Майкл Суэнвик «Дочь железного дракона»

The Iron Dragon's Daughter

Роман, год; цикл «Железные драконы»

В этом мире драконов собирают на фабриках, грузы перевозят странные чудовища, а дети работают на заводах по сборке железных драконов. И вот однажды маленькая девчонка похищает старого железного дракона и улетает в неизвестный, злой и прекрасный мир войн и любви...

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1994 // Роман

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1994 // Роман

Хроники железных драконов
Хроники железных драконов

Донька залізного дракона

Долго думал, какую оценку оставить этому тексту. С одной стороны, он без сомнения блестяще написан. Даже более чем блестяще. С другой стороны — вопрос «что дала мне эта книга?» остается без ответа. Автор, как мне кажется, полностью сконцентрирован на внешней стороне процесса, на странном и причудливом мире, который он пишет. Эта странность и причудливость постепенно закрывает все остальное.

И немного эмоций: какие же отталкивающие тут персонажи. Они вполне соответствуют миру и, видимо, задумке автора. Но читать текст, где некому сопереживать, временами трудновато.

В сухом остатке: книгу, без сомнения, стоило прочитать, как одну из знаковых и очень нетипичных для фантастики вещей.

Ни одной интересной идеи, ни интересного мира, ни увлекательного слога. Какие ощущения от книги? Как будто подержал за письку вонючего грязного мужика. Как показывает практика найти философский смысл и аллегории можно во всем, так зачем его искать в компостной куче?

Еще один шедевр. Ни одного отрицательного отзыва. Хотя отзывы под стать книге, например, читатель Goldswan уже созрел для аналогичной серии, по крайней мере полностью владеет искусством прятать мысль за несколькими слоями псевдонаучных терминов.

Что касается самой книги, то начало следущее: Девочка Джейн живет на фабрике по производству драконов. Как попала Джейн на фабрику? Ее украли в детстве из дома. Ребенок нужен на фабрике, чтобы ползать по трубам в извилистом брюхе дракона и чистить их от сажи металлической щеткой. Дракон описывается как огромное механическое чудовище на паровой тяге. Джейн работает не одна. Коллеги Джейн другие дети, а точнее неопределенные животные и чей то птенец, который ждет когда у него отрастут крылья чтобы улететь из фабрики. Дети долго планируют ритуал Вуудуу, чтобы убить их бригадира надзирателя. А Джейн знакомиться с одним из драконов, хочет с его помощью сбежать и далее по текстут мы узнаем что дракон обладает плазменными пушками, бомбами с напалмом, лазерной системой наведения и системой виртуальной реальности для пилотирования. Крайне высоко технологичный аппарат. К сожалению чтобы полностью активировать системы Джейн необходимы некоторые вещи: рубин, пластиковая карточка, медная проволока и.т.п, которые расбросаны по фабрике начиная с гнезд жабогалок до мусорных корзин. Что и занимает Джейн несколько десятков страниц, а дракон в это время успешно претворяется ржавой кучей хлама чтобы враги не догадались об их гениальном плане побега. Что кстати совершено разумно тоже самое происходит на АвтоВАЗе где ведро с гайками успешно претворяется Ладой Гранта.

Кратко говоря книга для детей школьного возраста не обращающих внимание на отсутствие причино-следственных связей, если бы не большое количество насилия, употребления наркотиков и намеков на педофилию.

Но не буду больше рассказывать чтобы не портить вам удовольствие от чтения.

Прекрасная, яростная, жестокая книга, великолепно переведенная.

Что вы узнаете о мире, описанном в этом романе? Ответ: «Ничего, каша из разных мифических существ, причем существ живущих своей жизнью, с одной лишь точкой соприкосновения, этой точкой является героиня романа, Джейн»

Стим-панк?

НЕТ!

Слияние магии и технологии, а вы практически и не заметите этого, кроме разве того, что все живые-неразумные существа призванные служить существам-разумным, есть плож технического прогресса. Не понимаю, а что мешает использовать нормальных живых существ-неразумных.

Дракон-маньяк, с единственной целью, все разрушить, проецирующий свои желания на других существ, БРЕД! Нафиг его создали?

НО.......!

Несмотря на всю нелогичность, сумбурность, в некоторых местах депресивность, роман читается легко, и все пытаешься дождаться, вот сейчас все поймешь и все у тебя в голове уляжется, м-дя, ФИГ ВАМ, называется.

Эта Книга гораздо глубже, чем хочет казаться...

