Ольга Денисова «Мёртвая зыбь»

Мёртвая зыбь

Повесть, год; цикл «Избранники гневной Планеты»

Материки ушли под воду, растаял Ледовитый океан, люди выжили лишь на островках далеко за полярным кругом и назвали себя гипербореями. Их жизнь тяжела и опасна, но они научились объединяться, быть сильными, вместе противостоять суровой северной природе. В их острова бьют цунами, в воздухе меньше кислорода, чем было до потопа, у них умирают дети… Однако за двести лет новому человечеству удалось многого добиться.

На излете зимы Олаф, медэксперт спасательной экспедиции, чудом остается в живых после кораблекрушения – на маленьком островке в высоких широтах. Он надеется найти на холодном острове людей, но находит только мертвецов. В ожидании помощи Олаф расследует причины их гибели.

Мёртвая зыбь

Это не совсем интерпретация истории с гибелью студентов на перевале Дятлова. Хотя очень много совпадений: причина смерти, симптомы, климатические условия. Этот роман сложно оценивать, так как Ольга Денисова галопирует от мистики и детектива, к нуарной фантастике, сложной и противоречивой.

Назвать «лёгким» роман нельзя. «Мёртвая зыбь» — книга под мрачное настроение, книга оставляющая много вопросов к автору, почему она именно так написала, а не иначе. Обычно такие работы причисляют к неформатной литературе. Роман показывает нам мысли последнего выжившего после крушения корабля Олафа, его размышления о природе вещей и причинах «кризиса» в этом мире. И всё это на фоне ужасающего завывания северного ветра, зимы и льда..

Как я писал, сюжет вращается вокруг одного человека. Он танатолог — специалист по трупам. И Денисова очень профессионально показывает читателю ГГ как спеца, который изучает павших товарищей с точки зрения медика. Много терминов и оборотов — Ольга Денисова качественно и уверенно лепит образ Олафа в первую очередь, как доктора, а затем человека. Странного, с интересной историей, воспоминаниями и переживаниями.

Самое обидное, что у автора определённо получилось показать мистическую атмосферу выживания дока, но только не фантдоп. Слишком много упущений, особенно в финальной трети. Отсюда и смазанное впечатления от прочитанного. Кажется, что автор писал вначале триллер, который затем оброс постапокалиптическими фишками, вроде разрушенного мира, экологической катастрофы и др.

Роман однозначно не для всех.

Оценка 7.

Послепотопная земля. У людей, которые называют себя гипербореями, приняты практически коммунистические принципы: с каждого по способностям, каждому по труду. Денег нет, зато есть общинный труд. В атмосфере слишком много углекислого газа, и выживает лишь один из 4-5 рождающихся детей (видимо те, у кого сформировалась нужная для выживания в изменившейся атмосфере мутация).

Но это все идет фоном, на котором развивается история, напомнившая мне сюжет о гибели группы Дятлова. Далекий остров в океане, группа студентов с куратором от отправляется туда на практику — собирать водоросли. И случается что-то непонятное. Связи с группой нет. На помощь плывет спасательный катер, но и он терпит крушение. Выжить удается только Олафу — танатологу (читай — патологоанатому). Теперь ему предстоит как-то выжить и разобраться, что же случилось на острове. А это не так-то просто, и в том числе психологически — когда ты один, а вокруг океан, нашептывающий свою загадочную мелодию. Или не один...

Как и все книги Ольги Денисовой, отлично написано и с интересом читается. Но довольно депрессивно, и, пожалуй, чуть многовато морали.

Оценка 7.