Майкл Суэнвик «Дочь железного дракона»

The Iron Dragon's Daughter

Роман, год; цикл «Железные драконы»

В этом мире драконов собирают на фабриках, грузы перевозят странные чудовища, а дети работают на заводах по сборке железных драконов. И вот однажды маленькая девчонка похищает старого железного дракона и улетает в неизвестный, злой и прекрасный мир войн и любви...

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1994 // Роман

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1994 // Роман

Хроники железных драконов
Хроники железных драконов

Донька залізного дракона

Ни одной интересной идеи, ни интересного мира, ни увлекательного слога. Какие ощущения от книги? Как будто подержал за письку вонючего грязного мужика. Как показывает практика найти философский смысл и аллегории можно во всем, так зачем его искать в компостной куче?

Провокационная, захватывающая смесь науки и магии. Редчайший талант, читать обязательно!

Книга не для массового читателя, а, скорее, для любителей неординарных жанровых экспериментов.

Такое впечатление, что Суэнвик просто взял и вывернул на изнанку традиции фэнтезийной литературы.

Что мы имеем:

1. Мир, населенный традиционными фэнтезийными народностями и мифологическими персонажами (гномы, эльфы, драконы, пикси, горгульи и пр.), магические ритуалы. Нормально? Нормально. Да вот только мир пережил эпоху индустриализации и, например, драконов теперь собирают на заводах. Вдобавок, при всей причудливости и сюрреалистичности этого мира, в нем (от деталей быта до межличностных отношений) безошибочно угадывается западное потребительское общество.

2. Обучение магическому искусству в колледже, а-ля гаррипоттер. Нормально? Нормально. Да вот только никакой добродушной атмосферы Хогвартса. Учебное заведение, в которое попала Джейн, больше похоже на школу-интернат для трудных подростков. Однокашники и преподователи сущие звери, причем как в прямом, так и переносном смысле. И даже с уверенностью и не скажешь в каком больше. Десятина — :pray:, недостижимая райская мечта наших преподов, которых достали студенты-оболтусы.

Если говорить о динамике повествоания: отличное начало, немного скучноватая середина и неожиданный, как правильно уже заметили, диковский финал. Первая книга на моей памяти, которую хочется сразу же перечитать, зная концовку.

Что вы узнаете о мире, описанном в этом романе? Ответ: «Ничего, каша из разных мифических существ, причем существ живущих своей жизнью, с одной лишь точкой соприкосновения, этой точкой является героиня романа, Джейн»

Стим-панк?

НЕТ!

Слияние магии и технологии, а вы практически и не заметите этого, кроме разве того, что все живые-неразумные существа призванные служить существам-разумным, есть плож технического прогресса. Не понимаю, а что мешает использовать нормальных живых существ-неразумных.

Дракон-маньяк, с единственной целью, все разрушить, проецирующий свои желания на других существ, БРЕД! Нафиг его создали?

НО.......!

Несмотря на всю нелогичность, сумбурность, в некоторых местах депресивность, роман читается легко, и все пытаешься дождаться, вот сейчас все поймешь и все у тебя в голове уляжется, м-дя, ФИГ ВАМ, называется.

Мрачно, но реалистично.

Это ведь только в книге эпические битвы на многотысячных армий выглядят благородно. На самом деле любая война — это в первую очередь кровавая мясорубка.

Красота и богатство рыцарских (королевских, эльфийских и т.д.) замков и дворцов восхищают. Но за чей счет? Положим, маг еще может себе что-то наколдовать. А богатство королей держится на налогах, собираемых с крестьян.

В классическом фэнтэзи ужасов и мерзости не видно, потому что повествование ведется о представителях привелегированных сословий — рыцарях, магах, королях. С высоты их положения не видны голод, грязь, беспросветная бедность.

В этой книге фэнтэзийный мир показан с точки зрения девушки из нисшего социального слоя. И ничего хорошего в этом мире не видно.

P.S. для особо возвышенных рыцарей. Вспоминается небольшой фантастический рассказ: главный герой — уборщик в небольшой конторе, начитавшись фэнтэзи возмечтал попасть в фэнтэзийный мир и насовершать там кучу подвигов. И надо же — попалась ему то ли золотая рыбка, то ли джин в бутлке — короче исполнилось его желание — попал он в тот мир. И отправили его там чистить конюшни, ибо что в этом мире, что в том — ни на что он больше не годился.

Потрясающая вещь... и вроде бы ни о чем и в то же в время про что-то, во время прочтения в голове у меня рождались картины в духе манги Хая́о Миядза́ки и картин Зака Снайдера....Хотя чтение далеко не для всех и глубоких идей не вынес, но картинка просто великолепна!!!

Странная,довольно тяжелая для прочтения книга.Колличество непристойных и жестких сцен зашкаливает за все мыслимые пределы.Присутствуют массовые убийства,детальные описания половых актов и прочие вещи,способные отпугнуть среднестатистического читателя. Не могу вспомнить, где еще встречал что-то подобное. Оценка,которую я хотел поставить, во время прочтения колебалась от 6 до 10.В итоге я,все-таки остановился на 8.

Очень понравился нестандартный мир,в котором разворачивается действие романа.Чтобы придумать такое,нужно действительно обладать потрясающим воображением,граничащим с гениальностью,либо, как главная героиня, что-то употреблять.В мире Майкла Суэнвика причудливым образом соседствуют казалось бы несовметимые вещи и существа — Кока-Кола и гномы,итальянская обувь и тролли,гашиш и эльфы.

Централный персонаж романа- девочка Джейн, постепенно взрослеющая и првращающаяся в женщину.Она не вызвала у меня особой симпатии,но тем не менее, наблюдать за ее жизнью было весьма интересно.

