Кристофер Паолини «Эрагон»

Eragon

Роман, год; цикл «Эрагон»

Жизнь пятнадцатилетнего Эрагона меняется, когда он находит в горах таинственный синий камень. Вскоре оказывается, что это настоящее драконье яйцо, и из него вылупляется настоящий дракон. Вернее, дракониха, которую Эрагон называет Сапфирой.

Вместе они вынуждены покинуть уютный и тихий Карвахолл и отправиться в опасное путешествие через всю страну Алагейзию, вступить в борьбу с узурпировавшим власть королём и в итоге прийти к тем, кто называет себя варденами... Ведь он — Всадник — последняя надежда Алагейзии на спокойную и мирную жизнь без злого тирана!

В декабре 2006 состоялась премьера фильма «Эрагон» с участием звезд Голливуда Джона Малковича и Джереми Айронса.

— цикл «Эрагон»

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2006 // Переводной роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

«Эрагон» / «Eragon» 2006, США, Великобритания, Венгрия, реж: Стефен Фэнгмейер

Eragon: Das Vermaechtnis der Drachenreiter
(немецкий)
Ерагон
(французский)
Eragon

«Все то же солнце ходит надо мной, но и оно не блещет новизной!» Отличный цикл. Дамы и господа, оставившие негативные рецензии, банальные снобы. Читал многое из классики, никчемные сравнения творчества Паолини с работами других мастеров жанра высосаны из пальца, иначе я живу в мире, где один человек копия другого... голова, две руки, две ноги. Юный возраст писателя, прочитавшего не одну сотню литературных произведений различных жанров, тут ни при чем, скорее это чрезмерно раздутое эго критиков. Не следует портить впечатление от книги чтением дурных рецензий. Если вы не «пресыщены своим аристократическим существованием», то богатый и красивый мир тетралогии «Наследие» подарит вашей душе множество приятных впечатлений. Причем для поклонников хорошей фэнтези это мягко сказано, так как язык и фантазия автора, несомненно, выразительные и яркие, создали новый удивительный мир. «Который впрочем и населяют пресловутые драконы, эльфы, гномы и, о, Боже, снова люди! И все они, по-старинке, имеют душу и разум, свойственные как-то проявлятся в их действиях, размышлениях, переживаниях, как же это все слабо, не оригинально, посредственно и мучительно неинтересно.» В общем, лучше самостоятельно прочитайте и нет проблем, приятного прочтения и всего доброго.

Смотрела фильм, он оставил самые яркие впечатления. Но на момент прочтения уже мало что вспоминалось из фильма. Так что читала как заново. Не могу сказать, что книга не понравилась. Отважный герой, драконы, эльфы, гномы... В книге есть все, чтобы нравиться. Следует отдать должное: автор написал ее в подростковом возрасте.Однако в книге есть свои минусы, их тоже хочется отметить. Это излишняя затянутость. Герои куда-то спешат, спешат. Это сначала держит в напряжении, но они продолжают спешить, и начинаешь уставать от этого. Они все спешат, и это уже начинает вызывать раздражение.

Конец совсем не понравился. Какой-то скомканный. Оставалось прочитать десять страниц — а все было плохо и настрой был на негативный конец. Вдруг все разрешилось благополучно. Мне даже показалось, что будь в книге еще страниц десять и все бы опять стало плохо.

В целом, учитывая возраст автора, книга все же неплохая.

Мнения сильно разделились, от полного негатива до обожания. Я книгу прочитал, заинтересовавшись только возрастом автора. Фильм смотрел давно и вообще не помнил о нем ничего кроме названия. Конечно здесь присутствуют определенные моменты характерные для предшественников, это связано лишь с некоторыми поворотами в сюжете и с личностью главного героя — Эрагона. Главный минус — излишняя затянутость, из-за чего пропадает динамика. Поэтому такую книгу читать проще всего в период длительного бездействия: в поезде, если заболел и валяешься дома и т.д. Однако самое главное: интерес не пропадает, и хочется прочитать продолжение. Странно читать отзывы людей которые написали только плохое, но потом почему-то прочитали продолжение, это что способ мазохизма или неадекватной оценки прочитанного? Вообщем, мое мнение эта книга займет достойное место на книжной полке.

