Дарья Бобылёва «Тот, кто водится в метро»

Тот, кто водится в метро

Баба Катя очень нестандартная бабушка — маленькая, громкая и темная лицом, любящая пиво и курящая на лестничной площадке папиросы, а самое главное видящая то, что не видят обычные люди. Аня с детства это знала, но не верила до тех пор, пока сама не увидела того, кто водится в метро.

— журнал «Октябрь 2013'4», 2013 г.

— сборник «Забытый человек», 2014 г.

— сборник «Ночной взгляд», 2019 г.

Забытый человек

Ночной взгляд

Очень уж затянуло, увы. Кроме того, благодаря названию сразу понимаешь, что героиня рано или поздно встретить «господинчика» в метро. Ну, встретила. Ну, сделала как бабка учила. И что? Интересным показалось разве что преображение мамы главной героини в верующую (можно даже сказать почти сектантку, т.к. вместо иконы у неё портрет «чудо бабки».

Рассказ про бабушку-колдунью. Ну, не совсем, колдунью, на метле она не летала, чёрного кота у неё не было. Скажем так, бабуля обладала некими экстрасенсорными способностями.

Есть в этой истории и немного хоррора, но так, самую малость. Просто, бытовой, обычный рассказ девочки про свою любимую, но, немного странную бабку. Главное тут — семейные отношения. Как ребёнок начинает чувствовать своих близких, как сходится (или, наоборот, всю жизнь конфликтует) с ними. Про то, что многие, впрочем, как и главная героиня, так до конца и не узнали, каким человеком были их деды, бабки, да и родители.

В общем — семейно-психологическая история. Типично женская, эмоциональная.

Интересная, но, почти не страшная.

Из сборника «Забытый человек» Дарьи Бобылёвой выдержал полтора рассказа. Сначала 96% текста нам рассказывается про бабку, которая дохера, простите, экстрасенс, знахарь да и вообще видит и изгоняет всякую нечисть. Описывается это на уровне лагерной страшилки. Мало того, нам не объясняется ничего. Говорить не загадками — для автора задача нереальная. А всё ради чего? Что бы в конце внучка увидела одну из сотен историй бабушки вживую.

Удивительная бабуля, пережившая войну, навсегда осталась загадкой для близких. Во всём она человек неординарный. Посмотреть — не то ведьма, не то сумасшедшая, но вместе с тем самая человечная и понимающая на фоне большинства людей. Увы, ей не найти общий язык с другими, и свои силы и знания, по всей видимости, придётся унести с собой, ибо в новом мире старушка хоть временами и полезная, но чужая и непонятая. И каким же будет окончательный вердикт от родственников? Кем осталась она для них? Кто она?