствующие обстоятельства!