Книгу я читал , когда был в больнице.Делать нечего читал эту шнягу.Я вам скажу книга детская бредя 15 летнего мальчишки . Ну написал её он в 13 лет , и чё . Толкин свою первую сказку в 7 лет написал , но он не побежал в редакцию с криком «Я КНИГУ ЗАМУТИЛ».Какая там красота или интересный сюжет. Детская сказка для тех кто не читал Властелин колец.Говорить что она шедевр — оскорблять Толкина.

Простенькая книжка. Не больше и не меньше. Типичный представитель подростковой фэнтези, т.е. без изысков, много заимствований — порой удачных, а порой нет. Бедный язык повествования. Слово «ибо» в итоге стало жутко раздражать — оно упоминается в романе уж очень часто. Хотя батальные сцены написаны весьма недурственно.

Сразу видно, что автор еще очень молод и неопытен. Быть может со временем поднатаскается.

Почитать можно, но если есть выбор лучше взять что-нибудь получше.

Это пожалуй самая лучшая и интересная книга которую я читал, советую всем, настолько хорошо написано, что на время чтения этой книги прямо говоря погружаешься в мир драконов и всадников!

Сейчас когда прошло некоторое время после моего пламенного отзыва и мыслишки немножко улеглись — начну рассуждать здраво и адекватно. Отрицать что в Эрагоне нет аллюзий всё равно, что говорить Земля мол не шар. Когда я познакомился с досточтимым Джорданом я увидал массу сходств — причём иногда нагло списанных. Тем не менее стоит признать роман очень яркий, запоминающийся и эмоциональный. Так уж получилось что перед Паолини я был знаком только с творчеством Толкина, Емца и Роулинг. Мне понравилось это фэнтези — т.к. Звёздные воины я не смотрел (И кому это нравится?:shuffle: Без обид.) — и сюжета не знал. Герои Эрагона — хоть и не такие, как у Мартина всё равно интересны. Сюжет типичнейший для фэнтези — квест.

Выводы книжка хорошая, читабельная что главное. Если вы Джордана не читали вам понравится. А если читали ВК это не беда. :wink:

Задумка отличная!Правда очень хотелось узнать что будет дальше,но очень как то она написана тяжко.Очень много ни о чем в перерывах между драками(долго,долго куда то едут,и наконец бой)))))

15 не 15, но когда создаёшь некое самостоятельное произведение, то должен понимать, что книга строится на самобытности авторского подхода, его стиля написания. В «Эрагоне» этого нет, всё обычно и привычно: сиротинушка, который стал супер-героем, обязанным спасти ни чуть не меньше, чем мир; его прекрасная напарница; наставник, таинственный, знающий и сведущий человек; тонны магии и заботливый дракон... Да, дракон, пожалуй, получился наиболее ярким персонажем; портят его только некоторые пафосные фразочки, обычные и типичные для подобного жанра. Почему я так говорю? Прочитала книгу в оригинале и поразилась бедности языка, «штамповости» выражений и излишней торжественности описаний, которые умещаются в три строки. Часто встречаются повторения; одно из излюбленных слов молодого писателя — slight, slightly.

Ну да хватит негатива, а то слишком мрачно и несправедливо. Как ни крути, но своя, особая изюминка есть в «Эрагоне». Это, конечно, героизм, эпичность, драконы, занявшие, наконец, подобающее место, борьба добра со злом, что в книге чётко разграничено, и, самое главное — «Эрагон» волей-неволей вызывает ассоциации с читателем. Это и ГГ — Эрагон собственной персоной, хозяин Сапфиры и сверхсилы; чудаковатый Бром, обладающий отличительным юмором, сногсшибательная (во всех смыслах эльфийка) и тд и тп. Складывая все плюсы и минусы, можно поставить произведению шестёрку и понадеяться, что расти будет не только сам Паолини, но и его книги.

