Василий Головачёв «Возвращение «Стопкрима»»

Другие названия: Второе возвращение Стопкрима

Роман, год; цикл «Запрещённая реальность»

Больше двадцати лет назад инфарх Матвей Соболев победил Аморфа Конкере и закрыл материнскую, то есть «запрещённую» реальность слоем новых законов, надеясь, что человечество переболеет агрессивностью, как опаснейшей болезнью, и выздоровевшим шагнет в будущее.

Но инфарх ошибся, как ошиблись и его друзья, решившие закончить деятельность «Стопкрима», тайной организации, наводившей ужас на продажных чиновников и бандитов всех мастей.

Время снова позвало их, «неудержимых» Василия Котова, Вахида Самандара, Ивана Парамонова и их соратников, остановить беспредел криминала и навести в стране порядок. Но теперь вместе с ними в войну со злом вступает новое поколение: Матвей Котов и Дива Соболева, дети тех, кто однажды добился победы...

— журнал «Подвиг 2016'01», 2016 г.

Активный словарный запас: высокий (3141 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2015 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Подвиг № 1 2016

Как то совсем сдулся цикл, и концовка с претензией на продолжение уже не вдохновляет...

В кино индустрии есть такое понятие как летний блокбастер. Это когда голливудские монстры едва ли не каждый год (ближе к лету) штампуют суперменов, халков, прочих мстительных людей икс и железных человекопауков. Кстати сказать, игровая индустрия, ну те, что производят компьютерные игры, так же грешит подобными вещами. Делается сие безобразие исключительно в коммерческих целях, зачастую в ущерб качеству. Берется раскрученный, узнаваемый бренд, способный приносить разработчикам много денег, и штампуется словно на заводе.

Собственно, а к чему это я? Да к тому, что, читая последние произведения мэтра отечественной фантастики (для меня он именно мэтр и не меньше), все чаще замечаю ту самую искусственность, заводскую штамповку, которая буквально пропитала все книги Василия Васильевича. Для чего понадобилось возобновлять давным давно законченный цикл, не привнеся в новую книгу ни одной свежей идеи? Ну совершенно, абсолютно ни одной. Мне на ум приходит только комерциализация проекта и ничего больше. Рецепт книги прост, как апельсин: берем узнаваемый «забрендированный» мир, создаем смышленых деток некогда главных и полюбившихся читателю героев, погружаем их в мир современных реалий, со всеми этими ситуациями на Украине, чрезмерно длинной и агрессивной внешней политикой США, проклятущими либерастами внутри России и мерзопакостной пятой колонной, и вот она, новая книга на прилавках, ждет своего читателя. Штука в том, что после прочтения ее я так и не смог ответить на вопрос: а какого вкуса-то книга была? Это как с клубникой, купленной зимой. Вроде выглядит потрясающе, словно сама в рот просится, а откусишь, и не уловишь вкуса, поскольку она пресная. Вот и нынешняя вещь Василия Васильевича — пресна и не запоминается ничем, разве что традиционными ляпами и несуразицей, которыми все еще грешит автор. Единственное, чего не отнять, ни прибавить, то это легкость, с которой читаешь данное творение. Предложения не перегружены, читается бодро, живо, но... Для меня это был единственный плюс.

Возвращение пальцевысасывания.

Если предыдущий роман был просто вторичным, то этот уже не просто третичный, но и низкокачественный.

Итак, волей спустившегося с небес Иисуса-Соболева на Земле больше нет магии. Фактически, он накрыл планету стеклянной банкой и оставил людей грызться между собой без паранормальности, пока из них не выйдет вся агрессия. Очень мудрое решение, да. Просто забить и удалиться в закат.

Оставшиеся герои остепенились, углубились в бизнес и дела семейные, но Зло — вот сюрприз! — само не исчезло, и коррупция с криминалом по-прежнему с нами. И когда герои в конце концов смотрят на статистику, для них это становится такой неожиданностью, что очень хочется спросить — вы эти двадцать лет в бункере провели, что ли, и ни разу не столкнулись с криминалом? В начальных книгах серии герои постоянно воевали с местными бандюганами параллельно с глобальным квестом.

Осознав бездну падения нравов общества, Котов-старший и Самандар трясут стариной и в который уже раз возрождают многострадальный Стопкрим, он же чистилище, он же Смерч. Также в сюжете участвуют многочисленные дети перонажей, что делает роман похожим на какую-то семейную сагу. Отдельно хочется отметить дочку Соболева, которая, как внезапно оказалось, была в наличии целых восемь лет до момента ухода родителей в эзотерические дали. Отец и мать десятилетия! При этом Москва — мелкая деревня на пять домов, и все ключевые герои сталкиваются друг с другом совершенно случайно.

Добавлю сюда неимоверно ватную политизированность автора (кругом злобный Запад, Расея в опасносте) и совсем уж неприличные для такого маститого писателя стилистические огрехи («джип «Вольво»», «поглядел с интересом и поинтересовался» и т.д.).

Итог — не стоит потраченного времени.

Сдулся не циккл. Сдулся головачев. Как может мастер такого уровня

Писать ТАКУЮ ХРЕНЬ ? Почему головачев позволил себе политизировать книгу ?

По сути автор в своих характеристиках соседней страны скатился до уровня проплаченой желтой прессы.

В детсве и юности зачитывался его книгами. Очень неприятно удивлен автором и его книжонкой. ПОЗОР.

Он «сдулся» уже очень давно... Пожалуй на четвертой части уже нужно было останавливаться, и чем дальше — только хуже... Насколько Головачев 80-х и 90-х был суперски харош, настолько в ХХІ веке он предсказуемо «пресен»... Полностью согласене с udav1011 и vadji — кризис новых идей, но кушать хочется. Читаю только в память былых творений. Но похоже пора завязывать с этим. И вообще, прочитав сей опус такое впечатление, что на примере автора к сожалению подтверждается одна из восточных мудростей: тот кто бороется с драконом зачастую сам превращается в дракона... Если прочитаете, поймете.

Оценка: 0 (ноль) — ну нельзя же так откровенно только получать удовольствие самому (прибыль), нужно что-то дать и взамен, например НОВЫЙ ИНТЕРЕСНЫЙ сюжет!

Хороший пример того, что цикл пора заканчивать. Достаточно сравнить эту книгу с пркдыдущий. Небо и земля....(с) Пугает в основном то, что роман практически повторяет своих предшественников по циклу. Ничего оригинального тут нет

Да, книга полное г.. настолько противно читать. Все равно, что смотришь «соловьиный помет».