Евгений Войскунский, Исай Лукодьянов «Плеск звёздных морей»

Плеск звёздных морей

Роман «Плеск звёздных морей» был написан в 1966-1967 годах как «роман с двумя прелюдиями». Отрывки из романа печатались в сборниках «Полюс риска» и «Фантастика, 1967» , в журнале «Уральский следопыт».

В сокращенном варианте роман вышел в журнале «Искатель», № 4 и 5 за 1969 год.

Отдельное издание появилось в 1970 году, но две повести, открывающие роман, в него не вошли.

В 90-е году Евгений Войскунский восстановил роман в изначальном виде, включив в его состав две повести: «Про охотника и Большую траву» и «Повесть об океане и королевском кухаре». С 1995 года книга переиздается с подзаголовком: «роман с двумя прелюдиями».

Очень далекий Тартесс
Плеск звездных морей. Очень далекий Тартесс
Плеск звёздных морей

Читал в детстве в издании 1970 года,там даже иллюстрации были. Помню, очень понравилось, даже всплакнул, когда произошла трагедия со звездолетом. Сейчас, конечно, смешно, но что было,то было. И что интересно, устройство будущего мира, смоделированное автором, казалось вполне уместным и никакого отторжения не вызывало. Сейчас вряд-ли бы стал перечитывать, все-таки книга своего времени и о своем времени.

Через это прошли большинство советских фантастов: попытка написать утопию, представить, как будут жить наши потомки. Стругацкие создали «Полдень», Ефремов «Туманность Андромеды», Савченко «За перевалом», а Войскунский и Лукодьянов — «Плеск звёздных морей». Какие-то из этих книг получились лучше, какие-то хуже, но внимания заслуживает каждая из них.

Три истории, разделённые веками, объединены авторами в одну книгу. Почему? Ответ на поверхности — все они о преодолении границ познанного, о вторжении в неизвестное, которое всегда манило и будет манить людей от начала времён и до конца. Но только ли в этом дело? Как говорят французы:«Cherchez la femme!».

Красноволосая угостила Охотника, и тот решил уйти с ней из Леса в Большую траву. Прекрасная Белладолинда ответила взаимностью молодому Хайме, виконту до Заборра, и не так уже и нужен шум просторов океана. Красавица Андра, весьма своеобразно поняв свой долг перед обществом, оставила Улисса Дружинина. А другая красавица, Олив, которая и звёзд никогда не видела, окончательно привязала того к семье и дому. И пусть даже до конца своих дней он будет думать, что всё могло быть иначе. Впрочем, судьба дуна Абрахама намекает на то, что нельзя говорить «никогда».