Итог: роман мне понравился в основном из-за своей уникальности и самобытности,отличного языка и неповторимого мира,в который иногда хочется вернуться вновь.

Первое, что впечатляет — это то, как автор рассказывает нам о мире, в котором происходит действие романа. А никак не рассказывает. Просто показывает глазами человека, живущего в этом мире, и показывает именно то, что этот человек видит, на что он обращает внимание. В этом мире — невероятное количество рас, и все они показаны вот так, мельком, именно так, как их видит в данный момент героиня романа. И — ни слова от автора, никаких пояснений, описаний, комментариев. Это заставляет в каждой строчке ожидать чего-то необычного, и по крайней мере через строчку это необычное обнаруживается. Еще раз — это для нас необычное, а для главной героини — совершенно естественное и привычное.

И все эти невероятные существа живут рядом, спокойно живут, мирно, естественно живут. И никакого расизма, вот что здорово!

Жизнь, впрочем, хотя и мирная, но совсем непростая. И героиня отнюдь не положительный тип — она и ворует и наркотивами балуется, да хватает у нее минусов. Но жизнь ее — по сути проекция на невероятные обстоятельства современной молодежной среды — сначала школьной, потом студенческой, и все вышеупомянутые минусы воспринимаются как необходимые условия выживания в этой самой среде.

Описанный мир как-то увязан с нашим. Начиная с удивительного артефакта — стальной вилки с загадочными рунами «Made in Korea», полученной волшебством, продолжаясь в нарконических снах, сплетаясь в непонятный и странный узел сюрреалистических абстракций. И простой, понятный жизненный путь героини становится не то иллюзией, не то бредом, не то фантазией, и определить, что является реальностью, становится все труднее, а в конце концов и просто невозможно... И остается просто следовать за полетом фантазии автора. И совершенно об этом не жалеть!

Насколько смешено в этом романе жанров! Калейдоскоп всего в фантастике! И он цепляет так, что не оторвешься. Все время становиться мрачнее, жестче, безисходнее — и есть финал, где Суэнвик не мог не добавить мазок светлого с надеждой на лучшеее. Эмоции в этой вещи бьют через край!

Книг, написанных в стиле стим-панка, тем более, хороших книг, не так уж много.

Вот многие пишут, что конец ни о чем. Неприятно удивляет такое мнение, учитывая, что именно в конце раскручивается и объясняется не только тугая спираль сюжета, но и вся внутренняя мифология истории. В ней нет ни лишних деталей, ни лишних персонажей; и хотя после прочтения остаются вопросы — это вопросы, которые должны оставаться после прочтения каждой хорошей книги, потому что она открывает для тебя мир, из которого не хочется уходить. «Дочь железного дракона» цепляет настолько, что я возвращаюсь к ней уже несколько лет, и каждый раз открываю новый филигранный слой.

Прекрасная, яростная, жестокая книга, великолепно переведенная.

Потрясающий роман.Запоминающийся и блистательный.Читала на одном дыхании.Эта книга судьбы завораживает и захватывает с первой же страницы.Вызывает бурю эмоций,прежде всего сопереживание героине.Блистательное смешение низкого,порочного,жалкого с высоким.Фентезийный фон,яркие реалистические детали и глубокое филосовское наполнение,безусловно сделали этот роман шедевром современной фантастики.

(Издание 1996г. в переводе А.Петровой прочитала с куда большим удовольствием,чем издание 2006г. с переводом А. Кузнецовой).

Жесткая, поистине панковская вещь. Очень атмосферная- замечательно переданы ощущения от изображенного мира.

«Дочь железного дракона» — это книга явно не для каждого любителя фэнтези. Особенно непривычна, а то и неприятна она будет тем, кто жаждет легкого и комфортного чтения. Мир, придуманный Суэнвиком, столь красочен и столь густо населен весьма колоритными персонажами, что с непривычки это может вызвать головокружение. А натуралистичные описания секса и насилия у кого-то непременно вызовут тошноту. Кто-то сочтет, что роман излишне психоделичен, жесток и мрачен. Поклонникам «дивных эльфов» будет в этом мире особенно неприятно.

По приказу высокородных эльфов в этом мире похищаются дети смертных. Здесь на улицах города можно встретить разных сказочных разумных существ и неразумных тварей, но каждый десятый из них, независимо от видовой принадлежности, обязательно погибнет во славу Богини. Здесь соседствуют телевизоры и магия, небоскребы и алхимия, а драконов собирают на заводах. Но, несмотря на весь свой кажущийся эклектизм, этот мир совершенно непротиворечив, он обладает своеобразной внутренней гармонией и, по замыслу автора, весьма органично складывается с нашей «низшей» реальностью в единую вселенную.

Множество второстепенных деталей и персонажей могут запутать и отвлечь читателя от главной героини, глазами которой он видит все «красоты» чужого мира. Но по мере взросления героини, по мере того как она познает мир и продвигается в социальной иерархии с самого дна до практически самой вершины, все сильнее становится чувство, что иная реальность не что иное, как наша собственная, только перевернутая в каком-то немыслимом кривом зеркале.

А может быть все это только привиделось в больном воображении Джейн, прикованной к больничной койке?

Начинается как добрая странная сказка о детском рабстве.

Продолжается как злая странная сказка о половом созревании.

Заканчивается абсолютно в стиле Ф.Дика, правда в техно-фентези антураже.

Т. е. книга разбивается на, как минимум, 3 части с разным настроением и идейным наполнением.

Чтение этой книги — наслаждение для искушенного читателя.