Какое счастье, что есть Писатели подсознание которых (их «высшее Я») доставляет нам сюда — в наш («нижний», по Суэнвику) мир фрагменты Истины из Высших Сфер. И наша задача, как читателей, всего лишь потрудиться и найти их в повествовании и попытаться дополнить ими свою личную картину Мироздания. Корка грязи и насилия скрывает эти сверкающие осколки истины в романе «Дочь железного дракона». Мы, вместе с Джейн, блуждая по спирали бытия в удивительном мире, рождённом невероятной фантазией автора, пытаемся найти и подобрать их... Чтобы истина (истинная реальность) приоткрылась нам, как сладкий плод обнажается под спиралью срезаемой горькой кожуры.

А Дракон призывает, заманивает... Сколько мужества надо иметь, чтобы не поддаться его чарам, не стать его рабом, а наоборот — узнать его Имя и стать полным хозяином над ним. Но грань между хозяином и рабом Дракона очень тонка. Легко обмануться. И тогда Дракон разорвёт своего пилота. Стоит только позабыть о главном — о своей цели, поддаться чарам Дракона, подменить стремления, принять его желания за свои.

И, конечно же, Дракон против эволюции духа, идти по спирали эволюции — не его путь. Разрушение — его стихия. Отсюда — желание Дракона разрушить Закон спирали, желание, которое может привести только к гибели, поскольку Закон уничтожить нельзя. Дракон сможет помочь вырваться из безнадёжного плена обстоятельств, но не дальше. Поскольку дальше — только путь по спирали кармы, которая снова и снова будет выводить на исходный рубеж Испытания, пока оно не будет пройдено.

Хотя первое впечатление ещё не остыло и книга совсем не «легкое чтиво», знаю, что буду её обязательно перечитывать. Снова слой за слоем неторопливо раскручивать спираль приключений, взросления, взлётов и падений Джейн.

Насколько смешено в этом романе жанров! Калейдоскоп всего в фантастике! И он цепляет так, что не оторвешься. Все время становиться мрачнее, жестче, безисходнее — и есть финал, где Суэнвик не мог не добавить мазок светлого с надеждой на лучшеее. Эмоции в этой вещи бьют через край!

«Дочь железного дракона» – это книга-эмоция! Жаль только, что эмоция эта – черная, беспросветная тоска. Честное слово, так досадно, что при несомненном талантище играть на струнах человеческих чувств, Суэнвик присягнул темной стороне силы, и теперь творит зло, пришпиливая своих читателей, словно бабочек, булавками ледяной депрессии.

Думаете, я преувеличиваю? Нет, ни капли!

Давно я не получал от книги такого сокрушительного удара. Каждая страница вопит: «Прекрати сопротивляться, ты все равно умрешь!». Предложения кнутами хлещут по израненной душе. Слова пудовыми булыжниками ложатся на сердце.

В романе Суэнвика судьба представляется не просто слепой силой, перемалывающей всех без разбору, а этакой злодейкой с садистскими наклонностями, единственной радостью которой в ее вечном существовании является страдания живых существ. Ей мало просто провести главную героиню «Дочери железного дракона» сквозь череду тяжелых испытаний, она раз за разом заставляет Джейн переживать одно из самых ужасных событий в жизни – потерю любимого человека. В каждой новой смерти читатель видит какую-то жесткую насмешку, ведь что бы ни делала Джейн, как бы ни старалась, ничего изменить нельзя – судьба сделает свое черное дело и выведет Джейн на новый круг страданий. И после этого в полуоптимистический открытый финал совсем не верится.

Ко всему прочему книга написана очень ярким, образным языком. Во всех персонажей веришь, к ним прикипаешь всей душой. И тем больнее их потеря.

Рекомендация. Вы хотите рыдать от безысходности? Хотите понаблюдать за безумным парадом смертей? Хотите почувствовать себя ничтожной игрушкой в руках темных сил? Если да – читайте смело, лучшего депрессанта вам не найти.

Потрясающая вещь... и вроде бы ни о чем и в то же в время про что-то, во время прочтения в голове у меня рождались картины в духе манги Хая́о Миядза́ки и картин Зака Снайдера....Хотя чтение далеко не для всех и глубоких идей не вынес, но картинка просто великолепна!!!

Автор, по всей видимости, складом творческого мышления более художник, чем писатель. Не пытаясь работать над сюжетом и оттачивать детали, он берет краски и смелыми мазками рисует яркие картины невозможного мира. Синева осеннего неба, запах бензина, лужи на асфальте, надежда, страх и боль — цвета и звуки, запахи и эмоции служат ему красками, дополняя и оттеняя друг друга. Юнговский мир бессознательного во всей своей необъяснимой нелогичной самодостаточности цветет здесь махровым цветом; словно во сне, неуловимо быстро меняются декорации и действующие лица. Мир Суэнвика живет не по законам материальной реальности, но по принципу реальности внутриличностной, где сознание и подсознание плетут сложный узор ассоциаций, не связанные ничем, кроме своей внутренней безжалостной логики. По факту, весь мир окружающий героиню, не что иное как многократно дробящиеся проекции ее собственной личности на темную ткань бытия. Мучительно пытаясь вникнуть в жестокие законы виртуальности, Джейн ищет причину и внутренний смысл своих злоключений, ищет виновника своих бед, все это время подсознательно вынашивая груз вины, вновь и вновь запуская скрытый механизм ловушки судьбы, обманывая себя и с готовностью обманываясь. В глубине души она осознает, что нет других причин, кроме нее самой, кроме ее собственных желаний и порывов. «Синдром новичка» — вне зависимости от внешних факторов, внутренняя реальность человека не определяет веру, а, напротив, определяется ею.

Вольная ассоциативная манера написания этого романа освобождает автора от многих обязательств перед читателями, но порождает обязательства перед самим сюжетом. Набирая обороты, он явно обретает собственную волю. И взять этот процесс под контроль (кое-где в тексте видны такие попытки) невозможно, выглядит будто заплатка, остается до конца пройти этот путь всем вместе — героине, автору и читателю. И не сорваться при этом с карниза тонких ассоциаций в бездну бессвязного бреда. Иногда это было очень близко, так что до высшей оценки все же не дотягивает, твердая девятка.

Удивляет все-таки склонность некоторых авторов писать от лица героя противоположного пола, зыбкая почва... У Суэнвика получилось достаточно успешно, несоответствия видны только если специально искать.

Первое, что впечатляет — это то, как автор рассказывает нам о мире, в котором происходит действие романа. А никак не рассказывает. Просто показывает глазами человека, живущего в этом мире, и показывает именно то, что этот человек видит, на что он обращает внимание. В этом мире — невероятное количество рас, и все они показаны вот так, мельком, именно так, как их видит в данный момент героиня романа. И — ни слова от автора, никаких пояснений, описаний, комментариев. Это заставляет в каждой строчке ожидать чего-то необычного, и по крайней мере через строчку это необычное обнаруживается. Еще раз — это для нас необычное, а для главной героини — совершенно естественное и привычное.

И все эти невероятные существа живут рядом, спокойно живут, мирно, естественно живут. И никакого расизма, вот что здорово!

Жизнь, впрочем, хотя и мирная, но совсем непростая. И героиня отнюдь не положительный тип — она и ворует и наркотивами балуется, да хватает у нее минусов. Но жизнь ее — по сути проекция на невероятные обстоятельства современной молодежной среды — сначала школьной, потом студенческой, и все вышеупомянутые минусы воспринимаются как необходимые условия выживания в этой самой среде.

Описанный мир как-то увязан с нашим. Начиная с удивительного артефакта — стальной вилки с загадочными рунами «Made in Korea», полученной волшебством, продолжаясь в нарконических снах, сплетаясь в непонятный и странный узел сюрреалистических абстракций. И простой, понятный жизненный путь героини становится не то иллюзией, не то бредом, не то фантазией, и определить, что является реальностью, становится все труднее, а в конце концов и просто невозможно... И остается просто следовать за полетом фантазии автора. И совершенно об этом не жалеть!

#№$%^&@#$#%$#%$@@^*(^$% !!!!!!!

Пять минут назад дочитал книгу !

Я зол, мне хочется материться, давить ногами беззащитных существ, переломать все пальцы автора ржавой гантелей и целуя его окровавленные ладони пустить себе пулю в лоб!

Но есть одно «НО», я это хочу сделать, если автор с самого начала своей книги знал, чем её закончит. И в это, я просто не верю, и от этого, мои пальцы тянуться опять к ржавой гантеле, с губ срываются непечатные слова, и я плачу о потерянном времени.

Автор развёл меня как подлый, талантливый и глупый дракон. Подлый по тому, что заставил меня прочитать 95% малоинформативного текста, талантливый по тому, что я несмотря на всё своё сопротивление я это сделал и за оставшиеся 5% простил ему подлость и восхитился его воображением заправленным несколькими сотнями микрограмм кислоты, глупый по тому, что выдумывать книги после глотания любых психоделиков (грибы, DXM, DMT, айваска, пейот, MDMA/MDM) это глупо.

А Суэнвик несомненно в «теме», значительную часть книги, занимают наркотики и картины, практически лишённые связи с сюжетом. «Освежающие» воображение «приходы», либо сами заставляли его пальцы прыгать по клавишам печатной машинки, либо были переживаниями из прошлого заставившие написать эту книгу.

Лопать ништяки и быть где-то рядом с богом, это конечно здорово, но рано или поздно Дженни проснётся и поступит в колледж, став подающим надежды молодым учёным. Рано или поздно каждый из нас скрестит свой взгляд со своим Тетигистусом и для того, чтобы это сказать Суэнвик выбрал дурацкий, неясный, измочаленный наркотиками инструмент своего воображения. Оттрахав свои мозги и мозги читателя, он пришёл к «истинне мироздания», которую и так знает любой мало-мальски образованный человек. (Для тех кто в танке: всё едино, большой бум и всё такое.)

И никакой это не фентези-спимпанк, это хреново замаскированные и разбавленные ненужным мусором псевдосюжета, фантазии человека прикоснувшегося к миру наркотиков, это сочится в 3/4 книги буквально прямым текстом, а последние 2 главы просто вопят об этом. Эта книга, описание личного опыта, и попытка протолкнуть на бумагу ту часть ощущений и выводов, которые могут поместиться в маленькие коробочки слов и предложений.

Но, чёрт побери! (Тысяча чертей!:biggrin:) Ставлю иррациональную, как вся наша жизнь и вселенная, ДЕВЯТКУ.

Книг, написанных в стиле стим-панка, тем более, хороших книг, не так уж много.

Вот многие пишут, что конец ни о чем. Неприятно удивляет такое мнение, учитывая, что именно в конце раскручивается и объясняется не только тугая спираль сюжета, но и вся внутренняя мифология истории. В ней нет ни лишних деталей, ни лишних персонажей; и хотя после прочтения остаются вопросы — это вопросы, которые должны оставаться после прочтения каждой хорошей книги, потому что она открывает для тебя мир, из которого не хочется уходить. «Дочь железного дракона» цепляет настолько, что я возвращаюсь к ней уже несколько лет, и каждый раз открываю новый филигранный слой.

В переводе А. Петровой (как и в оригинале) — очень крепкая и умелая книга.

В переводе Кузнецовой... увы. Это перевод с перевода Петровой на неизвестно какой. Текст ПОЛНЫЙ именно у Петровой. А во втором варианте — заредактированный кошмар. Эдакий худший Казанцев.И Казанцев-то не худший в мире писатель, к слову. А Суэнвик в своем жанре вообще писатель первого ряда, «ВАКУУМНЫЕ ЦВЕТЫ» вообще шедевр.

Однако если ни с чем именно этот роман не сравнивать, он выиграет еще больше. И он наверняка входит в полусотню тех фантастических книг, знание которых для фэна обязательно.

Хрипящий, смрадный завод, смертельно опасный и для взрослых мастеров, и для забитых детишек, выметающих сор из сальных углов и кислотных дыр. Лютая школа, прессующая учеников словом, делом и равнодушным храпом. Лихой универ, студенты которого истово трясутся над самостоятельными, а остальное время тратят на широкий спектр развлечений полового, воровского и чарующе самоубийственного характера. Высший свет мегаполиса, построенный на транжирстве, стуке понтов и жестких ритуалах. Сквозь эти университеты то легко и на кураже, то по нижней кромке отчаяния скользит и падает главная героиня — девочка, которая давно должна была сгинуть. Потому что она человек, а все вокруг — нелюди. Эльфы, гномы, полуптицы и ящеры. Тупые, хитрые, лживые и жестокие. Но девочка выжила. Она поняла, что надо быть тупее, хитрее — ну и так далее, — чем все вокруг. И она нашла дракона.

Суэнвик, как большинство взрослых умных брезгливых людей, к фэнтези, скорее всего, старался не относиться — пока не задумался над двумя вопросами, которые традиционными авторами заведомо игнорируются. Первый — как на самом деле будет выглядеть стандартная фэнтези-среда, если посмотреть на нее с марксистской точки зрения: как на сшибку производственных сил, производственных отношений, политических, социальных, финансовых и генетических противоречий. Второй — сможет ли в этой среде, если без дураков и поддавков, выжить обычный человек.

Ответ получился невеселым и мощным.

Понятно, что успешной была сама идея столкновения концепций люди-нелюди: сбивания подмастерья с проросшими крыльями при попытке к бегству с завода, прорастания умерших любовников в незнакомых людях, светских вечеринок в честь человеческих жертвоприношений. И понятно, что способов выживания в любой несовпадающей с тобою среде два: вознестить на гребень среды или уничтожить ее.

Но Суэнвик выжал из обеих понятностей максимум.

Очень крутая книга.