Мне это произведение очень понравилось, причём первая книга мне показалась наиболее удачной (хотя ещё не вышла четвёртая — посмотрим, что будет). Это прекрасная, милая, может и не совсем детская, но сказка. Я нашёл здесь и интересный сюжет, в чём-то даже оригинальный (например, задумка о взаимодействии эльфов и людей с драконами — Всадники), динамичное развитие событий, отсутствие скучных моментов и простой, доступный язык, стиль повествования. Всё это оставляет приятные впечатления и не позволяет назвать книгу «одноразовой» — мол, прочитал и забыл. Не знаю, буду ли я когда-нибудь перечитывать «Эрагона», но я точно знаю, что из моей памяти это произведение не выветрится.

Вот только герои — за исключением Сапфиры, конечно, которую я безумно люблю,:love: — показались мне несколько недоработанными.:frown: Мне не хватило хотя бы толики психологизма, эмоциональности, характер и внутренний мир остались для меня загадкой, тайной за семью печатями, и я надеюсь, что в дальнейшем у автора всё-таки будет уделено этому немного больше внимания.

А так, как я уже сказал, мне всё понравилось, книга окунула меня в потрясающий мир магии и волшебства, атмосфера которого меня захватила и до самого конца не отпускала, мне было позволено понаблюдать хотя бы со стороны за интересными событиями, за что спасибо Кристоферу Паолини — его дебют, как мне кажется, вполне удался!:biggrin:

Ещё хотелось бы упомянуть экранизацию «Эрагона», о которой уже многие здесь говорили. Лично мне фильм ОЧЕНЬ не понравился! Сколько же ошибок, изменений, я бы даже сказал сколько кощунства позволили себе создатели!!!:dont: Это меня крайне возмутило!:abuse: Я не понимаю, как Паолини смог так легко согласиться на такую вот экранизацию?!:confused: Хотя, может быть, если бы я сначала посмотрел фильм, а потом прочитал книгу... Но если бы да кабы...

Очень посредственно, слабо, неровно и мучительно неинтересно. Много ляпов, слишком много взятого «чужого», отчего зубы скрипят и руки так и норовят убрать произведение подальше.

Но ... дочитал в силу своей порядочности и уважения к труду писателя. Не понимаю, за что нахваливали это произведение, но автору надо очень сильно поработать над собой. Желания читать продолжения нет вовсе.

Книга написана довольно неплохо. Есть некоторые недочеты, написано просто, читается легко. Но ведь написал эту книгу парень лет 15-17! Причем написал даже лучше, чем некоторые современные писатели, которые гораздо старше него. вообщем книга стоящая, читабельна. Будем читать продолжение.

Возможно моё мнение тут не сильно значимо-ведь мне всего 14 лет.Но всё таки скажу.Читала Эрагона давно,сейчас штудирую вторую часть...Первая книга в принципе понравилась.Сюжет интересный,симпатичные герои,а Сапфира и её связь с Эрагоном вообще на пятёрочку.Фильм чем то интересен,но от самой книги остались рожки да ножки :weep: Начала читать Возвращение и поняла:взгляд мой на сие творение изменился.Наверное дело в том,что я тоже пишу свою книгу,и на уровне рефлекса начинаю думать «А я лучше пишу или хуже?» Короче начала придираться ко всяким мелочам,считать,что тут надо вот это слово поставить,а не другое...:val:И ещё совершенно запуталась в географических названиях.Много их как то... :roof:

Но Паолини молодец.Хотя бы потому,что в 15 лет смог написать приличную книжку и выпустить её в свет.Порой завидую таким вот молодым авторам :kap:

Так эту книгу рекламировали, но подтвердился мой жизненный опыт — хорошую вещь рекламировать не будут! Скучно, несамостоятельно, читать не стоит.

Сначала я посмотрела фильм,который мне жутко не понравился!Да,дракон красивый,но сюжет — вообще никакокой,да и главный герой раздражал своей тупостью.Решила на книгу и не раскошеливаться.Но вдруг случайно нашла на распродаже частной библиотеки «Эрагона» за плитку шоколада:biggrin:Я и купила.:biggrin:

А книга-то оказалась очень даже ничего.Для подростков — самое то.Особенно удивительно,что автор её написал в 15 лет!Прекрасно описанные взаимоотношения Сапфиры и Эрагона не оставили меня равнодушной.Остальные персонажи слабоваты,но именно за Сапфиру я делаю огромную скидку.Видно,что автор ищет себя,пробует разные ходы и приёмы.Удачи ему:glasses: