Галина Гончарова «Вампиры»

Вампиры

Другие названия: Юлия Евгеньевна Леоверенская

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Против лома нет вампира
Душа дракона
Крест и крыло

Клыкастые страсти
Душа дракона

Творение школьницы, пытающейся хоть так компенсировать свои комплексы неполноценности.

Героиня крута неимоверно, получает ништяки, даже не проходя квесты, а просто так, на до кучи.

При этом психически неуравновешенная, ее постоянно мотает от « Это все из-за меня, я во всем виновата!» до « Да вы никто, пыль под моими ногами, раз со мной несогласны»

Страшно переживает из-за подруги, но стоит той высказать свое согласие с вампирским состоянием, как тут же выливает на нее бочку дерьма, стараясь показать чего та лишилась. И никакого проблеска мысли, что подругу-то никто и не спрашивал, хочет она, не хочет... Обратили и все, человеком уже не станешь.

Секс, как появился в книге, так оттуда уже и не уходит, правда, в перерывах между потрахушками героиня ударяется в философию, спасает мир и совершает прочие Великие подвиги. Ну а вампиры и не вампиры вовсе, а подростки в пубертатный период. Пародия на позднюю Гамильтон.

Прочитала всю серию, осталась не в восторге, но и особо плеваться ядом тоже не буду.

С одной стороны, у нас тут типичное городское фэнтези с очередной Мэри Сью в главной роли. Которая, вестимо, в свои года уже умнее всех на свете, горда невмерно, нахальна до отказа... и обладает некой супер-силой, за которой вампиры — древние, могущественные и распрекрасные — тянутся как коты за валерьянкой. И если в любом другом сеттинге настолько зарвавшуюся девицу уже раз сто бы осадили, в этом странном мире сила решает все, и поначалу Юлечка выигрывает за счет могущественного покровителя, а затем — и с помощью собственных читерских сил, которые растут день ото дня. Как следствие... Князь города? Пф-ф. Совет Вампиров? Пф-ф-ф. Супердревний вампир-убийца, которого до икоты боятся остальные кровососы? Пф-ф-ф-ф...

И так далее, и тому подобное.

В общем, все четыре книги выстроены по этой схеме, ничего особого нового не предвидится. Плюс у нас тут к месту и нет влезает эротика (как объясняет автор чуть ли не в каждой главе, причиной всему зеленоглазый вампир, которому предлагается излечивать женщин от фригидности и монашества), при этом описания достаточно скудные и... какие-то неискренние, что ли. Во всяком случае, лично меня не впечатлили. Ну да ладно, разбросаем по пунктам:

+) Довольно бойкий сюжет. Автор не сваливается в описания исключительно чувств ГГ, вовремя подкидывая до дрязги с соседним Князем, то разборки с Советом, то еще что-нибудь малоприятно.

+) Вполне неплохо прописанный мир. Автор не стала изобретать велосипед, но ее система выглядит относительно рабочей, а мифология — достаточно интересной.

-) Невыразительные герои. Вот практически все. Про Юлию я уже сказала — если призадуматься, без своей супер-пупер силы ее стервозное поведение завяло бы на корню уже в первой книге — да и остальные персонажи вышли... блеклыми. Мечислав, Шарль, Надя, Валентин, Вадим... Не впечатлили. И даже стопятьсотое повторение того, какой Мечислав сексуальный, этого не изменит.

-) Философские вставки. Вот идет-идет сюжет, а тут — бац! — и размышления на две страницы. Или биография совершенно левого персонажа, который появляется в кадре на две минуты и говорит три с половиной фразы. Или флэшбек, который мало что вносит в понимание нынешней ситуации. Я не спорю, временами такие «вставки» полезны, но периодически начинали раздражать.

-) Уши автора. Которые, увы, торчат отсюда, отсюда и вот отсюда. Ибо иногда герои начинали откровенно говорить как вещающий с трибуны политик — много воды и красивостей, но Великая Идея просвечивает. О религии, о политике, даже, пардон, о сексуальной ориентации — я понимаю, что автор хочет через свою книжку поделиться своим мировоззрением с читателями, но зачем же так откровенно-то?..

В общем, серия средненькая, даже на общем уровне автора. Не кошмарно плоха, но и особой симпатии не вызвала. Этакое студенческое чтиво, за которым можно скоротать время на парах. Жгучего желания перечитывать не вызывает.

Очень понравился весь цикл. Сильные женщины, благородные, самоотверженные, любящие мужчины (ладно, ладно -вампиры, оборотни, драконы). И настоящие чувства. Дружба, любовь, ради которых можно босиком по снегу, пылающим углям или битому стеклу...

Когда всё хорошее уже в прошлом -такая книга, как глоток чистой воды. И «кто не терял друзей и близких — пусть посмеётся надо мной». Хочу надеяться, что где-то и меня ждёт такая поляна с одуванчиками. И Даниэль -в другой жизни...